Привязка растровой карты Арктики
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Привязка растровой карты Арктики
Спасибо, всё получилось! NextGIS с GDAL-2 решает проблему полностью.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
- Репутация: 1
Re: Привязка растровой карты Арктики
После долгого перерыва - аж на полгода ! - снова возвращаюсь сюда, чтобы с полным удовлетворением констатировать - проблему решил. Правда, вовсе не тем способом, который обсуждался в этой теме с самого начала, а другим, более простым и универсальным.
От обсуждавшейся здесь привязки растровой карты отказался - слишком трудоемко и непрактично. К тому же,
очень велика вероятность ошибок из-за обилия ручной работы.
Сделал следующим образом :
1. Скачал векторную карту мира с
http://www.naturalearthdata.com/downloads/
2. В QGIS слои этой карты перегнал из проекции Меркатора ( WGS84 ) в предложенные в здешнем обсуждении
полярные проекции :
Полярная равнопромежуточная проекция ( нулевой меридиан - вниз ) ( установлена в QGIS )
North_Pole_Azimuthal_Equidistant ( EPSG : 102016 )
+proj=aeqd +lat_0=90 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
и
Полярная равнопромежуточная проекция ( нулевой меридиан - влево ) ( определена мною в QGIS )
North_Pole_Azimuthal_Equidistant_2_Left_Nul ( USER : 100009 )
+proj=aeqd +lat_0=90 +lon_0=90 +x_0=0 +y_0=0 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
3. Разломал библиотеку Proj4 for Delphi - см. обсуждение темы
"Proj4 for Delphi - свойства и качества библиотеки"
viewtopic.php?f=34&t=20500
4. Нужные исходные тексты этой библиотеки подключил в свой картографический проект на основе компонента MapWinGIS;
5. Преобразованные слои карты загружаю в своем проекте, задаю нужную строку proj = ...
и все - о - ля - ля - ля ...
прекрасно работает !
Чтобы карта лучше смотрелась, сделал ей растровую подложку из обсуждавшейся здесь сканированной бумажной карты Арктики.
Для этого вручную, через подбор параметров ( масштаб и начальное положение растра ), совместил ее изображение с векторным слоем.
И очень удивился тому, насколько хорошо сканированная бумага совместилась с векторным слоем !
Расхождения между ними, конечно, имеются, но - в пределах приличий.
От обсуждавшейся здесь привязки растровой карты отказался - слишком трудоемко и непрактично. К тому же,
очень велика вероятность ошибок из-за обилия ручной работы.
Сделал следующим образом :
1. Скачал векторную карту мира с
http://www.naturalearthdata.com/downloads/
2. В QGIS слои этой карты перегнал из проекции Меркатора ( WGS84 ) в предложенные в здешнем обсуждении
полярные проекции :
Полярная равнопромежуточная проекция ( нулевой меридиан - вниз ) ( установлена в QGIS )
North_Pole_Azimuthal_Equidistant ( EPSG : 102016 )
+proj=aeqd +lat_0=90 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
и
Полярная равнопромежуточная проекция ( нулевой меридиан - влево ) ( определена мною в QGIS )
North_Pole_Azimuthal_Equidistant_2_Left_Nul ( USER : 100009 )
+proj=aeqd +lat_0=90 +lon_0=90 +x_0=0 +y_0=0 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
3. Разломал библиотеку Proj4 for Delphi - см. обсуждение темы
"Proj4 for Delphi - свойства и качества библиотеки"
viewtopic.php?f=34&t=20500
4. Нужные исходные тексты этой библиотеки подключил в свой картографический проект на основе компонента MapWinGIS;
5. Преобразованные слои карты загружаю в своем проекте, задаю нужную строку proj = ...
и все - о - ля - ля - ля ...
прекрасно работает !
Чтобы карта лучше смотрелась, сделал ей растровую подложку из обсуждавшейся здесь сканированной бумажной карты Арктики.
Для этого вручную, через подбор параметров ( масштаб и начальное положение растра ), совместил ее изображение с векторным слоем.
И очень удивился тому, насколько хорошо сканированная бумага совместилась с векторным слоем !
Расхождения между ними, конечно, имеются, но - в пределах приличий.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей