МСК-50

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

МСК-50

Сообщение giser » 11 дек 2015, 14:36

Здравствуйте! Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Мне присылают кадастровые данные (xml) на территорию, находящуюся в зоне действия МСК-50, зона 2. Преобразую в шейп. Ему назначаю СК, которую создал на основе данных с этого сайта. Сразу скажу, что дело было давно, и тогда я почему-то проигнорировал информацию о пользовательском датуме (9999) и соответствующих преобразованиях Гельмерта. Просто по привычке поставил Pulkovo_1942. Работал с этим, плюс геодезист подтвердил, что все правильно. Часть из последних присланных данных оказалась в СК Москвы (которая на Бесселе, видимо). Начал разбираться, как мне все привести к единому знаменателю. Начитался разных источников: про ПМСК, про перевод из СК Москвы в WGS84 тут. И как-то у меня начал складываться пазл про все эти преобразования, датумы, системы координат. Появилось ощущение, что я допустил ошибку.
Вопросы:
1. Как все-таки должен выглядеть файл СК для ArcGIS? Действительно ли мне нужно было при создании СК в ArcGIS использовать датум Pulkovo 1995?
Я пробовал сравнивать. Использовал из ArcGIS Online сервис Cadastre, который в WGS_1984_Web_Mercator_Auxiliary_Sphere (то, что мне нужно в конечном итоге). Добавлял одни и те же данные о ЗУ в СК, основанных на разных датумах. Использовал преобразования 2008 года. В итоге слой, основанный на Pulkovo_95, имеет погрешность всего в 0,1 мм относительно веб-сервиса, в то время как другой слой аж на 4 м.
2. Как проще всего перевести данные из СК Москвы в WGS84? Как можно обойти эту длинную цепочку?
3. В чем, собственно, отличие Pulkovo_42 и Pulkovo_95?
Спасибо!
Вложения
МСК-50_зона2.jpg
МСК-50_зона2.jpg (71.9 КБ) 19846 просмотров
Последний раз редактировалось giser 14 дек 2015, 18:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: МСК-50

Сообщение bingeomap » 11 дек 2015, 15:07

giser писал(а): 3. В чем, собственно, отличие Pulkovo_42 и Pulkovo_95?
Спасибо!
Пулково-95 это обновленная версия Пулково-42. Т.е. Начиная с конца 80-х центрально геодезическая организация сначала СССР (ГУГК) а потом РФ вместе МО начали реконструировать Государственных Геодезических Сетей, плюс добавив туда несколько пунктов измеренными современными методам (методами спутниковой и космической геодезии) и т.д. комплексно заново уравнивались и вычислялись координаты пунктов на территории РФ (если не ошибаюсь и на территории некоторых соседних стран бывших СССР). Вот таким образом появился Пулково-95. Поэтому между Пулково-42 и Пулково-95 есть разница. А это разница существует только в параметрах перехода из Пулково на WGS-84 (ITRS и т.д.).
С уважением,
Биннат Халилов

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: МСК-50

Сообщение Донецков » 11 дек 2015, 16:18

МСК-50 никакого отношения к СК-95 не имеет, она создана на базе СК-63, в основе которой лежит СК-42.
Отличие между СК-95 и СК-42 в параметрах датума для приведения к "единому знаменателю" будь то ПЗ-90.хх (нормировано - ГОСТ), либо к WGS-84 (опять же вычислено через ПЗ-90.хх), в тоже время для МСК-50 есть вычисленные параметры датума для связи с WGS-84 напрямую (в работе по ПМСК), которые имеют отличие от Гостовских, по переводу МСК-50 - МГГТ и обратно (посмотрите на сайте Геодезист.ру), есть несколько геокалькуляторов для перевода табличных значений, для перевода графики лучше использовать пересчет по реперным точкам, т.к. через преобразование по параметрам геодезической точности не получите...

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 11 дек 2015, 16:43

Геодезическая точность не требуется. В принципе, адекватно ли использовать те параметры для СК, которые я, собственно, использую (на основе Пулково 42)?

Для преобразования в WGS_1984 я использую переход Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20. Как я сказал, о геодезической точности речь идет. Но правильно ли это, в принципе?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: МСК-50

Сообщение Донецков » 11 дек 2015, 22:13

Правильно или нет можно судить только по анализу полученных данных, например у Вас есть "твердые" точки (пункты ГГС, ОМЗ, границы ЗУ) в МСК-50, Вы их пересчитали в МГГТ и сравниваете с данными, которые изначально были в МГГТ и определяете расхождения..., когда-то участки в районе Зеленограда получал расхождения 2 - 2,5 м ...

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 11 дек 2015, 22:27

В принципе, сейчас можно пока опустить МГГТ. Меня больше всего интересует МСК-50 зона 2. Схема такая: я получаю xml, перевожу в шейп. Естественно, СК "чистая". Мне нужно назначить слоям СК, чтобы далее можно было выполнять преобразования. Конечные данные в WGS_1984_Web_Mercator_Auxiliary_Sphere. Так как выглядит правильный файл СК в ArcGIS для МСК-50 зона 2, который я должен назначать данным (ЗУ, КК)?

Данные СК брал отсюда: http://www.mapbasic.ru/msk50.
Но как писал выше, почему-то выбрал географическую систему координат Пулково 1942 (датум этот же). Хотя, в файле описывается какой-то другой пользовательский датум (видимо, ПМСК, судя по параметрам Гельмерта...). Пытался зайти с другой стороны...Добавил в МапИнфо эту СК. Сделал экспорт в шейп. Датум определяется как World_Geodetic_System_of_1984_GEM_10C. В общем, стало еще хуже, и я окончательно запутался. В принципе, я давно работаю с своими настройками, точность меня устраивала. Но тут уже дело чести, хочется понять, как же правильно.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: МСК-50

Сообщение Донецков » 11 дек 2015, 23:08

Спокойно...
из http://www.mapbasic.ru/msk50 добавили параметры в MapInfo.
Сконвертировали xml в shp, который открываете в MapInfo, при открытии указываете добавленные параметры МСК-50 зона 2...
"Сохранить как", выбираете новую СК "Меркатор CRS" ...

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 12 дек 2015, 16:14

Спасибо. Пока что не имею возможности опробовать данный сценарий. Завтра обязательно.
Но у меня возникло несколько сопутствующих вопросов.
1. В принципе, я могу конвертировать данные xml и в shp и в mif. Mif идёт без привязки (план-схема). Возможно ли в МапИнфо назначить СК (в ArcGIS это делается просто)? Можно, конечно, из шейпа, как Вы сказали. Я сделал из шейпа через универсальный транслятор, где и указал нужную СК.
2. Вы предлагаете потом сохранить копию в MercatorCRS. Я же правильно понимаю, что эта СК аналог моей целевой?
3. До конвертации в MercatorCRS я не додумался. Но я сделал копию в долгота/широта (WGS1984). Правильно ли это, в принципе? Ведь результат оказался совсем неудовлетворительным. Конвертировал слой в шейп. ArcGIS воспринял все адекватно. Но разлет с сервисом Imagery, например, в десятки метров. Завтра ещё с MercatorCRS попробую финт.
4. Я использовал МапИнфо ради эксперимента, потому что для него имеется готовое описание МСК-50. Я же работаю в ArcGIS. Много информации в шейпах в МСК-50. Поэтому вопрос по-прежнему остаётся открытым. Как выглядит аналогичное описание СК для ArcGIS? Я создаю новую проецированную СК. Затем заполняю параметры: проекция, центральный меридиан, единицы, коэффициент, широта, смещения... Затем мне нужно выбрать географическую СК. Вот тут и вопрос. Какую выбрать? Создавать новую? Какие параметры? Какие параметры дальнейшего преобразования в целевую?
Я использую Пулково 1942. Я раньше работал, например, с Липецкой и Псковской областями. В описании СК для этих регионов стоит код 1001 - регион «Pulkovo 1942, Germany, Krassovsky». Для МСК-50 нечто другое. Поэтому я и задумался вдруг о своей неправоте, когда начал погружаться ещё и в МГГТ.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: МСК-50

Сообщение trir » 12 дек 2015, 21:48

В Москве не Пулково, там местную СК делали ещё при царе-батюшке...

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 12 дек 2015, 22:31

Да это я вроде понял. Если именно про московскую городскую, на которую я пока что решил забить. Она на Бесселе. А вот МСК-50, как сказали выше, на Пулково. Только как мне её описать средствами ArcGIS.
Да, развёл я тут...Честно говоря, почему-то был уверен, что я сразу здесь получу однозначный ответ))

[ Сообщение с мобильного устройства ]

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 13 дек 2015, 15:00

Снова здравствуйте!
Я проделал сохранение копии слоя (МСК-50 зона 2) в МапИнфо в Popular Visualization СRS (3857) по Вашему совету. ArcGIS правильно распознал СК - мою целевую - WGS84 Web Mercator (Auxiliary Sphere). Провел визуальное сравнение данных, находящихся в одной СК (собственно, целевой). Скрин прилагаю: черные границы - слой, пришедший из МИ, синие границы - мой слой, которому изначально была присвоена СК на базе Пулково 1942 (проведена последующая конвертация в целевую СК с использованием перехода Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20), красные границы - веб-сервис Cadastre. Что-то тут не так.
Кроме того, провел параллельное сравнение с помощью калькулятора (там, кстати, Google Mercator EPSG 3875 - я посчитал за опечатку).
Некая точка в первичных данных (МСК-50 зона 2) имеет координаты (матем): X - 2206137,740 м, Y - 436676,800 м.
После конвертации через МИ в целевой СК она стала иметь координаты: X - 4206568,383 м, Y - 7453121,066 м.
Согласно же вышеупомянутого калькулятору координаты таковы: X - 4206738,333 м, Y - 7452958,970 м.
Как-то слишком...
Вложения
Screen.jpg
Screen.jpg (87.32 КБ) 19525 просмотров

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: МСК-50

Сообщение Донецков » 14 дек 2015, 12:58

Так насколько улетает-то? По скрину сложно судить...
Вся проблема в "множественности" датумов Пулково 42 :(
В том же ресурсе откуда брали параметры размещено 2 варианта датумов на основе ГОСТ от 2008 и на базе ПМСК ...
Какой лучше судить Вам ...

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 14 дек 2015, 13:13

Разлет в 34 метра относительно веб-сервиса. Но я сомневаюсь в том, можно ли его принимать за эталонный источник. Множественность..То есть они по-разному в разных источниках описаны?
Если Вы про 2 варианта параметров, то речь, видимо, о Псковской области, в частности. Там я брал, конечно, ГОСТовские (датум 1001), потому что ПМСК для меня неизвестная штука. Вот я и спрашиваю, как настроить работу с этим зверем в ArcGIS.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: МСК-50

Сообщение Ariki » 14 дек 2015, 13:42

Использование датума 1942 года для МСК-50 - это правильно.
Использование трансформации Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20 - тоже ОК, плюс-минус несколько метров.
Использование веб-сервиса Росреестра как эталона данных в WGS84 - неверно. Попробуйте для сравнения на OSM положить - тоже, конечно, не эталон, но осмеры хотя бы GPS-треками иногда пользуются.
Интерпретировать единицы Web Mercator как метры - неверно.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: МСК-50

Сообщение giser » 14 дек 2015, 13:57

Спасибо!
Первые два предложения меня очень успокоили. Буду дальше работать) Как я говорил, меня точность, в принципе, устраивала и так. Просто было интересно, правильно ли это методологически, ведь все источники говорят по-разному, нет единой линии. Насчет веб-сервиса, как опять же выше говорил, тоже сомневался, потому что когда-то он меня уже подводил.
А вот если про единицы Web Mercator, просветите, если можно, потому что в настройках данной спроецированной СК в качестве единиц указаны как раз метры. В чем соль?
И еще..почему же все-таки МСК-50 не описали через Пулково_42, а использован пользовательский датум?

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя