Помогите привязать растр к OSM
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:31
- Репутация: 0
Помогите привязать растр к OSM
Всем привет.
При попытке привязать геологическую карту к Google Street в Qgis, объекты ложатся криво. Помогите определить систему координат, и правельно привязать растр.
И еще вопрос можно ли вместо карт Google загрузить карты Яндекс, как основу? кто сталкивался, подскажите как.
При попытке привязать геологическую карту к Google Street в Qgis, объекты ложатся криво. Помогите определить систему координат, и правельно привязать растр.
И еще вопрос можно ли вместо карт Google загрузить карты Яндекс, как основу? кто сталкивался, подскажите как.
- Вложения
-
- geologicheskaya-karta-chetvertichnyh-otlozheniy-kaluzhskoy-oblasti_resize.jpg (4.86 МБ) 6434 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Помогите привязать растр к OSM
какая проекция у этой карты?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Помогите привязать растр к OSM
Проекция карты EPSG:28407 "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 7".n1n писал(а):Помогите определить систему координат…
Техника геопривязки описана здесь. Повторюсь с учётом особенностей задачи.n1n писал(а):…и правельно привязать растр.
Подготовим основу для привязки. Создадим файл grat.csv с координатами пересечений меридианов и параллелей, которые видим на карте:
Код: Выделить всё
lon,lat
33.5,53.3333333333333
33.5,53.6666666666667
33.5,54
…
37,55.3333333333333
Запускаем привязку растров. Открываем растр и указываем координатную систему EPSG:28407 "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 7". В диалоге "Параметры трансформации" выберем тип [Гельмерта]; если не устраивает предлагаемое имя выходного растра, введём нужное. Далее начинаем добавлять точки привязки в перекрестья координатной сетки. Каждый раз будет появляться диалог ввода координат. Поднимем флажок "Прилипать к объектам существующих слоёв" и будем нажимать кнопку [С карты], затем выбирая на карте нужную точку из слоя grat. В таблице появляются невязки, а на картинке соответствующие им красные векторы. При должных внимательности и аккуратности невязки будут в пределах долей пикселя.
Когда все точки привязки заданы, поменяем параметры трансформации. Выберем тип [Линейная] и поднимем флажок [Создать файл привязки]. Запускаем процесс: [Начать привязку].
Должен появиться файл привязки с именем растра и расширением .wld такого вида:
Код: Выделить всё
129.67680940297381653
0
0
-129.67429968556723452
7129445.91772427782416344
6148063.03415276389569044
Откроем растр, указав проекцию EPSG:28407 "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 7". Точки слоя grat должны оказаться над перекрестьями меридианов и параллелей растрового слоя.
Посмотрите эту тему.n1n писал(а):И еще вопрос можно ли вместо карт Google загрузить карты Яндекс, как основу? кто сталкивался, подскажите как.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Помогите привязать растр к OSM
А почему мы сначала выбрали Гельмерта, а потом сменили трансформацию на Линейную?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Помогите привязать растр к OSM
Среди моих личных предпочтений - контроль сохранения формы, поэтому для контроля невязок обычно использую Гельмерта. Когда с невязками всё ясно, переключаюсь на преобразование, соответствующее задаче.Denis Rykov писал(а):А почему мы сначала выбрали Гельмерта, а потом сменили трансформацию на Линейную?
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей