Перевод координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:50
- Репутация: 0
Перевод координат
Имеются координаты долготы и широты (например: 48.59931688270809 и 44.58183288574219 в градусах) в WGS-84 необходимо перевести в координаты типа x,y. Помогите выполнить перевод пожалуйста. Подскажите какие формулы необходимы для этого
-
- Активный участник
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
- Репутация: 52
- Откуда: Питер
Re: Перевод координат
Для этого, как минимум, надо знать проекцию координат, в которую надо перевести.Onatyt писал(а):Имеются координаты долготы и широты (например: 48.59931688270809 и 44.58183288574219 в градусах) в WGS-84 необходимо перевести в координаты типа x,y. Помогите выполнить перевод пожалуйста. Подскажите какие формулы необходимы для этого
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевод координат
Очень напоминает анекдот - "А чего сорок?".
А если серьезно, то это откуда же такие красивые цифры а-ля " 48.59931688270809" - 14 знаков после запятой? И какая ожидается точность перевода? -8 знаков - это мм, а -14 - это что же такое будет?
А если серьезно, то это откуда же такие красивые цифры а-ля " 48.59931688270809" - 14 знаков после запятой? И какая ожидается точность перевода? -8 знаков - это мм, а -14 - это что же такое будет?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перевод координат
Я такой "хвост" видел только у Самсунга в его приложении под Андроид, которое свойство фотографий показывает %)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:08
- Репутация: 0
- Откуда: Мурманск
Re: Перевод координат
Всех приветствую.
Скажу сразу, я "чайник" ...
Имеются координаты долготы и широты некоторых точек в системе координат Пулково-42 (СК-42):
Широта, N Долгота, E
1. 69°27'50'' 32°54'09''
2. 69°27'43'' 32°56'31''
3. 69°27'16'' 32°58'42''
4. 69°27'08'' 33°04'39''
5. 69°26'19'' 33°09'16''
6. 69°23'22'' 33°04'30''
7. 69°22'47'' 33°04'30''
Мне необходимо перевести их в координаты типа X,Y. Помогите выполнить перевод, пожалуйста. Если вы будете спрашивать в какую систему координат, то скажу сразу - не знаю, знаю, что должно быть X - ..., Y- ... HELP!!!
Скажу сразу, я "чайник" ...
Имеются координаты долготы и широты некоторых точек в системе координат Пулково-42 (СК-42):
Широта, N Долгота, E
1. 69°27'50'' 32°54'09''
2. 69°27'43'' 32°56'31''
3. 69°27'16'' 32°58'42''
4. 69°27'08'' 33°04'39''
5. 69°26'19'' 33°09'16''
6. 69°23'22'' 33°04'30''
7. 69°22'47'' 33°04'30''
Мне необходимо перевести их в координаты типа X,Y. Помогите выполнить перевод, пожалуйста. Если вы будете спрашивать в какую систему координат, то скажу сразу - не знаю, знаю, что должно быть X - ..., Y- ... HELP!!!
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевод координат
Скачайте бесплатно PHOTOMOD GeoCalculator, и переведите с его помощью, только предварительно определите в какую зону попадают ваши точки (32 - 33 градус долготы), для пересчета как правило используют десятичные градусы, а не натуральные...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:08
- Репутация: 0
- Откуда: Мурманск
Re: Перевод координат
Спасибо.
PHOTOMOD GeoCalculator скачал её раньше, пробовал вставлять точки и вычислить их в другой системе координат, но не получалось, т.к. для образца у меня есть точки с координатами и в градусах и в X,Y и я никогда не получал нужные значения, всегда они были отличны от образца. Я не очень не понимаю:
1. Какой ГОСТ выбирать (2001 или 2008)?
2. Какую систему координат и тип системы координат выбирать? Предположу, что СК-42, геодезическая.
3. Для чего и как определять в какую зону попадают точки?
Говорю же, что я "чайник")
PHOTOMOD GeoCalculator скачал её раньше, пробовал вставлять точки и вычислить их в другой системе координат, но не получалось, т.к. для образца у меня есть точки с координатами и в градусах и в X,Y и я никогда не получал нужные значения, всегда они были отличны от образца. Я не очень не понимаю:
1. Какой ГОСТ выбирать (2001 или 2008)?
2. Какую систему координат и тип системы координат выбирать? Предположу, что СК-42, геодезическая.
3. Для чего и как определять в какую зону попадают точки?
Говорю же, что я "чайник")
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Перевод координат
Поэтому не кто не может помочь вам. В мире существует сотни системы координат XY.Kotlin71 писал(а): Если вы будете спрашивать в какую систему координат, то скажу сразу - не знаю, знаю, что должно быть X - ..., Y- ... HELP!!!
Для какой цели, вид работы, территория и т.д. скажите может как та получится.....
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Перевод координат
Так это и есть главное! Где образец?Kotlin71 писал(а):для образца у меня есть точки с координатами и в градусах и в X,Y
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевод координат
Начать нужно с требуемой точности, если она приблизительная (первые метры), то все равно по какому ГОСТу вычислять, лично я использую 2008 года (хотя и он уже и отменен, но новый 2013 года полностью повторяет 2008)...
Система координат: исходные данные у вас в географических в Пулково 42, резонно что получить нужно в СК42 зона 6 (30 град в.д. - 36 град в.д.), т.к. ваши все данные в пределах 32 - 33 град в.д.
Все остальное прописано в инструкции и в помощи по конвертору...
Система координат: исходные данные у вас в географических в Пулково 42, резонно что получить нужно в СК42 зона 6 (30 град в.д. - 36 град в.д.), т.к. ваши все данные в пределах 32 - 33 град в.д.
Все остальное прописано в инструкции и в помощи по конвертору...
-
- Активный участник
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
- Репутация: 52
- Откуда: Питер
Re: Перевод координат
Ну это ведь не божественное откровение вам было, что вам вдруг стали нужны эти XY?Kotlin71 писал(а):Мне необходимо перевести их в координаты типа X,Y. Помогите выполнить перевод, пожалуйста. Если вы будете спрашивать в какую систему координат, то скажу сразу - не знаю, знаю, что должно быть X - ..., Y- ... HELP!!!
Наверное это вам кто-то озвучил и они нужны для какой-то цели?
Ну вот назовите хотя бы, кому они вдруг понадобились и для чего.
-
- Активный участник
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
- Репутация: 16
- Откуда: Борисполь, Украина
Re: Перевод координат
Автор, и не только автор.
Прикрепляю конвертор к этому посту. Пробуйте переводить.
Не буду расписывать что и куда он переводит, при запуске всё видно.
-----------
по координатам выше:
N692750-E0325409 ==> X:7709309.91 Y:6496181.28
N692743-E0325631 ==> X:7709091.03 Y:6497725.97
N692716-E0325842 ==> X:7708253.42 Y:6499151.02
N692708-E0330439 ==> X:7708007.29 Y:6503037.04
N692619-E0330916 ==> X:7706494.60 Y:6506056.14
N692322-E0330430 ==> X:7701003.91 Y:6502947.65
N692247-E0330430 ==> X:7699919.33 Y:6502948.98
Прикрепляю конвертор к этому посту. Пробуйте переводить.
Не буду расписывать что и куда он переводит, при запуске всё видно.
-----------
по координатам выше:
N692750-E0325409 ==> X:7709309.91 Y:6496181.28
N692743-E0325631 ==> X:7709091.03 Y:6497725.97
N692716-E0325842 ==> X:7708253.42 Y:6499151.02
N692708-E0330439 ==> X:7708007.29 Y:6503037.04
N692619-E0330916 ==> X:7706494.60 Y:6506056.14
N692322-E0330430 ==> X:7701003.91 Y:6502947.65
N692247-E0330430 ==> X:7699919.33 Y:6502948.98
- Вложения
-
- Convert.zip
- (318.73 КБ) 3985 скачиваний
-
- Активный участник
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
- Репутация: 16
- Откуда: Борисполь, Украина
Re: Перевод координат
48.59931688270809 = N483557.5408Onatyt писал(а):Имеются координаты долготы и широты (например: 48.59931688270809 и 44.58183288574219 в градусах) в WGS-84 необходимо перевести в координаты типа x,y. Помогите выполнить перевод пожалуйста. Подскажите какие формулы необходимы для этого
44.58183288574219 = E0443454.5984
пропустив через выше выложенный конвертор X:5385152.10 Y:8469157.34 (проекция Гауса-Крюггера, эллипсоид - WGS84)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя