Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:54
- Репутация: 0
Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Имеется координата, счисленная штурманом корабля. Корабль шведский, гражданский. Хотелось бы получить эту же точку в WGS-84.
Какими параметрами пересчета нужно пользоваться, и есть ли такие универсальные программы перевода
Какими параметрами пересчета нужно пользоваться, и есть ли такие универсальные программы перевода
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Опять упражнения для любителей головоломок…surf_soul писал(а):Имеется координата, счисленная штурманом корабля. Корабль шведский, гражданский. Хотелось бы получить эту же точку в WGS-84.
Что такое «координата»? «Положение», может быть? И на что она похожа? На непонятную последовательность иероглифов?
И точно ли она «счисленная», т.е. полученная прокладкой? Может, положение определено по светилам или береговым ориентирам?
The purpose of computing is insight, not numbers
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Прявяжите карту по ориентирам к сетке и перепроецируйте вwgs84, затем сколите эту точку в wgs84.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:54
- Репутация: 0
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Известно только координата. градусы и минуты северной широты и восточной доготы. Произошло столкновение, штурман записал позицию в журнал. Комиссия по разбору инцидента списывала координату из журнала. Карты нет, есть только два числа.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Тогда всё просто.
Точность астрономического позиционирования не лучше морской мили. Несколько точнее определение положения по ориентирам в виду берега. Так или иначе, при дальнейшем счислении прокладкой быстро нарастает ошибка из-за погрешностей в курсе, лаге и течении.
Короче говоря, при доспутниковых навигационных точностях датумы просто не различаются. Смело можете считать, что положение дано в WGS 84.
Точность астрономического позиционирования не лучше морской мили. Несколько точнее определение положения по ориентирам в виду берега. Так или иначе, при дальнейшем счислении прокладкой быстро нарастает ошибка из-за погрешностей в курсе, лаге и течении.
Короче говоря, при доспутниковых навигационных точностях датумы просто не различаются. Смело можете считать, что положение дано в WGS 84.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:54
- Репутация: 0
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Да, но дело было у берега, в прямой видимости. Поэтому и хотелось бы точнее эту точку найти
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Старое событие? Капитан мог определять положение по ориентирам на берегу - если получить замеры, можно точнее определить положение
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Шведы использовали эллипсоид Бесселя 1841, датум был, вероятнее всего, закреплен относительно Стокгольмской обсерватории, но остальные параметры - вопрос темный. Датум 38го года - RT38 - описан прекрасно, а все что древнее я никогда не использовал.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:54
- Репутация: 0
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
СпасибО! А откуда такая информация?ericsson писал(а):Шведы использовали эллипсоид Бесселя 1841, датум был, вероятнее всего, закреплен относительно Стокгольмской обсерватории, но остальные параметры - вопрос темный. Датум 38го года - RT38 - описан прекрасно, а все что древнее я никогда не использовал.
Мог ли использоваться этот датум:
Potsdam_Rauenberg_DHDN, Bessel_1841, 739.845, 0.10037483, +606, +23, +413
Большая будет погрешность, если ошибиться с датумом?
А какой софт можно использовать для пересчета?
Координата списана из журнала, больше никакой информации нет.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перевести координаты со Шведской карты, 1916г.
Ошибка, происходящая от самого неправильного датума будет равна квадратному корню из суммы квадратов разностей правильных параметров dX, dY, dZ и неправильных.
Так что чтобы выяснить, какова ошибка, нужно знать правильные
Тот датум, который вы нашли - немецкий. Очевидно, он отличается.
Но выше вам уже сказали совершенно правильно, что точность определения координат тогда была хуже некуда, так что не ждите чего-то лучшего, чем плюс-минус километр. Что, в общем, сравнимо с ошибкой датума в любом случае.
Так что чтобы выяснить, какова ошибка, нужно знать правильные
Тот датум, который вы нашли - немецкий. Очевидно, он отличается.
Но выше вам уже сказали совершенно правильно, что точность определения координат тогда была хуже некуда, так что не ждите чего-то лучшего, чем плюс-минус километр. Что, в общем, сравнимо с ошибкой датума в любом случае.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя