это эмоциональная оценка, как и весь остальной рассказ. Вы рассказываете свои ощущения от впечатлений, а не то, что было на самом деле - даже если у вас использовались дифпоправки (а их, похоже, не было), в лесу ошибки большие (десятки метров), даже если стоять на точке 40 минут, а не двигаться. Попробуйте для интереса пройтись по одному маршруту несколько раз с интервалом в неделю, чтобы оценить реальную точность своих треков. Если ошибка случайная, то усреднение поможет ...tikhpetr писал(а): Все было пешком, погрешности"металла" исключены.
О привязке карт ГГЦ в GM и не только
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Не совсем понял. Что значит,"разрезать по сетке"?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Не надо ничего разрезать по сетке.
Во-первых, GlobalMapper поддерживает метод трансформации, который в нем называется Triangulation, он позволяет жестко "прибить гвоздиком" любую точку к нужным координатам. Это дает локальные трансформации вместо усредненного полиномиального метода по всему листу.
Во-вторых, этот метод в данном случае бесполезен, потому что никто не знает, искажены ли все данные или только, например, дороги; а также нет никаких надежных данных, к которым можно было бы привязаться, как к эталону.
Лесные треки не годятся, потому что сигнал ослабляется листвой достаточно, чтобы определение координат происходило на грани возможного, с использованием обрывков сигнала и т.п.
При этом использование кодового одночастотного метода (который используется в бытовых навигаторах) принципиально не позволяет приемнику адекватно оценить погрешность определения координат.
Также я замечу, что любые усреднения, вопреки распространенному мнению, происходящему от непонимания свойств ошибки в процессе определения координат, не позволяют улучшить реальную точность - ведь одна из самых больших по влиянию составляющих ошибки имеет очень низкочастотный характер изменения, а потому даже часовое стояние на точке в кодовом режиме с усреднением даст вам пятно в полметра, но отлетевшее от истинных координат метров на десять.
То есть может казаться, что получилась первая картинка, а на самом деле - всего лишь вторая:
Во-первых, GlobalMapper поддерживает метод трансформации, который в нем называется Triangulation, он позволяет жестко "прибить гвоздиком" любую точку к нужным координатам. Это дает локальные трансформации вместо усредненного полиномиального метода по всему листу.
Во-вторых, этот метод в данном случае бесполезен, потому что никто не знает, искажены ли все данные или только, например, дороги; а также нет никаких надежных данных, к которым можно было бы привязаться, как к эталону.
Лесные треки не годятся, потому что сигнал ослабляется листвой достаточно, чтобы определение координат происходило на грани возможного, с использованием обрывков сигнала и т.п.
При этом использование кодового одночастотного метода (который используется в бытовых навигаторах) принципиально не позволяет приемнику адекватно оценить погрешность определения координат.
Также я замечу, что любые усреднения, вопреки распространенному мнению, происходящему от непонимания свойств ошибки в процессе определения координат, не позволяют улучшить реальную точность - ведь одна из самых больших по влиянию составляющих ошибки имеет очень низкочастотный характер изменения, а потому даже часовое стояние на точке в кодовом режиме с усреднением даст вам пятно в полметра, но отлетевшее от истинных координат метров на десять.
То есть может казаться, что получилась первая картинка, а на самом деле - всего лишь вторая:
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Фразы "кусок росреестра" и "то, что можно выкачать из САС" для меня одинаково ничего не значат, я не собираюсь это ставить и выяснять, потому либо мы это просто исключаем из рассмотрения, либо вы все же донесете до общественности смысл, который в это вкладываете.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
У меня в лесу навигатор "врал" 10-20м (чаше 10м) по сравнению с топосъёмкой, а 1:50000 - 75-100, что с навигатором, что с топосъёмкой. И обычно при совмещении планшетов с топосъёмкой - явно видно, что "проблема" с генерализацией, поэтому всё, что >25000 - только для "ознакомления"...
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Огромное спасибо за комментарии! Я, как чайник, понял, что надо смириться. По поводу Росреестра. Программа SAS Planet( свободная) позволяет скачивать мн-э ресурсы. Там есть полное покрытие территории РФ картой Росреестра. Привязка при выкачки участка осуществляется программно. Формат полученных данных позволяет сразу это закачивать в прибор. На природе все устраивает.(точность).
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
не устаю напоминать, что такие источники - незаконные. Будьте внимательны
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Нет! Данные открытые. Я же не скачиваю незаконные данные.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
данные-то открытые (ПКК Росреестра), но их надо специально заказывать, и никак не САС-планетой. Можно по WMS подключить, но это в среде ГИС, а картинку в гармин забирать нельзя
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Вы ошибаетесь. Там предусмотрен экспорт в JNX.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
первый раз об этом слышу. можно ссылку?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Я не умею. Наберите в поиисковике SAS
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
дык SAS набрать не проблема, мне б ссылочку на то, что Росреестр стал отдавать какие-то данные не по запросу и не по WMS
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Разговор слепого с глухим...
Начнем с определений.
САС.Планета - бесплатный инструмент, предназначенный для обхода лицензионных ограничений на данные, используемые в множестве картографических веб-сервисов. То, что этой программой можно что-то скачать и сохранить себе, абсолютно не означает, что это действие законно и ничего не нарушает. Утверждать обратное - приблизительно то же самое, что раздобыть где-то чертеж отмычки для замков, которыми запирают стеклянные витрины в магазинах, тырить оттуда предметы, а потом говорить, что в этом нет ничего плохого, ведь раз они недостаточно хорошо заперты, значит владелец готов к тому, что их кто-то заберет.
Далее, у Росреестра на сайте публичной кадастровой карты есть собственно карта кадастровых кварталов (ее куски доступны по URL вида http://b.cache.maps.rosreestr.ru/arcgis ... ue&f=image
вот такой слой названий
http://c.cache.maps.rosreestr.ru/arcgis ... 0247/19811
и вот такой фоновый слой карты
http://c.cache.maps.rosreestr.ru/arcgis ... 0247/19810
И, на сколько я понимаю, САС.Планета умеет все или почти все из этого тырить, что, опять же, совершенно не означает, что эти данные - открытые. Правовой статус схемы кадастрового деления еще можно оспаривать (потому что в законе не конкретизировано понятие "общедоступности"), а вот что касается фоновой карты - она точно не является частью данных, которые являются общедоступными - это всего лишь коммерческая карта, используемая на этом сервисе, как базовая.
Начнем с определений.
САС.Планета - бесплатный инструмент, предназначенный для обхода лицензионных ограничений на данные, используемые в множестве картографических веб-сервисов. То, что этой программой можно что-то скачать и сохранить себе, абсолютно не означает, что это действие законно и ничего не нарушает. Утверждать обратное - приблизительно то же самое, что раздобыть где-то чертеж отмычки для замков, которыми запирают стеклянные витрины в магазинах, тырить оттуда предметы, а потом говорить, что в этом нет ничего плохого, ведь раз они недостаточно хорошо заперты, значит владелец готов к тому, что их кто-то заберет.
Далее, у Росреестра на сайте публичной кадастровой карты есть собственно карта кадастровых кварталов (ее куски доступны по URL вида http://b.cache.maps.rosreestr.ru/arcgis ... ue&f=image
вот такой слой названий
http://c.cache.maps.rosreestr.ru/arcgis ... 0247/19811
и вот такой фоновый слой карты
http://c.cache.maps.rosreestr.ru/arcgis ... 0247/19810
И, на сколько я понимаю, САС.Планета умеет все или почти все из этого тырить, что, опять же, совершенно не означает, что эти данные - открытые. Правовой статус схемы кадастрового деления еще можно оспаривать (потому что в законе не конкретизировано понятие "общедоступности"), а вот что касается фоновой карты - она точно не является частью данных, которые являются общедоступными - это всего лишь коммерческая карта, используемая на этом сервисе, как базовая.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только
Я не уголовник, я на РОДИНУ работаю. Даже награды имеются. ТАМ было написано, что это всехнее и добровольно выложенное. Не вижу смысла не верить.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 32 гостя