Сколько существует зон СК-42
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 28 авг 2014, 08:27
- Репутация: 0
Сколько существует зон СК-42
Здравствуйте!
Насколько я (новичок, только-только столкнувшийся с вопросом координат и датумов) понимаю, СК-42 использует эллипсоид с одними и теми же параметрами (длина полуоси, сжатие) на всей территории России. Но при этом эллипсоид, использовавшийся для карт одного региона может быть сдвинут/повёрнут относительно эллипсоида, использовавшегося для карт другого региона. Так?
Есть ли где-нибудь информация о том, сколько существует таких разных эллипсоидов (зон)? И как, держа в руках карту, определить, какая зона СК-42 на ней имеется в виду.
Насколько я (новичок, только-только столкнувшийся с вопросом координат и датумов) понимаю, СК-42 использует эллипсоид с одними и теми же параметрами (длина полуоси, сжатие) на всей территории России. Но при этом эллипсоид, использовавшийся для карт одного региона может быть сдвинут/повёрнут относительно эллипсоида, использовавшегося для карт другого региона. Так?
Есть ли где-нибудь информация о том, сколько существует таких разных эллипсоидов (зон)? И как, держа в руках карту, определить, какая зона СК-42 на ней имеется в виду.
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Сколько существует зон СК-42
Я вас не понял. Вы наверно чего та путаете. В СК-42 везде для вся территория России один и тот же эллипсоид. Существует разные параметры перехода между датума в разных территориях по разному. Вы наверно этого имели ввиду?rhubm писал(а):Но при этом эллипсоид, использовавшийся для карт одного региона может быть сдвинут/повёрнут относительно эллипсоида, использовавшегося для карт другого региона. Так?
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 28 авг 2014, 08:27
- Репутация: 0
Re: Сколько существует зон СК-42
Да, я имею в виду, что существуют разные параметры для точного перевода декартовых координат между датумами (скажем, СК-42 -> ПЗ-90.02).
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Сколько существует зон СК-42
Наверно эти информации вы сможете получит из Росреестра или же из местных Аэрогеодезических предприятии.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Сколько существует зон СК-42
Официально, в России существует один набор параметров, закрепленный в ГОСТ. viewtopic.php?f=34&t=10551
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Сколько существует зон СК-42
Из за ошибки СК-42 для большой России один набор параметров нельзя использовать, даже для маленького Азербайджана нельзя один набор параметров использовать. Если речь идет о точных делах, то было бы хорошо самим вычислит эти параметры конкретно для вашей территории. Наверняка, существует эти параметры для конкретной территории России, которые местные Аэрогеодезические предприятии вычислили.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Сколько существует зон СК-42
Пока топикстартер не огласил, какого рода ему нужны параметры (наиболее точные, наиболее официальные, принятые в софте А, принятые в софте Б и т.п.) разговор о том, где взять что-то кроме параметров из ГОСТ до определенной степени лишен смысла.
Я только добавлю, что для составления карт датум в СК-42 - один. Ошибки же и неточности, происходящие от того, что датум Пулково-1942 не является мировым, возникают только тогда, когда мы пытаемся перейти от него к общемировому WGS84, используя один набор параметров. Так что искать "разные датумы Пулково-1942" в разных регионах - бессмысленно, можно искать разные (неофициальные при этом) параметры перехода к WGS84.
Я только добавлю, что для составления карт датум в СК-42 - один. Ошибки же и неточности, происходящие от того, что датум Пулково-1942 не является мировым, возникают только тогда, когда мы пытаемся перейти от него к общемировому WGS84, используя один набор параметров. Так что искать "разные датумы Пулково-1942" в разных регионах - бессмысленно, можно искать разные (неофициальные при этом) параметры перехода к WGS84.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 28 авг 2014, 08:27
- Репутация: 0
Re: Сколько существует зон СК-42
Мне нужны параметры, которые обеспечивали бы абсолютно точный перевод между координатами СК-42 произвольно взятой карты и современной глобальной системой (WGS84 или ПЗ-90.02 или .11). Я предполагаю, что геодезические координаты WGS84 определяются как координаты на неком определённом эллипсоиде, центр которого совпадает с центром масс Земли, и который определённым образом ориентирован относительно неких опорных точек на Земле. Предположим (возможно, по наивности), что система геодезические координаты в СК-42 определяются по такому же принципу, а отличие только в размерах, сплюснутости эллипсоида, и в том, что он привязан к Пулково, а не Гринвичу. Тогда с точки зрения математика задача пересчёта координат между этими системами имеет точное аналитическое решение. Ну, то есть, точность пересчёта определяется только точностью параметров и относительного расположения эллипсоидов, которые мы не можем измерить прямо, и вынуждены вычислять.
Но, как я вижу, на практике оказывается, что нет единого точного способа перевода. Даже в туристическом OziExplorer есть две версии датума Пулково-1942... Отсюда я прихожу к заключению, что что-то в исходных предположениях было неверным. Например, что на самом деле координаты СК-42 в разных регионах не соответствуют одному и тому же эллипсоиду. Ну, скажем, в те годы выполнили расчёт кривизны референсной поверхности по опорной сети наземных пунктов, а сейчас, вычислив положение тех же опорных пунктов космическими средствами, увидели, что вычисленные тогда точки сети на самом деле не ложатся на один эллипсоид, а соответствуют какой-то более сложной поверхности, которая в границах разных регионах может быть приблизительно представлена как кусочек своего локального эллипсоида.
Не смейтесь, если я выдвигаю глупые предположения. Я пытаюсь найти разумное объяснение неточности, которой с точки зрения строгой математики быть не должно.
Но, как я вижу, на практике оказывается, что нет единого точного способа перевода. Даже в туристическом OziExplorer есть две версии датума Пулково-1942... Отсюда я прихожу к заключению, что что-то в исходных предположениях было неверным. Например, что на самом деле координаты СК-42 в разных регионах не соответствуют одному и тому же эллипсоиду. Ну, скажем, в те годы выполнили расчёт кривизны референсной поверхности по опорной сети наземных пунктов, а сейчас, вычислив положение тех же опорных пунктов космическими средствами, увидели, что вычисленные тогда точки сети на самом деле не ложатся на один эллипсоид, а соответствуют какой-то более сложной поверхности, которая в границах разных регионах может быть приблизительно представлена как кусочек своего локального эллипсоида.
Не смейтесь, если я выдвигаю глупые предположения. Я пытаюсь найти разумное объяснение неточности, которой с точки зрения строгой математики быть не должно.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Сколько существует зон СК-42
Угу, в этом всё дело...по опорной сети наземных пунктов, а сейчас, вычислив положение тех же опорных пунктов космическими средствами, увидели, что вычисленные тогда точки сети на самом деле не ложатся на один эллипсоид
Пулково как раз привязано к Гринвичу, а WGS-84 нетпривязан к Пулково, а не Гринвичу
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Сколько существует зон СК-42
Дело в том, что если смотреть с точки зрения математики (как вы думаете), то не каких проблем и не должны быт. Но, как я сказал выше в самой системе Пулково-42 есть очень большие ошибки (Именно поэтому потом создано Россией Пулково-95). Эти шибки связано методами и методологиями измерений и уравниванием геодезических сетей, которые выполнились во время и под руководством великого Крассовского. Но, это не значит, что это были его вина. Он был гениальным ученым. В то время такая ошибка для большого СССР-а это было естественно. Потому что инструменты, методы измерений, методы вычислений и уравнивания, нехватки пунктов и измерений, сложная кривизна поверхности геоида (и квазигеоида) и т. д. всё это повлияло и получилась такая система координат с ошибками.rhubm писал(а):Мне нужны параметры, которые обеспечивали бы абсолютно точный перевод между координатами СК-42 произвольно взятой карты и современной глобальной системой (WGS84 или ПЗ-90.02 или .11).
По этому, математически идеально переход из Пулково-42 на другую или обратно не возможно.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Сколько существует зон СК-42
rhubm датум WGS84 является общемировым, потому эллипсоид в нем закреплен относительно центра Земли, а вот датум Пулково-1942 - не является общемировым. Референс-эллипсоид, который используется в Пулково-1942, аппроксимирует хорошо только (условно) поверхность 1/6 части суши, то есть - бывшего СССР. И относительно центра Земли он не закреплен.
Для однозначности вычислений в стандартах введен один набор параметров (по принципу "лучше безобразно, но единообразно").
Для однозначности вычислений в стандартах введен один набор параметров (по принципу "лучше безобразно, но единообразно").
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя