Не получается привязать систему координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Не получается привязать систему координат
У меня есть шарп файл,к нему нужно привязать проекцию(когда я вожу мышкой,чтобы выдавал географические координаты).При привязке любой системы координат не происходит никаких изменений,почему не понимаю.Карта- Карта России в конической проекции.
Остальные файлы почему-то не грузит(
Остальные файлы почему-то не грузит(
Последний раз редактировалось SKAD93 11 июн 2014, 20:37, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Не получается привязать систему координат
бессмысленный набор слов. Попробуйте сосредоточиться, и сформулировать.SKAD93 писал(а):Нужно привязать к конической проекции России географические координаты,как я понимаю это либо Pulkovo 1942, либо Координаты Красовского.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Re: Не получается привязать систему координат
Перефразировал,может так будет понятнее
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Не получается привязать систему координат
Какой?Карта России в конической проекции
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Re: Не получается привязать систему координат
Карта России в конической проекции Альберса (нормальная равновеликая)trir писал(а):Какой?Карта России в конической проекции
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Не получается привязать систему координат
Это не описание проекцииКарта России в конической проекции Альберса (нормальная равновеликая)
Вот описание проекции:
PROJCS["NAD83 / California Albers",
GEOGCS["NAD83",
DATUM["North_American_Datum_1983",
SPHEROID["GRS 1980",6378137,298.257222101,
AUTHORITY["EPSG","7019"]],
AUTHORITY["EPSG","6269"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.01745329251994328,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4269"]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
PROJECTION["Albers_Conic_Equal_Area"],
PARAMETER["standard_parallel_1",34],
PARAMETER["standard_parallel_2",40.5],
PARAMETER["latitude_of_center",0],
PARAMETER["longitude_of_center",-120],
PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",-4000000],
AUTHORITY["EPSG","3310"],
AXIS["X",EAST],
AXIS["Y",NORTH]]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Re: Не получается привязать систему координат
И как с этим работать?
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Не получается привязать систему координат
Прописать в prj-файл.
Я привёл лишь пример подобной проекции, у вашей проекции другие параметры
Я привёл лишь пример подобной проекции, у вашей проекции другие параметры
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Re: Не получается привязать систему координат
Я прописываю туда разные проекции,но изменений никаких не происходит.Может они не привязываются,я просто не очень в этом разбираюсь,но при записи туда разных проекций результата никакого.trir писал(а):Прописать в prj-файл.
Я привёл лишь пример подобной проекции, у вашей проекции другие параметры
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не получается привязать систему координат
Вот подходящий файл 18.prj:
Код: Выделить всё
PROJCS["Albers",GEOGCS["GCS_Krassovsky, 1942",DATUM["D_unknown",SPHEROID["krass",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Albers"],PARAMETER["standard_parallel_1",52],PARAMETER["standard_parallel_2",64],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",105],PARAMETER["false_easting",18500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Каких изменений Вы ожидаете?SKAD93 писал(а):Я прописываю туда разные проекции,но изменений никаких не происходит.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Re: Не получается привязать систему координат
Я ожидаю,что когда я прикреплю правильную проекцию,мне будут верно выводиться географические координаты точки(широта и долгота).В этом собственно и заключается вся суть моей проблемы.ErnieBoyd писал(а):Вот подходящий файл 18.prj:Код: Выделить всё
PROJCS["Albers",GEOGCS["GCS_Krassovsky, 1942",DATUM["D_unknown",SPHEROID["krass",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Albers"],PARAMETER["standard_parallel_1",52],PARAMETER["standard_parallel_2",64],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",105],PARAMETER["false_easting",18500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Каких изменений Вы ожидаете?SKAD93 писал(а):Я прописываю туда разные проекции,но изменений никаких не происходит.
Вот скрин яндекс карт с координатами точки. А это скрин карты моей и координат которые мне выдает QGIS И я ожидаю,что когда я прикреплю к карте правильную систему координат,то в QGIS мне будет выдавать такие же координаты для точки как я Яндекс.Картах.Надеюсь понятно написал.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Не получается привязать систему координат
по умолчанию должны быть метры. но если в настройках изменить ск на например WGS84 получите градусы как в Яндексе...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не получается привязать систему координат
IMHO самый удобный способ - активировать модуль "Захват координат": [Модули] -> [Управление модулями...] -> "Захват координат". Жмёте кнопку [Начать захват] и тычете в карту. Долгота и широта в первой строке. Имеются и другие способы.SKAD93 писал(а):я ожидаю,что когда я прикреплю к карте правильную систему координат,то в QGIS мне будет выдавать такие же координаты для точки как я Яндекс.Картах.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:52
- Репутация: 0
Re: Не получается привязать систему координат
Сверху нам выдает координаты в выбранной нам системе,а снизу в системе координат проекта.Вот у меня кривая система координат,а любая другая просто не привязываетсяErnieBoyd писал(а):IMHO самый удобный способ - активировать модуль "Захват координат": [Модули] -> [Управление модулями...] -> "Захват координат". Жмёте кнопку [Начать захват] и тычете в карту. Долгота и широта в первой строке. Имеются и другие способы.SKAD93 писал(а):я ожидаю,что когда я прикреплю к карте правильную систему координат,то в QGIS мне будет выдавать такие же координаты для точки как я Яндекс.Картах.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не получается привязать систему координат
Простите, это Вы о чём? Чуть выше на картинке Ваш слой 18.shp с файлом проекции 18.prj, представленным ещё парой постов ранее. Сомневаетесь в корректности?SKAD93 писал(а):Вот у меня кривая система координат,а любая другая просто не привязывается
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей