Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
georgiyar
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:54
Репутация: 0

Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение georgiyar » 10 июн 2014, 16:44

Здравствуйте!
Мне необходимо трансформировать карту из СК-42 в МСК-36, вот только не знаю в пределах какой зоны располагается территория. Подскажите, откуда вообще брать информацию о том, к какой зоне в местной системе относится та или иная территория? :oops:

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение dab » 10 июн 2014, 16:47

Количество миллионов в координате долготы = номер зоны.
Переведите координаты из СК-42 в долготу-широту и сравнивайте долготу района работ с осевыми меридианами зон.
МСК-36 зона 1 осевой меридиан 38.48333333333
МСК-36 зона 2 осевой меридиан 41.48333333333,
Последний раз редактировалось dab 10 июн 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

georgiyar
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:54
Репутация: 0

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение georgiyar » 10 июн 2014, 16:50

В том то и дело, что у меня нет координат в МСК, мне их нужно получить из СК-42 :(

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение dab » 10 июн 2014, 16:52

Отредактировал своё предыдущее сообщение.
Да, кстати, обычно граница зоны МСК совпадает с административными границами. Сделано для того, что-бы кадастровый район находился в одной зоне МСК. Обычно регламентируется неким документом.
Так что на граничных административных районах ориентироваться нужно именно на документы.

georgiyar
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:54
Репутация: 0

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение georgiyar » 10 июн 2014, 16:57

И в самом деле) :oops: Спасибо)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение Boris » 10 июн 2014, 22:49

В дополнение: универсальным средством получения информации о зоне является кадастровая выписка или план в электронном виде. В конце файла XML есть прямое указание на используемую СК. В общем случае это стоит небольших денег - по числу кадастровых районов, реально с учетом сказанного выше, гораздо меньше. Заказать кадастровый план квартала можно онлайн, так же заплатить. Время исполнения - около 3-х дней.
заодно, если знаете координаты в СК-42, проверите свои параметры МСК.

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение tsarev » 18 июл 2014, 18:51

2 Борис
На примере Самарской области:
Получили КПТ по 11 муниципальных образований. Для всех участков прописана СК кадастрового района.
На деле получилось 9 различных систем координат.
Как то так.
Специально КВЗУ еще заказывал - ситуация аналогична.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение Донецков » 19 июл 2014, 00:06

В Самарской области было 2 зоны МСК-63, но могли быть еще городские СК, так что если выши "неизвестные" СК попадают на н.п., то это они и могут быть...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение Boris » 24 июл 2014, 13:01

tsarev писал(а):2 Борис
...
На деле получилось 9 различных систем координат.
Как то так.
Извините за совет, я его давал по своему опыту. У меня такого безобразия пока не встречалось.
Давать вам совет, учитывая ваш опыт и стаж, жаловать росреестру на росреестр, я конечно не буду. :mrgreen:
Что в этой "синагоге" есть системный бардак, знает каждый, кто имел "счастье" с ней пересекаться. Но с другой стороны, вот такой он - лучший российский государственный интернет сервис ... :cry:

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение Slinger » 27 июл 2014, 23:04

Заказ КПТ не всегда удачный пример. Зависит исключительно от региона. Лучше выписку заказывать, тогда точно получите результат в нужной СК. Я имею в виду именно ту, в которой ведётся кадастр.

Самарская область в этом плане суровей всех. В КПТ можно встретить пачку систем координат. При этом кадастр они официально(!) ведут в следующих СК.

1) Преимущественно урезанная СК-63 (та же СК-63, блок V, только без миллионов в X)
2) Иногда СК63 как таковая (блок V)
3) Совсем редко безмиллионная система (Например, в Ставропольском районе)
4) Ну и конечно во всех городах процветает своя условная система. В некоторых городах это производная от СК42, а иногда выдуманная прямо из головы (ну то есть параметры странные и непохожие ни на любую другую СК)

В МСК63 они, судя по всему, кадастр никогда и не вели. При этом в КПТ можно встретить условную систему на район. Но это разводилово чистой воды, т.к. участки декларативные, на ПКК их нет, и их самих в КПТ, как правило, не очень много.

Помимо всего этого, Самарская область на ПКК стоит особым образом. Под особым образом я подразумеваю тот факт, что около половины области стоит на ПКК со сдвигом на 15.87 метров на юг. Местная кадастровая палата не имеет к этому отношения, да они и не в курсе были до недавних пор, т.к. занимаются, эм, "постановкой на ПКК" другие конторы, с которыми Росреестр заключает договор. В результате кадастр Самары на ПКК не верен и ориентироваться на него нельзя.

Возвращаясь к теме, я использую для определения зоны векторные разграфки СК63 и СК42.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение Донецков » 28 июл 2014, 08:28

В Самарской области работал только в Сызранском районе, в 2008 - 2010 году, так вот данные полученные в 2008 году были в МСК63 1 зона, что соответствует 2 блоку V, а в 2010 на это же данные уже были в МСК63 2 зона, т.к. вся оставшаяся область попадает в эту зону, что соответствует 3 блоку V, так вот все данные по району "уплыли" от их нормального положения..., причем чем западнее, тем сильнее плывет..., ощущение, район "прилепили" по 2 точкам на границе района...

glkhramov
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:15
Репутация: 1

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение glkhramov » 03 авг 2017, 16:21

Простите за безграмотность, но как все же определить к какой зоне отностится тот или иной административный район. Например МО ГО "Усинск" почти пополам делится на 6 и 7 зоны мск 11. Так куда же его отнести? Какой документ это регламентирует?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение Boris » 03 авг 2017, 16:51

glkhramov писал(а):Простите за безграмотность, но как все же определить к какой зоне отностится тот или иной административный район. Например МО ГО "Усинск" почти пополам делится на 6 и 7 зоны мск 11. Так куда же его отнести? Какой документ это регламентирует?
Это регламентирует закрытое постановление правительства субъекта федерации. Раз у вас есть вопрос - вы не геодезист и вам его не покажут. Как решить проблему - сказали уже не раз выше: купите ОДНУ выписку на участок из этого МО, который ТОЧНО есть на ПКК. В нем и узнаете, если не прямо будет написано номер зоны, но по первой координате в оси Y (восток) будет ясно - это номер зоны МСК. Если есть системные сомнения - купите 4 в разных концах МО. Если они не совпадут по зоне, а такое бывает для МО на стыке зон, то выберите ту, которой будет больше. Вы бы до конца описали задачу, а то может выйдет, что без разницы в какую зону МСК пересчитывать - геодезист и сам должен уметь переходить от зоны к зоне, а если это для отчета то, если повезет и его кто то то прочитает, то в крайнем случае вернут вам с просьбой пересчитать.

glkhramov
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:15
Репутация: 1

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение glkhramov » 03 авг 2017, 17:21

Увы, я всего лишь лесник. Но ведь форум для того и есть, чтобы помогать братьям вашим меньшим. Суть задачи в том, что новый состав проектной документации лесного участка требует наличие координат (впрочем как и румбов и промеров, что удивительно). А какие-то господа на каком-то совещании решили что координаты нужно предоставлять в местной системе координат. Съемка вообще делалась зачем-то в СК 63 (насколько мои лесные познания позволяют понять). Границы зон я определял по осевым меридианам и теперь сижу и грущу

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Как определить к какой зоне в МСК относится территория?

Сообщение trir » 03 авг 2017, 17:30

Если вы муниципальный служащий, то направте официальный запрос в местное отделение Росреестра, они должны ответить, а за одно можете попросить у них границы кадастровых кварталов. На самом деле МСК это тот же СК63 только с фиксированными смещениями координат dx dy и зона скореев сего та же, что и в СК63 - ищите: http://www.mapbasic.ru/msksolutions

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей