Секретна ли карта города 10000 в СК WGS

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 16 июл 2007, 09:53

АНдрей, вы это точно знаете? СК-63 обсуждали не раз, и известно, что простыми сдвигами, даже аффинным преобразованием она в другие не приводится. Не такие уж дураки были наши геодезисты даже 50 лет назад :) Секретна именно проекция (функции x y) каждой зоны 63, а не сдвиги FE FN, как вы обозначили. Уж их-то даже ленивый студент умеет подбирать калькой и циркулем.

Или вы что-то другое имели в виду?

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Сообщение Andrey1 » 16 июл 2007, 16:18

Ёхарный бабай!

Что значит "ДАЖЕ аффинным преобразованием"?

(А.П. годно как раз для того, чтобы кое-как в пределах не очень большой площадки пересчитать координаты в какой угодно СК в другую СК, это простой, но весьма ограниченный, неуниверсальный и не слишком качественный метод).

СК63 строится также от центрального меридиана, который выбирается из таблицы. За счёт того, что долгота ЦМ для СК63 не равна долготе ЦМ для соответствующей зоны СК42, и получаются данные, не получаемые с помощью прибавления той или иной константы (т.е. False Northing и False Easting).

Проекция в СК63 и в СК42 одна и та же - равноугольная поперечно-цилиндрическая Гаусса-Крюгера, масштаб на центральном меридиане равен единице. Никогда и никаких финтов с проекциями в СК63 НЕТ.

Народ, не бойтесь работать с СК63! Это очень несложная система, а работа с ней вполне удобна и технологична. В ней плохо только то, что её точность - это точность СК42, из которой она и считается.

2 geologic: будут вопросы - пиши мне на мыло.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 16 июл 2007, 16:31

Andrey1 писал(а):Ёхарный бабай!
Все, вопросов больше нет :D
Я примерно так и думал :(
Народ! Все наоборот :)

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Сообщение Andrey1 » 16 июл 2007, 17:11

Я те дам наоборот ! :-)

Пиши, как ты пересчитываешь сам!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: не все так плохо

Сообщение Boris » 14 авг 2007, 07:03

geologic писал(а): Мой многолетний опыт, да и само законодательство утверждает обратное. ...
Да и логика тут страдает - получил минуя первый отдел (украл, например) - значит, не виноват :)Это ж абсурдно.
давно не был - отвлекся от дискуссии. свой опыт, я придумал не сам, его на одной из конференций докладывал один специально приглашенный юрист. ради интереса я сам только что проверил, посмотрел УК РФ с комментариями () - вот его текст http://ukrf.narod.ru/
Статья 283. Разглашение государственной тайны.

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены - ...
так что именно таков посыл законодательства - именно "доверена", и применима она только к гражданам РФ, так что все полученное в обход этой процедуры, если только вы действительно не воровали ее из спецчасти или иным образом (но это уже другая статья - воровство, а может и Государственная измена), согласно текущему законодательству - не преступление. а то, что практика РФ, может быть любой - это вы и сами знаете. про "бурятское дело" не скажу - не знаю, но думаю, что там речь скорее всего шла именно о Государственной измене - то есть целенаправленном осознанном сборе и передаче иностранному государству сведений, составляющих гостайну. Ведь экологические сведения можно собирать разными способами, мы же говорим о "карте" - технологическом массовом продукте ограниченного использования, который вы можете создавать и сами. тем более, что параметры ГСК-42/95 открыто опубликованы. К стати, сдается мне, что и параметры отдельных частей РФ для СК-63, то же не секретны - думаю, что Псковская область не сильно отличалась в Советское время от соседних Латвии и Эстонии, параметры СК-63 для которых сегодня открыто опубликованы. Аналогично слышал и те области СК-63, которые совпадают с Грузией и Казахстаном.
Еще раз вынужден повторить, что Google - РФ законодательству не подвластен, и лица его просматривающие то же, поскольку иностранный гражданин НЕ может ни разгласить гостайну, ни совершить Государственную измену, он может быть только шпионом - лицом, которое "украло" российские секреты, а если данное лицо украло "российские секреты" у другого государства - это не есть преступление для РФ, даже если лицо потом разгласило их гражданам РФ;
А законодательного запрета на "восприятие" закрытой информации из открытых источников или источников "закрытых не Российской властью", в текущей версии УК я не видел.

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Сообщение Andrey1 » 14 авг 2007, 09:26

Районы СК63 обычно идут по административным границам, то есть на некотором небольшом расстоянии от границы, обычно не превышающем размера километровки, районы СК63 могут накладываться друг на друга. Вся схема расчёта СК63 из СК42 построена на сдвиге центрального меридиана зоны и иных False Easting / False Northing. Вот эти три параметра являются секретными, хотя часть этих данных и находится в открытом доступе (нелегально). Для каждого района эти три параметра разные и отличаются сильно (а не близки, как считает Борис). Каждый район разбит на 3-градусные зоны (т.е. долготы центральных меридианов, допустим, в этом районе 40°07', 43°07', 46°07' и т.д.). Для определения "буквы" района СК63 существуют бланковки СК63, обычно выполненные в виде пары - на запад СССР, на восток СССР. Карты СК63 на территории за пределами советской границы не делались.

Сами карты СК63 имеют статус ДСП, коммерческой тайны и т.п., т.е. не секретны. Но три параметра - СЕКРЕТНАЯ информация, даже если кто-то что-то выложил в открытый доступ.

Параметры СК42/СК95 - это константы для 7-параметрического преобразования или данные локальных искажений геодезических сетей? Если второе, то это закрытая информация.

Напоследок вот что скажу. Допустим, нам с Борисом может казаться диким тот факт, что обвинить в разглашении гостайны либо в государственной измене можно любого гражданина РФ (то же "бурятское дело"), а не только официально имеющего доступ к закрытой информации. Но такова практика, повезёт-не повезёт. Любые туристы-обладатели точных карт, тем более, картографы/геодезисты ходят под дамокловым мечом, и сломать жизнь могут кому угодно.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей