Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Знает кто не секретный способ получить хоть несколько? Очень, вдруг, захотелось проверить различные ГОСТы и их толкования в расчетной практике.
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Ничего не могу придумать, кроме выезда на пункт и стояния с приемником, с последующим обсчетом от itrf станций...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
А какой это мне даст прок? Даже если предположить, что я знаю кто такой itrf. Как он мне даст координаты?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
ITRF, ECEF и прочее - это все не поможет, потому что из этого нужно считать. А, на сколько я понимаю, задача состоит в том, чтобы эти самые подсчеты проверить какими-то эталонными парами.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Да, именно так. Вопрос навеян параллельной темой "у вас знаки углов поворота осей - не те".ericsson писал(а):ITRF, ECEF и прочее - это все не поможет, потому что из этого нужно считать. А, на сколько я понимаю, задача состоит в том, чтобы эти самые подсчеты проверить какими-то эталонными парами.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Ну тогда речь, безусловно, о каталожных парах, а там тоже может быть тоже хрен знает что, на самом деле...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Соглашусь с Institor.
Не думаю, что где то есть каталожные координаты в WGS84. Их никто не определял.
Не думаю, что где то есть каталожные координаты в WGS84. Их никто не определял.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Institor дело говорит. Координаты СК-95 или СК-42/63 из каталога, WGS-84 из полевых измерений. Результат будет локальным или региональным в зависимости от охвата территории. Если поработаете на всех пунктах АГС, получите возможность оценить параметры ГОСТа
The purpose of computing is insight, not numbers
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Обработать полевые в RINEX формате здесьErnieBoyd писал(а):... WGS-84 из полевых измерений...
http://glonass-iac.ru/GLONASS/specifyRINEX.php
или
http://sopac.ucsd.edu/cgi-bin/SCOUT.cgi
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Тема перешла в разряд - "ты, что сам не понимаешь, что эти данные только для правильных людей с правильными руками". Я все прекрасно понимаю. Я просто таки надеялся, что у тех, кто ближе к теме, кто про всякие станции и международные организации и т.п. знает, есть хоть один пример парных точек. Мне казалось, что я парные координаты Пулково, где то раньше видел. Сейчас - не нашел.
Так же раньше в интернете я видел договор Россия -Эстония с координатами парных точек морской границы. Сейчас - то же не нашел. Вообще ничего не нашел, кроме бесконечного трепа и каких то "интимных" разговоров на форумах между людьми, допущенными к какой то страшной тайне. Им одним известной
Есть правда надежда, что хотя бы для части страны, примыкающей к ее западной окраине, можно оценить масштаб бедствия с пересчетом. Зачем то же написано "+-3 метра" про точность перехода от СК-42 к WGS84, на сайте EPSG в EPSG:5044.
Пока могу сказать, что я нашел в архиве 4 точки из договора РФ-Эстония и сейчас собираю все упоминающиеся параметры "+towgs=". Прогоню пересчет через proj и посмотрю отклонения.
Нашел даже какой то пересчет (или перевод) каких то точек из СК-63 в WGS84 на украинском языке. Но поскольку оным не владею, то не смог оценить - они только пересчитывали, или и сами точки приводили.
В ближайшее время набор переходов и пересчет найденного выложу вместе с 3-мя строками текста для PROJ и файлом Excel, который сравнивает расчет-ожидание.
Могу только сказать, что то с чего все началось - с топика про параметры МСК50: для своих точек я не увидел их как сколько нибудь приемлемый вариант. Даже ГОСТы и те лучше.
Так же раньше в интернете я видел договор Россия -Эстония с координатами парных точек морской границы. Сейчас - то же не нашел. Вообще ничего не нашел, кроме бесконечного трепа и каких то "интимных" разговоров на форумах между людьми, допущенными к какой то страшной тайне. Им одним известной
Я вообще от этой ...ной геодезии очень далек, кроме случаев, когда приходится данные росреестра, состыковывать с снимком в UTM. Но я тут шел в МИИГАИК на технический семинар по ИПД, ну вот, 100% там пара студентов бродила по снегу с учебным теодолитом. И этот теодолит (или как там еще это умный прибор называется), которым они в 10-ти миллионный раз измеряли координаты канализационного люка у себя на дворе, имел антенну GPS. Но они видимо допущены в круг тех, кто может судить о качестве ГОСТа.-Анекдот №33!
- Стыдитесь молодой человек! Такой неприличный анекдот, а с нами же дама."
Есть правда надежда, что хотя бы для части страны, примыкающей к ее западной окраине, можно оценить масштаб бедствия с пересчетом. Зачем то же написано "+-3 метра" про точность перехода от СК-42 к WGS84, на сайте EPSG в EPSG:5044.
Пока могу сказать, что я нашел в архиве 4 точки из договора РФ-Эстония и сейчас собираю все упоминающиеся параметры "+towgs=". Прогоню пересчет через proj и посмотрю отклонения.
Нашел даже какой то пересчет (или перевод) каких то точек из СК-63 в WGS84 на украинском языке. Но поскольку оным не владею, то не смог оценить - они только пересчитывали, или и сами точки приводили.
В ближайшее время набор переходов и пересчет найденного выложу вместе с 3-мя строками текста для PROJ и файлом Excel, который сравнивает расчет-ожидание.
Могу только сказать, что то с чего все началось - с топика про параметры МСК50: для своих точек я не увидел их как сколько нибудь приемлемый вариант. Даже ГОСТы и те лучше.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Разыскиваются парные координаты СК42 (ск95) и WGS84
Борис, я хоть и знаю все эти ругательства, но я не работаю в системе геодезии, потому меня на практике точки в СК-42 не то чтобы не интересуют - их у меня просто нет. Есть на форуме OSM такой человек с ником usm78-gis, попробуйте до него достучаться - может быть чем поделится.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей