Нет такой системы координат!!
- Jasen
- Активный участник
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:33
- Репутация: 4
- Ваше звание: Специалист
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Нет такой системы координат!!
Добрый день всем!
Почему-то ни в одном списке (GRASS, SAGA, QGIS) нет проекции Lambert Conic Conformal (2SP), которая описана здесь https://epsg.io/9802-method
Кто-нибудь знает, почему она может не находиться?
Почему-то ни в одном списке (GRASS, SAGA, QGIS) нет проекции Lambert Conic Conformal (2SP), которая описана здесь https://epsg.io/9802-method
Кто-нибудь знает, почему она может не находиться?
Что написал - то написал!
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Jasen
- Активный участник
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:33
- Репутация: 4
- Ваше звание: Специалист
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Нет такой системы координат!!
Спасибо.
Я попробовал - не подходят. Видимо не та проекция.
Речь идет о проекциях модели WRF, которая автоматически переводит растры при загрузке в свою ламбертовскую проекцию.
Я попробовал - не подходят. Видимо не та проекция.
Речь идет о проекциях модели WRF, которая автоматически переводит растры при загрузке в свою ламбертовскую проекцию.
Что написал - то написал!
- Jasen
- Активный участник
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:33
- Репутация: 4
- Ваше звание: Специалист
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Нет такой системы координат!!
Скажите, а чем лучше всего привязать растр (DEM) по углам к нему же самому в другой известной проекции? Я отчаялся искать исходную проекцию, думаю, привязать по углам будет проще.
Что написал - то написал!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Нет такой системы координат!!
Для начала поделитесь секретом, что такое WRF. Что-то не похоже, чтобы Weather research and forecasting model, Westminster Russia Forum или ещё кто-то из пары десятков сущностей с такой аббревиатурой всё конвертировал в проекцию Ламберта.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Jasen
- Активный участник
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:33
- Репутация: 4
- Ваше звание: Специалист
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Нет такой системы координат!!
Да, первое правильно. Aeather research and forecasting
Что написал - то написал!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Нет такой системы координат!!
Спасибо, прояснили
Ближе к делу. Здесь вряд ли много специалистов по моделированию атмосферных процессов. Можно будет говорить о создании темы, если Вы выложите данные и расскажете подробнее, что знаете о системе координат (где сказано, что это именно проекция Ламберта и т. п.)
А четырёх углов для трансформирования из неопределённой проекции в неродную недостаточно. Нужна равномерная сетка по всей карте, и чем гуще, тем лучше.
Ближе к делу. Здесь вряд ли много специалистов по моделированию атмосферных процессов. Можно будет говорить о создании темы, если Вы выложите данные и расскажете подробнее, что знаете о системе координат (где сказано, что это именно проекция Ламберта и т. п.)
А четырёх углов для трансформирования из неопределённой проекции в неродную недостаточно. Нужна равномерная сетка по всей карте, и чем гуще, тем лучше.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Нет такой системы координат!!
Решение здесь. Насколько это поможет ТС, не знаю, но, по идее, должно.
Чтобы разобраться на конкретном примере, возьмём этот файл.
Наши действия:
1) Получаем дамп метаданных:
2) Смотрим на переменную "NC_GLOBAL#MAP_PROJ":
Значит, действительно проекция Ламберта (номер значит номер проекции в общем списке в документации).
3) Получаем из метаданных параметры проекции Ламберта:
NC_GLOBAL#TRUELAT1 = 30
NC_GLOBAL#TRUELAT2 = 60
NC_GLOBAL#STAND_LON = -98
4) Получаем из "выхлопа" утилиты gdalinfo параметры географической привязки (XLONG и XLAT), которые записаны в виде отдельных поднаборов данных (subdataset):
Смотрим на STATISTICS_MINIMUM и STATISTICS_MAXIMUM для широты и долготы, в итоге получаем:
XLONG: -93.804351806641, -66.237823486328
XLAT: 24.538238525391, 44.237014770508
5) Применяем утилиты GDAL (перегоним в геотифф с правильной привязкой один из поднаборов данных, скажем, "HGT"):
На выходе имеем 2 растра: в WGS84 и в проекции Ламберта.
Чтобы разобраться на конкретном примере, возьмём этот файл.
Наши действия:
1) Получаем дамп метаданных:
Код: Выделить всё
ncdump -c wrfout_v2_Lambert.nc > wrfout_v2_Lambert.cdl
Код: Выделить всё
NC_GLOBAL#MAP_PROJ=1
3) Получаем из метаданных параметры проекции Ламберта:
NC_GLOBAL#TRUELAT1 = 30
NC_GLOBAL#TRUELAT2 = 60
NC_GLOBAL#STAND_LON = -98
4) Получаем из "выхлопа" утилиты gdalinfo параметры географической привязки (XLONG и XLAT), которые записаны в виде отдельных поднаборов данных (subdataset):
Код: Выделить всё
gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLONG
Код: Выделить всё
gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLAT
XLONG: -93.804351806641, -66.237823486328
XLAT: 24.538238525391, 44.237014770508
5) Применяем утилиты GDAL (перегоним в геотифф с правильной привязкой один из поднаборов данных, скажем, "HGT"):
Код: Выделить всё
gdal_translate -of Gtiff -a_ullr -93.804351806641 44.237014770508 -66.237823486328 24.538238525391 -a_srs '+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs' NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":HGT out_wgs84.tif
Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs "+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs" -t_srs "+proj=lcc +lat_1=30 +lat_2=60 +lon_0=-98 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=GRS80 +units=m +no_defs" out_wgs84.tif out_lcc.tif
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Нет такой системы координат!!
Пример автоматизации укзанных выше действий для Linux/bash:
Код: Выделить всё
truelat1=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLAT | grep -m1 NC_GLOBAL#TRUELAT1| cut -d'=' -f2)
truelat2=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLAT | grep -m1 NC_GLOBAL#TRUELAT2| cut -d'=' -f2)
standlon=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLAT | grep -m1 NC_GLOBAL#STAND_LON | cut -d'=' -f2)
lon_min=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLONG | grep -m1 STATISTICS_MINIMUM | cut -d'=' -f2)
lon_max=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLONG | grep -m1 STATISTICS_MAXIMUM | cut -d'=' -f2)
lat_min=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLAT | grep -m1 STATISTICS_MINIMUM | cut -d'=' -f2)
lat_max=$(gdalinfo -stats NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":XLAT | grep -m1 STATISTICS_MAXIMUM | cut -d'=' -f2)
gdal_translate -of Gtiff -a_ullr $lon_min $lat_max $lon_max $lat_min -a_srs '+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs' NETCDF:"wrfout_v2_Lambert.nc":HGT out_wgs84.tif
gdalwarp -s_srs "+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs" -t_srs "+proj=lcc +lat_1=$truelat1 +lat_2=$truelat2 +lon_0=$standlon +x_0=0 +y_0=0 +ellps=GRS80 +units=m +no_defs" out_wgs84.tif out_lcc.tif
Редактор материалов, модератор форума
- IVxIV
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 апр 2018, 11:35
- Репутация: 0
- Ваше звание: Геолог
- Откуда: Билибино
Re: Нет такой системы координат!!
Пфффффщщщщщ. Вот эт да..
- Может мы делаем что-то не так?
- Нет, всё что было, то было, а иначе и быть не могло!
- Откуда ты знаешь?
- МЫ ВСЁ ЕЩЁ ЖИВЫ!
- Нет, всё что было, то было, а иначе и быть не могло!
- Откуда ты знаешь?
- МЫ ВСЁ ЕЩЁ ЖИВЫ!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя