Работа с MODIS
- Loup
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:20
- Репутация: 1
Работа с MODIS
Здравствуйте!
Возникла необходимость откартировать растительность по снимкам МОДИС с 500-м разрешением (условие начальства).
Вопрос - откуда взять эти снимки?
Всегда пользовалась http://glovis.usgs.gov/для скачивания, но там слишком много МОДИСОВ - не могу понять, какие мне нужны.
Кроме того, у них у всех совершенно невероятный угол обзора - это проекция или так и должно быть?
Спасибо!
Возникла необходимость откартировать растительность по снимкам МОДИС с 500-м разрешением (условие начальства).
Вопрос - откуда взять эти снимки?
Всегда пользовалась http://glovis.usgs.gov/для скачивания, но там слишком много МОДИСОВ - не могу понять, какие мне нужны.
Кроме того, у них у всех совершенно невероятный угол обзора - это проекция или так и должно быть?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Loup 14 окт 2011, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Работа с MODIS
я думаю, что можно вот так:
http://glovis.usgs.gov/
http://glovis.usgs.gov/
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Loup
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:20
- Репутация: 1
Re: Работа с MODIS
Да, я этим ресурсом постоянно и пользуюсь. Так какой же из вариантов модиса мне лучше скачать для дешифрирования растительности?
ps. сорри, неправильно набрала ссылку в первом сообщении...
ps. сорри, неправильно набрала ссылку в первом сообщении...
-
- Активный участник
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
- Репутация: 36
- Откуда: Петропавловск-Камчатский
Re: Работа с MODIS
может уже все откартировано? посмотрите здесь http://vega.smislab.ru/
исходные данные в формате L1 смотреть здесь http://ladsweb.nascom.nasa.gov/
исходные данные в формате L1 смотреть здесь http://ladsweb.nascom.nasa.gov/
- Loup
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:20
- Репутация: 1
Re: Работа с MODIS
Мне нужна карта растительности, а по первой ссылке из карт только NDVI и карта состояния растительности.
Может, я не там смотрю, конечно...
Исходные данные в формате L1 посмотрела, как-то они не особо подходяще для картирования выглядят!
Кто-нибудь вообще модисы дешифрирует?
Может, я не там смотрю, конечно...
Исходные данные в формате L1 посмотрела, как-то они не особо подходяще для картирования выглядят!
Кто-нибудь вообще модисы дешифрирует?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Работа с MODIS
"Сырые" модисы обрабатывают с помощью разных спец. алгоритмов, получая данные более высоких уровней. Как вы хотите "дешифрировать" их --- вручную? Тогда сделайте или найдите сделанный на основе модисов RGB-снимок и рисуйте на здоровье
Вот данные по растительности "MODIS Terra+Aqua Land Cover".
Проекция у многих MODIS-продуктов и правда хитрая -- ISIN (Integerized Sinusoidal).
Вот данные по растительности "MODIS Terra+Aqua Land Cover".
Проекция у многих MODIS-продуктов и правда хитрая -- ISIN (Integerized Sinusoidal).
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Работа с MODIS
Loup, дешифрировали ли вы снимки до этого, любые?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Работа с MODIS
Для автоматической классификации лучше использовать MODIS уровня обработки 1.
Как и где получать здесь: http://gis-lab.info/qa/laadsweb.html
Как из HDF (обычно в этом формате хранятся продукты Модис) преобразовать в TIF есть разные способы, например например::
Как и где получать здесь: http://gis-lab.info/qa/laadsweb.html
Как из HDF (обычно в этом формате хранятся продукты Модис) преобразовать в TIF есть разные способы, например например::
- Loup
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:20
- Репутация: 1
Re: Работа с MODIS
>> Максим Дубинин
Дешифрировала довольно много, но только LandSat'ы.
>> bolotoved
Я уже искала через этот сервис, результаты мне не понравились.
Всем спасибо за помощь!
Наверно, откажемся от идеи с модисами.
Дешифрировала довольно много, но только LandSat'ы.
>> bolotoved
Я уже искала через этот сервис, результаты мне не понравились.
Всем спасибо за помощь!
Наверно, откажемся от идеи с модисами.
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Работа с MODIS
А чем не понравились результаты? Главная сложность -- найти относительно безоблачный снимок. Такие есть
А уж если нашел, то на одной портянке предстает почти вся Западная Сибирь. Если надо создать тематическую карту обширного региона -- то Модис это самое то.
А уж если нашел, то на одной портянке предстает почти вся Западная Сибирь. Если надо создать тематическую карту обширного региона -- то Модис это самое то.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Работа с MODIS
Немножко некропоста.
А вот есть вариант, чтобы получить растры на заданную территорию, где посчитан NDVI
Нужно 12 растров (помесячно) по результатам многолетних наблюдений.
Понятно, что можно всё скачать, сшить, посчитать ...
Но может есть такое готовое уже?
заранее спасибо
А вот есть вариант, чтобы получить растры на заданную территорию, где посчитан NDVI
Нужно 12 растров (помесячно) по результатам многолетних наблюдений.
Понятно, что можно всё скачать, сшить, посчитать ...
Но может есть такое готовое уже?
заранее спасибо
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Работа с MODIS
М.б. вам подойдет продукт MOD13A3 . Там уже NDVI посчитан хитро-среднемесяный (см. документацию), правда простр. разрешение всего 1000 м.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Работа с MODIS
дякую, самое то... У Bioclim тоже разрешение в 1 км.. так что прям дебет и кредет сойдётся.
Только вот зачем они такую проекцию выбрали? из идейных соображений?
Только вот зачем они такую проекцию выбрали? из идейных соображений?
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Работа с MODIS
Не уверен, но есть предположение, что это делается из экономии дискового пространства.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 20:55
- Репутация: 0
Re: Работа с MODIS
Можно ли где-нибудь скачать эти данные http://glcf.umd.edu/research/portal/nas ... ndex.shtml, не по отдельности, а сразу для всего мира?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей