Сравнение данных высот ALOS vs NASA

Получение, новые источники, открытость
Ответить
ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Сравнение данных высот ALOS vs NASA

Сообщение ReAlex » 13 май 2020, 20:58

Смотрю, американцы выложили данные высот в 1 арксекунду. Вот тут. А японцы выложили свои данные немного раньше. Вот тут. Посмотрев те и другие применительно к Кавказу, пришел к выводу, что у японцев есть неожиданные и непредсказуемые ошибки, а у американцев остались ошибки с данными в ущельях, понятные и предсказуемые. В целом, японские данные мне кажутся более подходящими для моих задач, но непонятно, что делать с ошибками. Встал вопрос: "Почему бы их не сравнить?"

Я мог бы написать утилитку, которая бы сравнивала эти данные по точкам и создавала карту разниц высот тех и других. По такой карте можно было бы легко находить ошибки в японских данных. Но не хочется изобретать велосипед. Может, кто-то уже этим занялся? Где искать этих людей?

И в общем, кто занимается уточнением и исправлением японских данных? Где их искать? Что за инструменты они используют? Вот, если я визуально обнаружил очевидную ошибку и вижу, что ее можно исправить изменив высоту пары точек, что мне делать? Можно исправить ее руками для себя любимого, но это не тот путь, как мне кажется.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Сравнение данных высот ALOS vs NASA

Сообщение Kandey » 13 май 2020, 23:24

ReAlex писал(а):
13 май 2020, 20:58
Посмотрев те и другие применительно к Кавказу
В горах у тех и других ещё б-м нормально, вот что на равнинах творится...
Немного посмотрев на средние широты, вижу, что версией srtm от nasa уже можно пользоваться -- ошибок стало в разы меньше.
У японцев не столько ошибки, сколь выпадения данных. А как они исправляли вроде было описано в их манах.

MBG
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
Репутация: 35

Re: Сравнение данных высот ALOS vs NASA

Сообщение MBG » 14 май 2020, 09:05

Качество данных всегда нужно проверять, прежде чем их использовать - постройте пространственные спектры и оцените, какие компоненты отсутствуют и какие усилены/ослаблены (используйте фрактальную размерность для оценки ожидаемого спектра). Нужно улучшить данные рельефа? Перенесите нужные спектральные компоненты с космоснимков или ортофотоснимков. Я сам неоднократно выкладывал ноутбуки на питоне и для оценки спектров и для переноса компонент (аналогично выполняется и для улучшения гравики по рельефу):
https://github.com/mobigroup/gis-snippe ... tion.ipynb
https://github.com/mobigroup/gis-snippe ... tion.ipynb

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей