Открытые топографические данные

Получение, новые источники, открытость
Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Открытые топографические данные

Сообщение rhot » 23 апр 2018, 11:47

geouser писал(а):
23 апр 2018, 11:23
Болота в Сибири может и должно картировать только государство.
Оффтоп: в России ведь нет данных типа land cover ни в открытом, ни в закрытом доступе?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Открытые топографические данные

Сообщение geouser » 23 апр 2018, 12:03

Land cover по моему не является частью нашей топоосновы, или я неправ.

Я видел что-то похожее, это создаётся ведомственными институтами. То, что я видел, по любому было грубыми обзорными картами на всю страну. Это может быть частью всевозможных атласов почв, лесов, экосистем и т.п.

Где-то у меня в папках что-то валяется, нужно специально разбираться. Помнится, что-то делалось с международным охватом за границей, что-то как часть Европы, что-то только своё.

Про закрытый доступ тем более не знаю, так как не понимаю, какие подробные данные вообще есть и есть ли.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Открытые топографические данные

Сообщение geouser » 23 апр 2018, 12:41

Вспомнил - отечественной разработкой является Агроэкологический атлас России. Почвы и растительность это не прямой аналог понятия ландшафта, но его сильный коррелят.

Скачать весь атлас можно здесь. По сути, это ГИС проекты на основе то ли MapInfo MIF то ли ArcView 3, слои помнится в системе ГКС Пулково-42. Из любопытного - там есть ареалы распространения довольно многих растений и сорняков. Карты в растровом или векторном виде.

Вот другой непрямой аналог, делают знакомые люди - лесоведы, карты растительности.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Открытые топографические данные

Сообщение rhot » 23 апр 2018, 13:32

Вот это разрешение! Аж целых 10 км!!

Хочу написать статью как в общих чертах делалось картирование в какой-нибудь стране в Европе. Там пространственное разрешение доходит до 10 м.
Карта ЦЕПЛ не откралась, к сожалению.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Открытые топографические данные

Сообщение geouser » 23 апр 2018, 15:34

rhot писал(а):
23 апр 2018, 13:32
Хочу написать статью как в общих чертах делалось картирование в какой-нибудь стране в Европе. Там пространственное разрешение доходит до 10 м.
Можно написать. Только Европой мы от этого не станем, к сожалению. :D

Вспомнил ещё древний ресурс по земельным ресурсам России, карты не очень свежие и весьма грубые. Скачивается здесь, см. Land Cover и Land Use.

Геофаковцы сделали хорошую обзорную страничку по теме.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Открытые топографические данные

Сообщение rhot » 23 апр 2018, 16:12

geouser писал(а):
23 апр 2018, 15:34
Только Европой мы от этого не станем, к сожалению.
Для развития общего кругозора не помешает)) Не повторить бы судьбу рапануйцев...
Последняя ссылка - полезная. Спасибо!

А вообще неплохо бы эти ссылки в раздел Геоданные перебросить.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей