"Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Получение, новые источники, открытость
Ответить
Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

"Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение antonv » 04 фев 2018, 20:58

Есть, значит, просто портал данных Роскосмоса - он хостится на http://gptl.ru/. Там можно заказывать спутниковые снимки. Но так как я нищеброд учёный, я сперва заглянул на раздел этого сайта с "открытыми данными" - среднего пространственного разрешения (pod.gptl.ru), которые, по идее, можно скачивать бесплатно.
К сожалению, ссылки на любые найденные сцены со всех доступных на портале спутников (Ресурсы и Метеор) почему-то выдают ошибку 404. Ничего не скачать.
Изображение
Внимание, вопрос:
- так было всегда или оно работало и кому-то когда-то удавалось бесплатно получить снимки с Ресурсов от Роскосмоса?
- может ли быть, что я использую какой-то не тот браузер, и проблема в этом?
- есть ли какой-то альтернативный способ найти и скачать снимки от Роскосмоса?

nikost
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
Репутация: 34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение nikost » 04 фев 2018, 22:32

Насколько я понимаю, инфраструктуры хранения и получения разумного количества снимков учёными простыми людьми у Роскосмоса нет. Выкладывались какие-то примеры Ресурса и Канопуса, но это тоже на "открытые данные" не тянет.
Бесплатно получают "государственные органы" в рамках соглашений.
Альтернативный способ - позвонить по телефону в НЦОМЗ и уточнить, не являетесь ли и вы органом, которому положено получать бесплатно.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение gamm » 05 фев 2018, 08:30

antonv писал(а):
04 фев 2018, 20:58
Но так как я нищеброд учёный
если вы не мазохист, то кто мешает использовать для работы бесплатные Ландсат и Сентинел? А если нужны просто мурзилки, то хватит и принскринов с гугля или Яндекса :mrgreen:

P.S. Я так и не смог найти материальных следов использования отечественных ДДЗЗ для работы, только общие слова. Может, кто-то знает?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение andreygeo » 05 фев 2018, 11:21

gamm писал(а):
05 фев 2018, 08:30
P.S. Я так и не смог найти материальных следов использования отечественных ДДЗЗ для работы, только общие слова. Может, кто-то знает?
Смотря какая работа. Просто глазками посмотреть - работа? Если работа - то таких поставок достаточно много.
Кроме того, тут недавно в работе столкнулись с тем, что на нужную территорию с нужным разрешением можно купить только Ресурс. Купили. Там, конечно, как в анекдоте про кактус и мышей, но, куда деваться, это лучше, чем ТК-350. Кстати, вполне себе и за рубеж данные уходят (ну, там мизер конечно, но всё равно). Не все страны мира могут купить данные DG и Airbus. :)
Проект GISGeo: геомаркетинг

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение andreygeo » 05 фев 2018, 11:25

nik_ost писал(а):
04 фев 2018, 22:32
Альтернативный способ - позвонить по телефону в НЦОМЗ и уточнить, не являетесь ли и вы органом, которому положено получать бесплатно.
Не бойтесь обращаться в НЦОМЗ. В рамках НИР от Института рановского мне подобрали снимки, сформировали заявку и готовы были прислать ссылку на скачивание. Но мне подогнали GE-1 вовремя. Единственный формализм - надо будет на акте получения данных расписаться, отсканить и назад им выслать.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение antonv » 05 фев 2018, 11:47

andreygeo писал(а):
05 фев 2018, 11:25
В рамках НИР от Института рановского мне подобрали снимки, сформировали заявку и готовы были прислать ссылку на скачивание.
Это были заведомо бесплатные снимки, или их кто-то был готов оплатить? ФАНО?

nikost
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
Репутация: 34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение nikost » 05 фев 2018, 12:32

antonv писал(а):
05 фев 2018, 11:47
Это были заведомо бесплатные снимки, или их кто-то был готов оплатить? ФАНО?
Если вы представляете гос. научное учреждение - то имеете полное право получать снимки низких уровней обработки (для посмотреть-отдешифрировать они, в общем, подходят).
Главная сложность - организовать это взаимодействие в виде бумажек/договоров/соглашений Вашей организации и НЦОМЗ.
А дальше (по идее) - получаете расширенный доступ к "геопорталу", где можете формировать заявки на данные по области интереса, съёмочной системы, и др. параметрам, получать ссылки на подобранные данные, которые НЦОМЗ кладёт на ftp. (или шлёт на дисках за ваш счёт, если вы вдруг мазохист).

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение gamm » 05 фев 2018, 12:44

andreygeo писал(а):
05 фев 2018, 11:21
на нужную территорию с нужным разрешением можно купить только Ресурс. Купили
что-то удалось сделать, кроме визуального объектового дешифрирования?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: "Портал открытых данных ДЗЗ" Роскосмоса

Сообщение andreygeo » 05 фев 2018, 14:02

gamm писал(а):
05 фев 2018, 12:44
что-то удалось сделать, кроме визуального объектового дешифрирования?
Ортофото построили. ЦМР по стерео с соседних витков. Кстати, RPC приличнее, чем у некоторых зарубежных сенсоров оказалось. ЦММка очень даже неплохо вышла. Т.е. это нормальный, рабочий вариант. Но какая будет поставка в конкретном случае - не угадать. Нам переснимали.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей