топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Если попадались кому топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000, то поделитесь, плз.
Но только в векторном виде. (В PDF они доступны прям с сайта USGS)
Нужно не много, а только 1-3 примера.
Но только в векторном виде. (В PDF они доступны прям с сайта USGS)
Нужно не много, а только 1-3 примера.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
А чем вас не устраивает GeoPDF?
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Мне нужно получить данные в векторном виде для дальнейшей обработки в AutoCAD.ericsson писал(а): ↑26 сен 2017, 20:54А чем вас не устраивает GeoPDF?
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Мы вытягивали из этих геопдф слои в shp сразу.АлексЮстасу писал(а): ↑27 сен 2017, 17:04Мне нужно получить данные в векторном виде для дальнейшей обработки в AutoCAD.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Чем?andreygeo писал(а): ↑27 сен 2017, 17:28Мы вытягивали из этих геопдф слои в shp сразу.
Я понял вопрос ericsson как риторический пинок, и пробую прочитать-сохранить в SHP с помощью QGIS.
Но штриховые линии как были отдельными штрихами, так и остаются. И надписи получаются контурными линиями букв. И т.д.
А точечные-символьные объекты вообще не вижу.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Действительно, GeoPDF - это векторная картинка с привязкой, а не векторные слои, отделенные от оформления, как это принято в приличных GIS.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Превращать штрихи или точки в полилинии, мелкие полигоны в точечные объекты, добавлять точечные объекты по растру, заменять контуры букв на тексты - оч. долго.
Потому и спрашивал про векторные примеры топокарт USGS.
- geodesist.ru
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
- Репутация: 14
- Откуда: Ижевск
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
АлексЮстасу, так а кто мешает прочитать PDF средствами Autocad 2018 и выше - сейчас у них считается лучший конвертер из этого формата.
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Насколько я читал, в USGS была программа по векторизации этих топокарт и переводились они тогда в Digital line graph (DLG).
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
попробывал, импортировался только текст, каждаяч буква - отдельный текстАлексЮстасу, так а кто мешает прочитать PDF средствами Autocad 2018 и выше - сейчас у них считается лучший конвертер из этого формата.
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
- Репутация: 53
- Откуда: Москва
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Судя по всему, геоданные топокарт можно скачать в виде шейпфайлов или файловой базы геоданных ESRI. Эти опции есть в секции Topo Map Data and Topo Stylesheet в веб-интерфейсе получения топокарт 24-тысячного масштаба.
https://viewer.nationalmap.gov/basic/
А например здесь можно даже скачать стили отображения для этих геоданных с небольшим пробником данных, см. Zip file:
https://viewer.nationalmap.gov/tools/topotemplate/
Я не знаю, можно ли скачать геоданные для нескольких листов одновременно, и будут ли они слиты вместе.
Кстати в этих же форматах (SHP, FGDB) можно скачать и другие векторные слои, типа транспорт, границы и т.п. Растровые же слои скачиваются в виде растровых форматов.
P.S. Я так понимаю, карты масштаба 1:24 000 это 7.5 minute.
https://viewer.nationalmap.gov/basic/
А например здесь можно даже скачать стили отображения для этих геоданных с небольшим пробником данных, см. Zip file:
https://viewer.nationalmap.gov/tools/topotemplate/
Я не знаю, можно ли скачать геоданные для нескольких листов одновременно, и будут ли они слиты вместе.
Кстати в этих же форматах (SHP, FGDB) можно скачать и другие векторные слои, типа транспорт, границы и т.п. Растровые же слои скачиваются в виде растровых форматов.
P.S. Я так понимаю, карты масштаба 1:24 000 это 7.5 minute.
Последний раз редактировалось geouser 28 сен 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
GDALом, немного руками поработали только, допилили. Там всё вытягивается в слои, эта геопдфка разбирается нормально.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: топографические карты США - USGS 1:24000, 1:25000
Да! Узрел! Спасибо!geouser писал(а): ↑28 сен 2017, 14:00Эти опции есть в секции Topo Map Data and Topo Stylesheet в веб-интерфейсе получения топокарт 24-тысячного масштаба.
https://viewer.nationalmap.gov/basic/
Даже уже увидел, что подробность pdf и shp различаются. Иногда на pdf больше данных, иногда в shp.
В 2018-м не пробовал попросить сделать, но в 2017-м те же результаты - штрихи-пунктиры отдельными элементами и пр.geodesist.ru писал(а): ↑28 сен 2017, 11:25кто мешает прочитать PDF средствами Autocad 2018 и выше
Кстати, результат из QGIS вполне приличный. И законный.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя