Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.иск.

Получение, новые источники, открытость
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.иск.

Сообщение Natalia Novoselova » 08 апр 2017, 22:53

Часто город дается пунсоном и так в точечном виде существует в наборах геоданных. Но города– это площадное покрытие. Мегаполисы занимают уже существенные части суши.
Есть ли геоданные городов в полигональной форме, показывающие их контуры?

Цель - без лишней детализации (названия улиц, зеленые зоны внутри и т.п.) - получить просто площадное покрытие урбанизированой территории. Как этого можно добиться?


Еще хотелось бы найти мировые площадные геоданные и по другой антропогенной деятельности: сельскохозяйственные поля, добыча полезных ископаемых, хвосты от добычи.

На мир, на Южную Америку, в частности, на Бразилию.

Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает что-то из перечисленного.



P.S. В одном вопросе - три темы, чтобы не плодить однотипные вопросы. Если что-то будет найдено, то предложу разделить темы.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.

Сообщение Александр Мурый » 08 апр 2017, 23:47

Natalia Novoselova писал(а): Цель - без лишней детализации (названия улиц, зеленые зоны внутри и т.п.) - получить просто площадное покрытие урбанизированой территории. Как этого можно добиться?
Пойдёт?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.

Сообщение Natalia Novoselova » 09 апр 2017, 01:27

Александр Мурый писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Цель - без лишней детализации (названия улиц, зеленые зоны внутри и т.п.) - получить просто площадное покрытие урбанизированой территории. Как этого можно добиться?
Пойдёт?
Спасибо!
Да, я такое и имела в виду.

Нашла с того же источника с большим разрешением:
http://www.naturalearthdata.com/downloa ... rban-area/

Там, правда, за 2003 год.

Потому, если еще будут данные такого рода - сообщайте в теме. Всегда хорошо, когда есть выбор.


Вот теперь бы такое же - сельское хозяйство (пашни, поля) и mining ( добыча полезных ископаемых)
Вторая категория - данные, в принципе, не так очевидны, как первая. Между тем, во многих странах под добычей ископаемых и отходами (хвостами) от добыч находятся колоссальные территории. Где-то их вводят в природу опять, где-то этого не делают или не получается.
Учитываются ли они на каких-то картах? Вопрос крайне интересный.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.

Сообщение Игорь Белов » 09 апр 2017, 09:08

На сайте Geofabrik можно скачать свежие выгрузки OpenStreetMap, в том числе в шейпах. Вот, например, страничка Бразилии, где для Вас ссылки на данные brazil-latest-free.shp.zip и документ (Format description PDF). В этом документе в разделе 6.2 посмотрите описание классов в слое "landuse".
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.

Сообщение Natalia Novoselova » 09 апр 2017, 20:38

Игорь Белов писал(а):На сайте Geofabrik можно скачать свежие выгрузки OpenStreetMap, в том числе в шейпах. Вот, например, страничка Бразилии, где для Вас ссылки на данные brazil-latest-free.shp.zip и документ (Format description PDF). В этом документе в разделе 6.2 посмотрите описание классов в слое "landuse".

Большое спасибо за ссылки и идеи!

И так здесь есть:
Quarry – добыча полезных ископаемых
Farm, meadow, orchard, vineyard – можно объединить, как сельскохозяйственные земли.

Industrial, industrial, cemetery, military, comercial, retail – можно объединить, как урбанизированные территории (город)

Есть также nature reserve (еще одна возможность дополнить или проверить другие базы по ООПТ).

Думаю, очень хорошо включить OSM данные в научный проект по Бразили. Это будет способствовать популяризации проекта в научной среде. Одна из его задач свести в ГИС анализе элементы, влияющие на состояние природных экосистем фрагментов Атлантических лесов для возможности их 1) просто увидеть вместе и б) проанализировать по отношению к состоянию этих природных экосистем).
При этом я собираюсь использовать все найденные лучшие геоданные (в т.ч. это даст возможность сравнить их друг с другом (в частности, данные OSM сравнить с продуктами гос. ведомств или других открытых геоданных). Скомбинировать их. Если в одном продукте чего-то нет, то взять в другом.

Но тут есть вопрос точности и охвата данных в OSM.

Какими бы они ни были, их нужно понять (чтобы использовать правильно) и указать в тексте.

Если ли в проекте OSM по стране (по Бразилии в частности) какой-то параметр, который может показывать степень покрытия слоем территории и его точность? Или мы это можем сказать сами, глядя на карту?
То есть если меня интересует слой landuse_a_free
Глядя на карту, что можно сказать о его покрытии? Все белые места – не охвачены прохождением и картированием?
То есть мы знаем только то, что покрыто слоем. А неохваченное им надо искать в других геоаднных или картировать по снимку?

И еще о вопросе точности. Принцип OSM, как я помню, состоит в том, что люди сами (ногами или автотранспорте) проходят и картируют все объекты.Что нельзя использовать чужие картографические продукты.
Но откуда же тогда взялись объекты nature reserves, forests, rivers.. очевидно, что самим по всем извилинам реки или вокруг заповедника пройти нереально. Или все-таки можно использовать чужие геоданные?

Этот пост – уже отвлечение от темы о проекте OSM. Если модераторы будут против такого смешения, можно его потому отделить в новую тему.
Вложения
pic.jpg
pic.jpg (299.75 КБ) 5330 просмотров

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.

Сообщение freeExec » 10 апр 2017, 08:28

Гос. данные конечно будут полнее. Обычно беда в том, что этих данных 0, поэтому планс Б - ОСМ. Там данные могут быть и точнее/актуальнее, но они как вы заметили сегментированы.
А чтобы не сплавляться по реке, надо сказать спасибо BING, а затем и MapBox, которые поделились космоснимками и теперь их можно обводить.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Площадные геоданные городов, сельского х-ва, добычи пол.

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2017, 01:17

freeExec писал(а):Гос. данные конечно будут полнее. Обычно беда в том, что этих данных 0, поэтому планс Б - ОСМ. Там данные могут быть и точнее/актуальнее, но они как вы заметили сегментированы.
А чтобы не сплавляться по реке, надо сказать спасибо BING, а затем и MapBox, которые поделились космоснимками и теперь их можно обводить.

Через какие сервисы можно цифровать по снимкам BING? Я, например, знаю только способ оцифровки через опцию ArcGIS, который позволяет подгружать снимок сверхвысокого в режиме оналайн. .
Вроде бы кто-то говорил, что и в QGIS такое можно теперь, но не помню.

Да я понимаю.. что можно обводить.

Но я помню диалоги принципиальных людей. Вроде у меня отложилось в памяти, что они говорили, что нельзя вообще ничего использовать для картирования OSM, включая и снимки. Или это не так?


Гос. данные по Бразилии об использовании территории - я пока не нашла. Тем и вызваны вопросы.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя