Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Получение, новые источники, открытость
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Сообщение Natalia Novoselova » 24 фев 2017, 19:17

ericsson писал(а):Перефразирую: а что вообще такое "эко-туризм" в понимании автора? Это не четкое понятие, у него куча трактовок.

Эко-туризм здесь - это туризм пешим или иным близким образом (лошади, велосипед, байдарки) по природным территориям. Приставка "эко" подразумевает две вещи – перемещения своими силами (преимущественно без авто-транспорта) по природным территориям (в случае наземных перемещений обычно по проложенным тропам) и соблюдением при этом определенных правил нахождения на природных территориях (с целью не нарушения посещаемых природных территорий своими следами, в т.ч. бытовым мусором, угрозой пожара).

Места посещений не ограничиваются только природными объектами - это могут быть и исторические и культурные объекты (как правило какая-то часть).
Авто-транспорт также используется, как правило, чтобы добраться до места начала маршрута и чтобы выбраться с места конца маршрута.

Главное здесь - это перемещение по сложной местности. Вот для чего нужны геоданные - треки и некоторые детали прохождения.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Сообщение Natalia Novoselova » 24 фев 2017, 20:13

О том, что нужны детали прохождения явственно поняла сейчас на своем опыте. И как жаль, что в основной части англо-язычных сервисов - нет традиции описывать детали маршрута.

В одном месте я едва не погибла, меня спасла буквально случайность (камень, за который удалось зацепиться, когда сносило в водопад и человек на лодке, который меня вытащил). Случилось это по незнанию особенностей местности (там была необычная ситуация – вытекание бурной реки ИЗ озера, чего я совсем не ожидала и, потому, попала в настоящую ловушку течений). Место это посещаемое – кэмпинг, где все останавливаются, много людей в этом месте плавает, фактически, сильно рискуя. О таких вещах надо ставить пометки в треках. А было бы сообщество, можно было бы и просьбу передать (о чем я не догадалась) – поставить предупреждающий знак на берегу.
Конечно, от всего не застрахуешься через такие описания... но повысить уровень безопасности вполне можно. Именно потому, что тропа - идет по одному маршруту и все проходят через одни и те же позиции.


Еще одно – информация о том, как добраться и выбраться. Эту информацию невозможно найти через Интернет при подготовке – как правило, все можно узнать только у местных жителей, уже находясь на месте. Опять легко попасть в ловушку. Хорошо это также выносить в описания. И также в гепривязанном виде (координаты пункта откуда можно уехать на автобусе в большой город,, координаты пункта где можно найти лодку и т.п.)


OSM в моем GPS очень нам помогло. Интересно, может быть можно делать такие вещи по эко-туризму через OSM картирование? :roll: Ведь по сути - это что-то очень близкое - также надо ходить и отмечать всякие вещи.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Сообщение udav » 28 фев 2017, 06:25

Natalia Novoselova писал(а):Сейчас я хотела бы выйти на уже созданные сильные ресурсы по эко-туризму с геопривязанными описаниями. Не только сделать общий сбор таких мест по миру, но и найти то, что мне нужно для моих задач. .. Найти такие активные тур-сообщества - важно для моих прямых рабочих и научных целей.
Конечно, было бы очень здорово найти ресурс идентичный по оформлению ресурсу по этой ссылке, но с общей нацеленностью (англо-язычные или многоязычные):
Но надо искать уже созданные сильные сообщества. По эко-туризму - такие точно должны быть, как показывает уже сделанный сбор, именно потому что это зона хобби, отдыха и вовлекаются в нее активные люди и энтузиасты. Выйти на контакты с ними будет очень полезно..(да, с эко-туризма могла бы начаться работа по другим странам в контексте идей green-forums.. )
Если говорить про англоязычные, я тут не большой специалист, но знаю вот про эти порталы, где есть и свои сообщества:
http://www.mountainzone.com/
http://www.bikechina.com/
Только это не эко-, а просто обще-туристские. Но из таких, где экотуризм перспективен и частично имеется. Там наверно и ссылки есть, по которым можно развиваться в поиске.
Насчет перспектив экотуризма в русском тур-нете напишу отдельно.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Сообщение udav » 28 фев 2017, 06:29

Natalia Novoselova писал(а):Эко-туризм здесь - это туризм пешим или иным близким образом (лошади, велосипед, байдарки) по природным территориям. Приставка "эко" подразумевает две вещи – перемещения своими силами (преимущественно без авто-транспорта) по природным территориям (в случае наземных перемещений обычно по проложенным тропам) и соблюдением при этом определенных правил нахождения на природных территориях (с целью не нарушения посещаемых природных территорий своими следами, в т.ч. бытовым мусором, угрозой пожара).
+ специальный интерес к познанию природы. А вернее, он в первую очередь. Потому что соблюдение правил и передвижение есть или должно быть вообще в любом туризме.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Сообщение Natalia Novoselova » 28 фев 2017, 15:09

udav писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Эко-туризм здесь - это туризм пешим или иным близким образом (лошади, велосипед, байдарки) по природным территориям. Приставка "эко" подразумевает две вещи – перемещения своими силами (преимущественно без авто-транспорта) по природным территориям (в случае наземных перемещений обычно по проложенным тропам) и соблюдением при этом определенных правил нахождения на природных территориях (с целью не нарушения посещаемых природных территорий своими следами, в т.ч. бытовым мусором, угрозой пожара).
+ специальный интерес к познанию природы. А вернее, он в первую очередь. Потому что соблюдение правил и передвижение есть или должно быть вообще в любом туризме.
Да, очень точно.
И замечу, что в этом аспекте - "интерес к познанию природы." эко-туризм уже тесно соприкасается и переходит в цели научные и практические (в т.ч. прямо природоохранные). То есть эти сервисы, эти технологии и сообщества прохождения через дикие природные территории - могут напрямую использоваться людьми, которым надо посещать эти территории по научным и природоохранным задачам. Как это есть, например, в моем случае. Для чего я ищу сейчас такие возможности.
Поэтому в целом это направление (сбор геоприявязанной информации по пешеходным маршрутам по природным территориям и развитие ассоциированного интернет сообщества) – очень важное и перспективное. Для всего мира.

duduguki
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 04:48
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Re: Геоданные по эко-туризму [сбор информации]

Сообщение duduguki » 12 ноя 2020, 04:55

Эко-туризм сейчас в тренде, все ведь за экологию.
Автор скорее всего имел ввиду сбор данных на эту тему. Тоже плюсую, эко-маршруты будут очень в тему, особенно если собрать их в одном месте.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя