Проблема: Привязка карты 1:2000, М.Охта, Питер.

Получение, новые источники, открытость
Ответить
stasilein
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 19:25
Репутация: 0

Проблема: Привязка карты 1:2000, М.Охта, Питер.

Сообщение stasilein » 05 дек 2007, 19:27

Здравствуйте! Прошу помощи в решении задачи по идентификации и карты.
Есть ксерокс А4 масштаба 1:1 правого нижнего угла карты 1957 г. (или конца 1950-х гг.) масштаба 1:2000. На правом и нижнем крае ксерокса карты есть зарамочное оформление с крестиками 200 м сетки. На правом крае карты есть название соседнего (справа) номенклатурного листа, читается плохо, но, кажется, это "5-X-14". СК неизвестна, но думаю, что Пулково-1942. На листе ксерокса - территория Петрозавода (Ленинград), ограниченная с севера местом впадения Б.Охты в Неву,с юга куском Большеохтинского моста и Комаровским просп. Это место, где будет строиться Газпром-сити и туда мне нужно будет посадить стопку исторических планов Ниеншанца. Поскольку застройка сильно изменилась к настоящему времени, то идентифицировать удалось только 4 точки по гуглоснимку и привязать к нему. Однако на этом фрагменте карты есть 6 крестиков 200-метровой сетки и я хочу попробовать выяснить их координаты, чтобы привязать карту по ним, думаю, это будет точнее.
Вопросы:
1. В какой СК может быть сделана карта?
2. Как определить координаты крестиков сетки исходя из номенклатуры соседнего справа листа (наверняка это расчитывается)?

Спасибо за любой ответ!

AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Сообщение AN1440 » 07 дек 2007, 13:05

Крестики скорее всего - от "местной" системы координат. Так что они вряд ли будут Вам полезны.

S.E.
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 06:38
Репутация: 0

Сообщение S.E. » 08 дек 2007, 12:10

Попробуйте сделать следующее. Раздобудьте где-нить топокарту того места, о котором идет речь и посмотрите на линии километровой сетки. Если линии на ней идут через 1 км (на 50 000 карте), прикиньте, как будут идти промежуточные 200-метровые линии, которые есть на вашей картинке. Как правило, при создании крупномасштабгных планов все равно за основу берется разграфка, принятая для Гаусса-Крюгера. Постарайтесь сопоставить вашу разграфка и разграфку карты. Возможно вопрос разрешится сам собой.

stasilein
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 19:25
Репутация: 0

Re: Проблема: Привязка карты 1:2000, М.Охта, Питер.

Сообщение stasilein » 14 фев 2020, 02:46

Спустя годы наткнулся на ваш ответ...спасибо большое, правда, не помню уже помогло оно или нет...

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость