новая бесплатная DEM по ALOS
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
новая бесплатная DEM по ALOS
японцы аннонсировали DEM на основе данных ALOS
http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/index.htm
The Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) releases the global digital surface model (DSM) dataset with a horizontal resolution of approx. 30-meter mesh (1 arcsec) free of charge. The dataset has been compiled with images acquired by the Advanced Land Observing Satellite “DAICHI” (ALOS). As the first step, we will offer the areas in East Asia, including Japan, and South East Asia regions, and will expand the areas to all over the world (within 82 deg. of N/S latitudes).
The dataset is published based on the DSM dataset (5-meter mesh version) of the "World 3D Topographic Data", which is the most precise global-scale elevation data at this time, and its elevation precision is also at a world-leading level as a 30-meter mesh version. This dataset is expected to be useful for scientific research, education, as well as the private service sector that uses geospatial information.
Разрешение 30 м
http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/index.htm
The Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) releases the global digital surface model (DSM) dataset with a horizontal resolution of approx. 30-meter mesh (1 arcsec) free of charge. The dataset has been compiled with images acquired by the Advanced Land Observing Satellite “DAICHI” (ALOS). As the first step, we will offer the areas in East Asia, including Japan, and South East Asia regions, and will expand the areas to all over the world (within 82 deg. of N/S latitudes).
The dataset is published based on the DSM dataset (5-meter mesh version) of the "World 3D Topographic Data", which is the most precise global-scale elevation data at this time, and its elevation precision is also at a world-leading level as a 30-meter mesh version. This dataset is expected to be useful for scientific research, education, as well as the private service sector that uses geospatial information.
Разрешение 30 м
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
требуется регестрация
-
- Активный участник
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
- Репутация: 36
- Откуда: Петропавловск-Камчатский
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
да, интересно что у них получилось вытянуть с ALOS PRISM, лучше или хуже чем с ASTER. Пока "интересных" данных там нет, только юго-восточная Азия
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Но при этом заявлено, что "global digital surface model", так что остальное, видимо, надо подождать.Pilot писал(а): Пока "интересных" данных там нет, только юго-восточная Азия
Редактор материалов, модератор форума
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
как раз ЮВ Азия интересная, там ведь биобезобразие
и да, они пока сделали один регион, но хотят глобально
и да, они пока сделали один регион, но хотят глобально
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:34
- Репутация: 2
- Откуда: Москва
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Выложили глобально в мае
http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/
http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Там написано: "Height accuracy: 5 meters as standard deviation (1 sigma)".
Это, наверное, включая океаны, степи и пустыни?
Кто-нибудь уже оценивал реальную точность по высоте?
Это, наверное, включая океаны, степи и пустыни?
Кто-нибудь уже оценивал реальную точность по высоте?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Так, на всякий случай, сравнение по детализации с SRTM 1-arcsecond (верхний фрагмент - SRTM)
Это изрядный кусок Москвы, узнать легко.
Спойлер
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Я увидел, что в ALOS-2, что есть SAR-L, очень большое несоответствие абсолютных высот попиксельно с SRTMGL1 (как по данным из папки Average, так и Median). Превышение в 20м на тестовом участке под лесным покровом.
Я пока не вижу возможности применения этих данных.
Сталкивались с таким?
Я пока не вижу возможности применения этих данных.
Сталкивались с таким?
Последний раз редактировалось dime1 09 фев 2017, 14:56, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Сравнил ALOS с топографической картой в ключевых точках (без леса). Расхождение в пределах 1 метра.
Детальность выше чем у SRTM. Практически видны все дороги. Почему-то мелкие озера имеют неровную поверхность.
Из недостатков - покрытие не сплошное. Представляет интерес информация по болотам, где на крупномасштабных топографических картах мало информации о высотах. В ALOS ее больше. Можно узнать дату съемки конкретного места в ALOS? В документации стоит обобщенно 2006-2011.
Детальность выше чем у SRTM. Практически видны все дороги. Почему-то мелкие озера имеют неровную поверхность.
Из недостатков - покрытие не сплошное. Представляет интерес информация по болотам, где на крупномасштабных топографических картах мало информации о высотах. В ALOS ее больше. Можно узнать дату съемки конкретного места в ALOS? В документации стоит обобщенно 2006-2011.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
А мелкие озера не с камышом и т.п., случайно? А то вот я смотрю на пруды в Москве - почти все, кроме тех, что бывшие реки (Черкизовский) шириной в два пикселя - отлично видны, как плоскости, а на Верхнеяузских болотах только реально открытая вода - ровная, на остальном - рябь.
Единственное, чего я так и не смог найти с этой их японской логикой - так это описания header-файла и, соответственно, информации, относительно чего у них высоты (геоид, эллипсоид...). Сам header выглядит вот так:
В нем есть ругательства типа NGA-EGM96, а также есть цифры, похожие на дату: 20140620 и 20120330 (ну и не только). Но где что - не ясно.
UPDATE: всё, нашел, когда поискал по содержимому. Если надо кому - вот: ftp://ftp.eorc.jaxa.jp/cdroms/EORC-074/ ... rm0506.pdf
Единственное, чего я так и не смог найти с этой их японской логикой - так это описания header-файла и, соответственно, информации, относительно чего у них высоты (геоид, эллипсоид...). Сам header выглядит вот так:
Код: Выделить всё
N055E037 ALPSMLA05 PSM-DSM N055E037 ALOS PSM LTLN A 1.00 0.5 0.5 0.5 3600.5 3600.5 0.5 3600.5 3600.5 56.0000000 37.0000000 56.0000000 38.0000000 55.0000000 37.0000000 55.0000000 38.0000000 LTLN N ITRF97 GRS80 6378.1370000 6356.7523141 298.2572221 LTLN A 1.00 1.00 1 O NGA-EGM96 100 0 0 0 G 1108 3600 3600LSB 16 1 2 0 15 1 8 1 1 0 7 1 20140620 160310 JAPAN JAXA EORC-AGAP 002-000-20120330
UPDATE: всё, нашел, когда поискал по содержимому. Если надо кому - вот: ftp://ftp.eorc.jaxa.jp/cdroms/EORC-074/ ... rm0506.pdf
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
Примеры озер, где плоскость воды по высоте неровная.
Озера Бакланово, Ельшанское, Щучье береговую обводил по Mapbox. Информация по глубинам озера Бакланово здесь (выполнена батиметрическая съемка). Alos N 055 E 031 AVE DSM - на крайнем западе озера Бакланово высота поверхности ниже общего уровня на 3 метра, если бы камыш, то должно быть наоборот выше.
Ельшанское озеро проточное - река Ельша течет примерно посередине озера (ближе к восточной части) с юга на север. На Alos поверхности озера не определить - нет единой плоскости.
Озеро Щучье на Alos в восточной части (самая широкая часть в направлении север-юг) имеет изменение плоскости воды от 179,5 до 182 метров по высоте, при общем уровне 180 м.
Озера Бакланово, Ельшанское, Щучье береговую обводил по Mapbox. Информация по глубинам озера Бакланово здесь (выполнена батиметрическая съемка). Alos N 055 E 031 AVE DSM - на крайнем западе озера Бакланово высота поверхности ниже общего уровня на 3 метра, если бы камыш, то должно быть наоборот выше.
Ельшанское озеро проточное - река Ельша течет примерно посередине озера (ближе к восточной части) с юга на север. На Alos поверхности озера не определить - нет единой плоскости.
Озеро Щучье на Alos в восточной части (самая широкая часть в направлении север-юг) имеет изменение плоскости воды от 179,5 до 182 метров по высоте, при общем уровне 180 м.
- Вложения
-
- озеро Щучье
- schucie2.jpg (2.01 МБ) 12745 просмотров
-
- озеро Бакланово
- baklanovo2.jpg (1.07 МБ) 12753 просмотра
-
- Ельшанское озеро
- elhanskoe2.jpg (1018.68 КБ) 12757 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
А что в этих местах говорит маска QA?
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: новая бесплатная DEM по ALOS
"The dataset has been compiled with images..." - я правильно понял, то эта ЦММ получена стереофотограмметрически по фотоизображениям? Т.е. из облаков точек, набранных методом SGM или т.п. по стереопарам?
(Сначала я почему-то, не вчитываясь, решил, что это радарные или т.п. данные...).
Или как?
Кстати, а что вообще удивительного в неровных озерах и т.п. для подобных данных? В них же, при создании DSM могли просто не добавлять для учета береговые линии и полигоны водоемов-водотоков. Это еще хорошо, что не такие уж озера и неровные. На воде почти любым методом ДЗЗ трудно получать ровную поверхность.
(Сначала я почему-то, не вчитываясь, решил, что это радарные или т.п. данные...).
Или как?
Кстати, а что вообще удивительного в неровных озерах и т.п. для подобных данных? В них же, при создании DSM могли просто не добавлять для учета береговые линии и полигоны водоемов-водотоков. Это еще хорошо, что не такие уж озера и неровные. На воде почти любым методом ДЗЗ трудно получать ровную поверхность.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 19 гостей