Координаты метеостанций РФ/УА
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
esmo, спасибо за еще один источник. Но всё же координаты NOAA являются более точными, взгляните сами. Единственное отличие - высота станции отличается до +/- 10м, но обычно 2-3 м.
-
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
dime1 писал(а):esmo, спасибо за еще один источник.
на здоровье, тем более что этот источник должен быть, в общем, единственным ответственным и за координаты станций, и за данные - ВНИИГМИ же в структуре Росгидромета.
вот бы они еще такую же таблицу по гидрологическим постам сделали, а то на этом же сайте координат почти нет (в соответствующем разделе). ведь координаты гидрологического поста зачастую очень важно знать, и за эту информацию с региональными гидрометовцами приходится бороться (хотя она бесплатная должна быть).
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Вот-вот! Тоже очень нужная информация, нигде не находил.esmo писал(а):вот бы они еще такую же таблицу по гидрологическим постам сделали
-
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
вы знакомы с проектом Global Runoff Data Center? Это достаточно давно функционирующий веб-архив немецкого Федерального гидрологического института, в котором под эгидой ВМО собраны данные по суточному и месячному стоку рек на земном шаре. Там можно скачать данные о расположении гидропостов в формате *.shp на нашу страну (именно на страну в границах 1992 года, т.е. без союзных республик, которые по базе уже идут отдельно), но картина выглядит неоднозначно (см. рисунок)dime1 писал(а):Тоже очень нужная информация, нигде не находил.
как видите, на ЕТР (кроме Северо-Запада и Северного края, выражаясь терминологией ОГХ) почти нет постов. Почему-то...
А вообще там на 2010 год было 1403 поста с месячными данными и 134 поста с суточными.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
- Репутация: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Окрестности в несколько километров могут отличаться по микроклимату очень значительно. При верификации температурных значений, полученных, например, по космическому снимку, желательно, чтобы точка наземного наблюдения была геопривязана с точностью разрешения снимка, например, 30-метровой.gamm писал(а):а в чем смысл, если согласно инструкции гидромета (насколько я помню) данные относятся к окрестности в несколько километров? Это же не городские посты контроля атмосферного воздуха.biogis писал(а): Координаты российских метеостанций хотя бы со 100-метровой точностью, действительно, хотелось бы иметь.
Тем не менее, точность геопривязки метеостанций по-прежнему остается километровой.esmo писал(а):dime1 писал(а):esmo, спасибо за еще один источник.
этот источник должен быть, в общем, единственным ответственным и за координаты станций, и за данные - ВНИИГМИ же в структуре Росгидромета
При климатическом картировании это вариант. Тем более, что жертвовать особо не приходится, - точной геопривязки станций все равно нет.dime1 писал(а):biogis, по данным NOAA еще так же доступна высота метеостанции. Я решил пожертвовать точными координатами метеостанции, но подтянуть "в ручную" местоположение метеостанции согласно её высоты поверх ЦМР SRTM4.
Кто подскажет, где можно найти суточные данные по средней температуре и осадкам для сети метеостанций России и стран СНГ за 2012 год?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
А чем не вариант для создания общественного проекта по исправлению/уточнению геокодирования гидрометстанций? Многое можно исправить по космоснимкам, те что в населенных пунктах должны нормально дешифрироваться, по малообжитым трриториям возможно помогут знатоки на местах, которыеи на основе ландсата смогут указать местоположение...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
- Репутация: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Задумка полезная, но непростая. Я пробовал искать метеостанции по снимкам метрового разрешения GoogleEarth, нанеся точки метеостанций, предложенные гидрометом. Точности геопривязки, как и предполагалось, - километровые. Метеостанции, если и дешифрируются, то с большим трудом. Смог обнаружить хорошо мне знакомую метеостанцию в городе Пушкин (Санкт-Петербург) - 59.71101с.ш. 30.42867 в.д. Полагаю, что и остальные удастся выявить только при непосредственном посещении метеостанций, желательно с GPS.Донецков писал(а):А чем не вариант для создания общественного проекта по исправлению/уточнению геокодирования гидрометстанций? Многое можно исправить по космоснимкам, те что в населенных пунктах должны нормально дешифрироваться, по малообжитым трриториям возможно помогут знатоки на местах, которыеи на основе ландсата смогут указать местоположение...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
- Репутация: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
... разве что еще Москва, ВДНХ - 55.83140с.ш. 37.62206в.д. )
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Я думаю, что все станции оборудованы GPS. Было бы хорошо, если б NOAA обновили данные, увеличив точность...
ну для борьбы с глобальным потеплением, как бы
ну для борьбы с глобальным потеплением, как бы
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
вы неправильно думаете
даже на загнивающем западе несколько лет продолжается активность простых пользователей чтобы собрать точные координаты и другую информацию о станциях http://surfacestations.org
даже на загнивающем западе несколько лет продолжается активность простых пользователей чтобы собрать точные координаты и другую информацию о станциях http://surfacestations.org
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
- Репутация: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Американцы уже 82.5% станций геопозиционировали. У нас пока третья геопозиционированная с точностью до метра -
Метеостанция Шунтук, Краснодарский край: 44.46002 сш 40.17846 вд
Метеостанция Шунтук, Краснодарский край: 44.46002 сш 40.17846 вд
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Саратов, "НИИ Юго-Восток", 51.57438 с.ш., 45.99628 в.д.
-
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Коллеги, давайте к коорданатам и названию метеостанции, которые вы сообщаете, обязательно указывать индекс ВМО. Индексы можно найти по ссылкам в этой теме.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Да. + высота метеостанции, и какая-нибудь характеристика (экспозиция склона, преобладающая растительность). Может есть принятая метеодология?
-
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Координаты метеостанций РФ/УА
Dime1,
Методология описана, скорее всего, в "Наставлениях метеорологическим станциям и постам". Для станции обычно выбирается открытая местность, т.е. не лес. А растительность зимой проблематично описать будет:)
"Метеодология" - если это опечатка, то отличная
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Методология описана, скорее всего, в "Наставлениях метеорологическим станциям и постам". Для станции обычно выбирается открытая местность, т.е. не лес. А растительность зимой проблематично описать будет:)
"Метеодология" - если это опечатка, то отличная
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей