Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
с последней буквой номенклатуры что-то страшное произошло
хорошо бы сделать охват таким же, как и у сотки вот здесь
http://gis-lab.info/qa/topogrids.html
хорошо бы сделать охват таким же, как и у сотки вот здесь
http://gis-lab.info/qa/topogrids.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Почему у меня в АркВью не видит шейп от cfifti73? Можно что-нибудь предположить?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
- Репутация: 98
- Откуда: Йошкар-Ола
- Контактная информация:
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
25 тыс закрою, но немного погодя. Отчасти для панорамы я её зделать 4 часа комп с 6 ядрами ковырял по основной части, остались сахалин и калининград, ну и в шейп перекинуть придется потрудится не все гладко с конвертацией. Но грузит комп конкретно 25 тыс.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/
-
- Активный участник
- Сообщения: 182
- Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Здорово тема разрослась!
50T от cfifti73 у меня открылся нормально. Вопросы, действительно, по охвату. Не попадают острова, кроме Сахалина... Некоторые части континентальной суши "остаются" без карт (см.принтскрин по Калининградской области). Я накладывала границы VMap (возможно, проблема с грубой привязкой последнего).
to Petruxin: взяла на себя смелость и переэкспортировала слой от cfifti73 (ничего не меняла), но вдруг поможет
Полностью поддерживаю идею создания ГИС-слоя по разграфке топокарт для 1:25 000 и 1:50 000. Готова помочь. Только не понимаю, какой самый эффективный путь: через Панораму или как-то еще (в чем ее сделал cfifti73)?
Еще предложение: добавить к этому набору еще разграфку 63года. Хотя может опять-таки у кого-то уже есть и это можно выложить?
50T от cfifti73 у меня открылся нормально. Вопросы, действительно, по охвату. Не попадают острова, кроме Сахалина... Некоторые части континентальной суши "остаются" без карт (см.принтскрин по Калининградской области). Я накладывала границы VMap (возможно, проблема с грубой привязкой последнего).
to Petruxin: взяла на себя смелость и переэкспортировала слой от cfifti73 (ничего не меняла), но вдруг поможет
Полностью поддерживаю идею создания ГИС-слоя по разграфке топокарт для 1:25 000 и 1:50 000. Готова помочь. Только не понимаю, какой самый эффективный путь: через Панораму или как-то еще (в чем ее сделал cfifti73)?
Еще предложение: добавить к этому набору еще разграфку 63года. Хотя может опять-таки у кого-то уже есть и это можно выложить?
- Вложения
-
- 50T_cfifti73_REexport.zip
- (4.59 МБ) 481 скачивание
-
- Разграфка_топо50К_Калининград.png (18.28 КБ) 14531 просмотр
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Вот листы на Россию. Сделано в MapInfo прилагаемой программкой. Несмотря на известную медлительность MapBasic'а, программка отрабатывает очень быстро на моём уже старом компе. Дольше было конвертировать в шейпы для QGIS'а.
- Вложения
-
- nom42-2.0.zip
- код MapBasic
- (11.38 КБ) 500 скачиваний
-
- nom025.7z
- 1:25 000
- (3.08 МБ) 518 скачиваний
-
- nom050.7z
- 1:50 000
- (597.14 КБ) 496 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
- Репутация: 98
- Откуда: Йошкар-Ола
- Контактная информация:
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Все делал в панораме, островов нет, контур такой. Да и нужно ли? 50 тыс можно еще сделать если контур дадите одним объектом, но уж 25 тыс убьюсь, извините уж (на это время нужно, да и комп не потянет одним заходом это сделать). Сегодня уже не смогу выложить куча встреч до глубокой ночи. А завтра вообще "убийственный день", потерпите и будет Вам счастье.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
- Репутация: 98
- Откуда: Йошкар-Ола
- Контактная информация:
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
25 тыс разграфка.
- Вложения
-
- 25t-pl.7z
- в shp
- (9.77 МБ) 541 скачивание
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Разграфка 1:50 000 на весь мир.
- Вложения
-
- nom50.7z
- shape, pulkovo-1942, cp1251
- (7.57 МБ) 497 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Разграфка 1:25 000 на глобус. Три части из четырёх.
shape, pulkovo-1942, cp1251
shape, pulkovo-1942, cp1251
- Вложения
-
- nom25se.7z
- Lat [-88:0], Lon [12:204]
- (6.76 МБ) 518 скачиваний
-
- nom25nw.7z
- Lat [0:88], Lon [-180:12]
- (7.15 МБ) 498 скачиваний
-
- nom25ne.7z
- Lat [0:88], Lon [12:204]
- (7.96 МБ) 510 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Разграфка 1:25 000 на глобус. Четвёртая часть из четырёх.
shape, pulkovo-1942, cp1251
shape, pulkovo-1942, cp1251
- Вложения
-
- nom25sw.7z
- Lat [-88:0], Lon [-180:12]
- (7.84 МБ) 504 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Просьба, у кого получилось скачать ранее выложенный mbx (Скомпилированный под v9.5), выложите на нормальный ресурс...., а то 4share.. блокируется при загрузке...
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Mbx и исходники:Донецков писал(а):Просьба, у кого получилось скачать ранее выложенный mbx (Скомпилированный под v9.5), выложите на нормальный ресурс...., а то 4share.. блокируется при загрузке...
http://dl.dropbox.com/u/15527722/nom42.zip
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
MBX и исходники
Извините, с файлообменником погорячился.
- Вложения
-
- nom42.src.zip
- исходники
- (11.38 КБ) 433 скачивания
-
- nom42.mbx.zip
- MBX
- (9.67 КБ) 464 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Спасибо, РАБОТАЕТ!!!, но есть маленькое замечание....
плохо. что при генерации полигонов они создаются из 4 вершин, а для нормального перепроецирования нужно, чтобы на перхней и нижней стороне рамки было не по 2 вершины, а хотя бы не менее 5, а желательно 9 вершин, через равные промежутки, тогда при перепроецировании рамка будет с неоходимыми прогибами...
В частности, стандартная программа Сетка позволяет задавать количество вершин в рамке...
плохо. что при генерации полигонов они создаются из 4 вершин, а для нормального перепроецирования нужно, чтобы на перхней и нижней стороне рамки было не по 2 вершины, а хотя бы не менее 5, а желательно 9 вершин, через равные промежутки, тогда при перепроецировании рамка будет с неоходимыми прогибами...
В частности, стандартная программа Сетка позволяет задавать количество вершин в рамке...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Сделать разграфку топокарт 1:25 000 и 1:50 000
Обеспечить несложно.для нормального перепроецирования нужно, чтобы на перхней и нижней стороне рамки было не по 2 вершины, а хотя бы не менее 5, а желательно 9 вершин
Хотя, взяв бумажный лист м-ба 1:25000 или 1:50000 и линейку, легко убедиться в том, что верхняя и нижняя сторона прямые. В ГУГК (по крайней мере в 80-е годы, когда я там работал), термин "трапеция" в отношении листа топографической карты крупного масштаба понимался буквально. Другое дело составные листы мелких масштабов.
Думаю, в Роскартографии стандарты в этом отношении не изменились.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей