Кластеризация точек

Ответить
Closius
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:07
Репутация: 0

Кластеризация точек

Сообщение Closius » 15 июл 2015, 11:35

Добрый день.

Я проектирую мобильное приложение, которое будет активно использовать гео данные.
У меня имеется довольно простая БД, где хранятся кучи маркеров(точек), разбросанные по всему миру. Каждый день множество маркеров добавляются и удаляются.

Клиент может запросить от сервера просмотреть всю карту мира. Зумы я ограничил от 1 до 20 с шагом 1.
Так вот, если клиент запросит посомотреть расположение всех маркеров на всем мире, то самый топорный вариант ему надо отправить все маркеры (и на клиенте они кластеризуются), а это может быть миллион и больше точек.
Поэтому было решено сделать кластеризацию на сервере (на клиенте тоже останется, для маленьких зумов).

Получать все маркеры из БД и кластеризовать их тоже не вариант, так как большой объем информации, которая часто может быть нужна. То есть надо хранить уже кластеризованные маркеры.

У меня есть несколько вариантов как это сделать:
1. Хранить Quadtree с кол-вом уровней равным зумам.
2. Хранить кодовую информацию в маркерах.

По варианту 2 еще в раздумиях что выбрать: UTM, MGRS, GEOFER, GARS, Maidenhead (QTH).. На самом деле у всех есть свои недостатки.. Больше всего подходит Maidenhead и MGRS. Хочется, чтобы зоны были равновеликими (по площади) во всем мире... Может быть вы что посоветуете, может ест еще какие разбиения?

Ну и вообще моджет есть другие варианты кластеризации с наименьшими затратами?

Lenny
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:31
Репутация: 0

Re: Кластеризация точек

Сообщение Lenny » 01 мар 2016, 20:56

Тоже интересует вопрос, как решили?

Ответить

Вернуться в «PostGIS/PostgreSQL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей