Помогите импортировать shp-файлы
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Помогите импортировать shp-файлы
При попытке импортировать shp-файлы выдается такая ошибка: dbf-файл не может открыться. При этом программа просто слетает Что я делаю не так?
[img][IMG]http://i047.radikal.ru/1502/7e/91a22f1e2a19.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://i047.radikal.ru/1502/7e/91a22f1e2a19.jpg[/img][/img]
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Помогите импортировать shp-файлы
А в каком-нибудь геоинформационном ПО типа QGIS файлы открываются?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
да, в ArcGIS открываются
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
И в QGIS тоже открылись
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Помогите импортировать shp-файлы
1. Кириллицу из путей лучше убрать.
2. Про проекцию тоже не стоит забывать.
2. Про проекцию тоже не стоит забывать.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
не поняла, что имеется в виду
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
Названия файлов все латиницей, без пробелов и дефисов. Как не забывать про проекцию в моем случае?
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Помогите импортировать shp-файлы
fall_out_bug хотел вам сказать, что:
1. У вас в путях до файлов присутствуют киррилические символы: ".../КИСИ/...". Это может быть причиной сбоя. (Ещё бывают ошибки, когда атрибуты (заголовки столбцов) в шейп-файлах имеют киррилические имена).
2. В поле SRID (Spatial Reference System Identifier - т.е. идентификатор (номер) системы координат) у вас значится 0, т.е. никакой СК данным не назначено. Это тоже проблема
1. У вас в путях до файлов присутствуют киррилические символы: ".../КИСИ/...". Это может быть причиной сбоя. (Ещё бывают ошибки, когда атрибуты (заголовки столбцов) в шейп-файлах имеют киррилические имена).
2. В поле SRID (Spatial Reference System Identifier - т.е. идентификатор (номер) системы координат) у вас значится 0, т.е. никакой СК данным не назначено. Это тоже проблема
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
Спасибо большое за ответы - попробую поменять путь. А SRID на каком этапе нужно задать (назначить) ?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
Еще слышала, что лучше при работе с PostGIS да и ArcGIS быть отключенным от интернета, иначе могут возникать проблемы. Вы что-то подобное наблюдали?
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Помогите импортировать shp-файлы
Учитывая, что с PostGIS в 99% случаев работают удаленно (через интернет), ведь это же СУБД, а любая ГИС сегодня постоянно работает и с веб-сервисами, и с удаленными (в том числе распределенными) источниками данных (с тем же PostGIS), это странное предположение.
Обычно подобные заявления исходят от пользователей пиратского ArcGIS'а, хотя, насколько мне известно, он не лезет в интернет проверять свою подлинность.
SRID, по идее, задается на стадии создания геоданных. Однако, можно с помощью любой ГИС это сделать уже с существующим набором данных, если вы знаете, в чем хранятся объекты внутри шейпа (В ArcGIS Toolbox - Управление данными - Проекции и преобразования - определить проекцию (define projection))
Обычно подобные заявления исходят от пользователей пиратского ArcGIS'а, хотя, насколько мне известно, он не лезет в интернет проверять свою подлинность.
SRID, по идее, задается на стадии создания геоданных. Однако, можно с помощью любой ГИС это сделать уже с существующим набором данных, если вы знаете, в чем хранятся объекты внутри шейпа (В ArcGIS Toolbox - Управление данными - Проекции и преобразования - определить проекцию (define projection))
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
Спасибо!
Знаю, где посмотреть проекцию, поменять. Мне непонятно, почему в PostGIS она значится как 0. Не разобралась еще.
Знаю, где посмотреть проекцию, поменять. Мне непонятно, почему в PostGIS она значится как 0. Не разобралась еще.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
УРА! Получилось, поменяла путь на латиницу. Была ошибка еще и с кодировкой, но поменяв на рекомендованный программой LATIN1, данные импортировались Правда мне советовали установить кодировку WIN-1251, но с ней почему-то не получалось тоже
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Помогите импортировать shp-файлы
У загрузчика есть проблема с проекциями. Просто введите код EPSG вручную для каждого файла.
Кодировку вообще лучше использовать UTF8, меньше мороки.
Заранее предвидя еще один вопрос: смотреть в ArcGIS данные из PostGIS надо через Query Layer.
Кодировку вообще лучше использовать UTF8, меньше мороки.
Заранее предвидя еще один вопрос: смотреть в ArcGIS данные из PostGIS надо через Query Layer.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:48
- Репутация: 0
Re: Помогите импортировать shp-файлы
Возникла еще одна проблема - с кодировкой. UTF8 однозначно не подходит - даже импорт не получается.
По идее у меня в таблицах латинские и украинские названия. Выбираю KOI8-U. Импорт производится. С латиницей - никаких проблем нет. А вот украинские - ломаются.
По идее у меня в таблицах латинские и украинские названия. Выбираю KOI8-U. Импорт производится. С латиницей - никаких проблем нет. А вот украинские - ломаются.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей