преобразования системы координат при помощи gdalwarp
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Всем доброго времени суток. Подскажите, как преобразовать систему координат при помощи gdalwarp ?
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Смотрим справку:minigo писал(а):Подскажите, как преобразовать систему координат при помощи gdalwarp ?
Код: Выделить всё
gdalwarp --help
Usage: gdalwarp [--help-general] [--formats]
[-s_srs srs_def] [-t_srs srs_def] [-to "NAME=VALUE"]
[-order n] [-tps] [-rpc] [-geoloc] [-et err_threshold]
[-te xmin ymin xmax ymax] [-tr xres yres] [-ts width height]
[-wo "NAME=VALUE"] [-ot Byte/Int16/...] [-wt Byte/Int16]
[-srcnodata "value [value...]"] [-dstnodata "value [value...]"] -dstalpha
[-r resampling_method] [-wm memory_in_mb] [-multi] [-q]
[-cutline datasource] [-cl layer] [-cwhere expression]
[-csql statement] [-cblend dist_in_pixels]
[-of format] [-co "NAME=VALUE"]*
srcfile* dstfile
Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs исходная_система -t_srs куда_преобразуем исходный_файл преобразованный_файл
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Извините, но я настолько чайник в этих вещах. А как узнать в какой системе координат этот файл ? Я использую для этого "listgeo.exe -proj4 k370083.tif",на выходе получаю -
Geotiff_Information:
Version: 1
Key_Revision: 1.0
Tagged_Information:
ModelTiepointTag (2,3):
0 0 0
539335.9 4856542.14 0
ModelPixelScaleTag (1,3):
4.2333418 4.2333418 0
End_Of_Tags.
Keyed_Information:
GTModelTypeGeoKey (Short,1): ModelTypeProjected
GTRasterTypeGeoKey (Short,1): RasterPixelIsArea
ProjectedCSTypeGeoKey (Short,1): PCS_Pulkovo_Gauss_zone_7
ProjLinearUnitsGeoKey (Short,1): Linear_Meter
End_Of_Keys.
End_Of_Geotiff.
PCS = 28407 (name unknown)
Projection Linear Units: 9001/metre (1.000000m)
PROJ.4 Definition: +units=m
Corner Coordinates:
Upper Left ( 539335.900,4856542.136)
Lower Left ( 539335.900,4836120.495)
Upper Right ( 561099.510,4856542.136)
Lower Right ( 561099.510,4836120.495)
Center ( 550217.705,4846331.315)
где тут система координат ? И как правильно записать чтобы преобразовать в WGS84 СК ?
Geotiff_Information:
Version: 1
Key_Revision: 1.0
Tagged_Information:
ModelTiepointTag (2,3):
0 0 0
539335.9 4856542.14 0
ModelPixelScaleTag (1,3):
4.2333418 4.2333418 0
End_Of_Tags.
Keyed_Information:
GTModelTypeGeoKey (Short,1): ModelTypeProjected
GTRasterTypeGeoKey (Short,1): RasterPixelIsArea
ProjectedCSTypeGeoKey (Short,1): PCS_Pulkovo_Gauss_zone_7
ProjLinearUnitsGeoKey (Short,1): Linear_Meter
End_Of_Keys.
End_Of_Geotiff.
PCS = 28407 (name unknown)
Projection Linear Units: 9001/metre (1.000000m)
PROJ.4 Definition: +units=m
Corner Coordinates:
Upper Left ( 539335.900,4856542.136)
Lower Left ( 539335.900,4836120.495)
Upper Right ( 561099.510,4856542.136)
Lower Right ( 561099.510,4836120.495)
Center ( 550217.705,4846331.315)
где тут система координат ? И как правильно записать чтобы преобразовать в WGS84 СК ?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Для получения информации о файле (и проекции в т.ч.) нужен gdalinfo:
Как видно, у вас проекция Гаусса-Крюгера / Пулково 42 (код EPSG:28407)
Делаем:
А вообще-то, есть поиск по форуму -- таких тем было довольно много + документация
Код: Выделить всё
gdalinfo k370083.tif
Делаем:
Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs EPSG:28407 -t_srs EPSG:4326 k370083.tif k370083_wgs84.tif
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
А чем listgeo не угодил? Он же выдал честно: PCS = 28407
что при поиске на spatialreference по номеру выдает http://spatialreference.org/ref/epsg/28407/ - это вполне вяжется с PCS_Pulkovo_Gauss_zone_7. А то что оно СК в WKT не выдает, так не беда, gdalwarp ведь -s_srs EPSG:28407 понять обязан.
что при поиске на spatialreference по номеру выдает http://spatialreference.org/ref/epsg/28407/ - это вполне вяжется с PCS_Pulkovo_Gauss_zone_7. А то что оно СК в WKT не выдает, так не беда, gdalwarp ведь -s_srs EPSG:28407 понять обязан.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Конечно, кому как удобнее... Но раз есть специально заточенный под это gdalinfo, то лично я бы юзал его. Он информацию выдаёт в более "читабельном" виде.ericsson писал(а):А чем listgeo не угодил?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Большое спасибо что имеете терпение отвечать на такие глупые вопросы чайников !amuriy писал(а):Для получения информации о файле (и проекции в т.ч.) нужен gdalinfo:Как видно, у вас проекция Гаусса-Крюгера / Пулково 42 (код EPSG:28407)Код: Выделить всё
gdalinfo k370083.tif
Делаем:А вообще-то, есть поиск по форуму -- таких тем было довольно много + документацияКод: Выделить всё
gdalwarp -s_srs EPSG:28407 -t_srs EPSG:4326 k370083.tif k370083_wgs84.tif
Я поставил гдалинфо -
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: k370083.tif
Size is 5141, 4824
Coordinate System is:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS[,
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT[,0.0174532925199433]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
AUTHORITY["EPSG","28407"]]
Origin = (539335.899649015630000,4856542.135674940400000)
Pixel Size = (4.233341800016882,-4.233341800016882)
Metadata:
TIFFTAG_IMAGEDESCRIPTION=(c) Panorama Group 1991 - 2007 Map 2008 Version
10.6.3
TIFFTAG_SOFTWARE=Map 2008 Version 10.6.3
TIFFTAG_DATETIME=2011:02:20 15:21:10
TIFFTAG_XRESOLUTION=118.11
TIFFTAG_YRESOLUTION=118.11
TIFFTAG_RESOLUTIONUNIT=3 (pixels/cm)
AREA_OR_POINT=Area
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=PIXEL
Corner Coordinates:
Upper Left ( 539335.900, 4856542.136)
Lower Left ( 539335.900, 4836120.495)
Upper Right ( 561099.510, 4856542.136)
Lower Right ( 561099.510, 4836120.495)
Center ( 550217.705, 4846331.315)
Band 1 Block=5141x1 Type=Byte, ColorInterp=Red
Band 2 Block=5141x1 Type=Byte, ColorInterp=Green
Band 3 Block=5141x1 Type=Byte, ColorInterp=Blue
но теперь при попытке выполнить ту команду что вы написали выдаёт ошибку
ERROR 1: Too many points (441 out of 441) failed to transform,
unable to compute output bounds.
?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
У вас, по ходу, не нашлись спец. файлы GDAL с базой проекций EPSG. Если можете задать переменную среды GDAL_DATA и указать путь к папке с файлами *.csv из папок с файлами GDAL -- лучше так и сделать.
Если без этого, попытайтесь так:
или лучше даже так:
Если без этого, попытайтесь так:
Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs EPSG:28407 -t_srs '+proj=longlat +ellps=intl +towgs84=-637,-549,-203,0,0,0,0 +no_defs' k370083.tif k370083_wgs84.tif
Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs EPSG:28407 -t_srs '+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs' k370083.tif k370083_wgs84.tif
Последний раз редактировалось Александр Мурый 20 фев 2011, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
всё качнул и поставил, прописал переменные среды, но теперь ошибкаamuriy писал(а):У вас, по ходу, не нашлись спец. файлы GDAL с базой проекций EPSG. Если можете задать переменную среды GDAL_DATA и указать путь к папке с файлами *.csv из папок с файлами GDAL -- лучше так и сделать.
Если без этого, попытайтесь так:или лучше даже так:Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs EPSG:28407 -t_srs '+proj=longlat +ellps=intl +towgs84=-637,-549,-203,0,0,0,0 +no_defs' k370083.tif k370083_wgs84.tif
Код: Выделить всё
gdalwarp -s_srs EPSG:28407 -t_srs '+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs' k370083.tif k370083_wgs84.tif
ERROR 1: Too many points (441 out of 441) failed to transform,
unable to compute output bounds.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Диагноз: файл сделан в Панораме. Скорее всего, при экспорте что-то не прописалось в геотифф.TIFFTAG_IMAGEDESCRIPTION=(c) Panorama Group 1991 - 2007 Map 2008 Version
Плохо вот это:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS[,
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]]
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
amuriy писал(а):Диагноз: файл сделан в Панораме. Скорее всего, при экспорте что-то не прописалось в геотифф.TIFFTAG_IMAGEDESCRIPTION=(c) Panorama Group 1991 - 2007 Map 2008 Version
Плохо вот это:PROJCS["unnamed",
GEOGCS[,
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]]
т.е. панорама Г*. Ок, тогда люди, подскажите, каким софтом можно выгрузить из SXF в растр ?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
В этом только Панорама на высоте, да. Теперь надо пытаться подправить этот геотифф.minigo писал(а):каким софтом можно выгрузить из SXF в растр ?
Попробуйте так:
Код: Выделить всё
gdalwarp -ts 5141 4824 -of GTiff k370083.tif k370083_new.tif
Последний раз редактировалось Александр Мурый 20 фев 2011, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
amuriy писал(а):Диагноз: файл сделан в Панораме. Скорее всего, при экспорте что-то не прописалось в геотифф.TIFFTAG_IMAGEDESCRIPTION=(c) Panorama Group 1991 - 2007 Map 2008 Version
Плохо вот это:PROJCS["unnamed",
GEOGCS[,
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]]
Спс решил, конвертнул не в tiff а в bmp, и тогда gdalwarp нормально отработал! Файл на выходе корректный и грузится в ту софтину что мне надо
Всем огромное СПАСИБО за Ваше терпение и ответы на глупые вопросы чайников, которые зачастую только раздражают !
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
amuriy писал(а):Диагноз: файл сделан в Панораме. Скорее всего, при экспорте что-то не прописалось в геотифф.TIFFTAG_IMAGEDESCRIPTION=(c) Panorama Group 1991 - 2007 Map 2008 Version
Плохо вот это:PROJCS["unnamed",
GEOGCS[,
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]]
Но Ваш метод попробую
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
чудеса в решете. геотифф не пишет, бмп пишет...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей