Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Ответить
Сварщик
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:35
Репутация: 0

Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Сварщик » 11 сен 2010, 10:50

Доброго времени суток всем заглянувшим.
Передо мной стоит следующая задача:
Нанести на карту города имеющиеся оптические магистрали, боксы, патч-панели и т.д.. Достаточно подробную карту своего города я нашёл только для "MapInfo Profesional" .В принципе не проблема создать в самой "MapInfo" новый слой и в нём нарисовать все нужные объекты, проблема в том , что мне как-то нужно при выделении объекта, к примеру оптической муфты, как-то вывести кучу его, этого объекта, свойств ( тип муфты, где конкретно она висит, схема разварки и т.д.). Как и в чём это можно реализовать, я не знаю, и в этом прошу вашего совета.
Заранее спасибо.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Voltron » 11 сен 2010, 12:42

Сварщик писал(а):Передо мной стоит следующая задача:
Нанести на карту города имеющиеся оптические магистрали, боксы, патч-панели и т.д.. Достаточно подробную карту своего города я нашёл только для "MapInfo Profesional".
Не обязательно использовать MapInfo, можно попробовать сконвертировать карту в другой формат.
Карту города можно посмотреть в OSM, возможно, он отрисован хорошо.
Сварщик писал(а): проблема в том , что мне как-то нужно при выделении объекта, к примеру оптической муфты, как-то вывести кучу его, этого объекта, свойств ( тип муфты, где конкретно она висит, схема разварки и т.д.). Как и в чём это можно реализовать, я не знаю, и в этом прошу вашего совета.
Это стандартная возможность любой ГИС - при идентификации объекта отображаются его свойства (атрибуты). Т.е. вам необходимо при создании слоя для муфт создать поля для необходимой информации. Потом, при создании нового объекта заполнять эти поля. Если полей много, нужны картинки и т.д., то лучше слои создавать в какой-нибудь пространственной БД, например PostGIS.

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение EXP » 13 сен 2010, 10:27

Сварщик писал(а): .В принципе не проблема создать в самой "MapInfo" новый слой и в нём нарисовать все нужные объекты, проблема в том , что мне как-то нужно при выделении объекта, к примеру оптической муфты, как-то вывести кучу его, этого объекта, свойств ( тип муфты, где конкретно она висит, схема разварки и т.д.).
А в чем тогда проблемма? Когда будешь создавать новый слой, прграмма попросит тебя создать поля, туда и вноси (поле1-"тип муфты", поле2-"схема разварки" и т.д.) при нажатой кнопки "i" ты все эти "свойства" увидишь. Или если надо отобразить их визуально используй, подписать объекты из поля "тип муфты" и т.п.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Boris » 13 сен 2010, 16:23

EXP писал(а):
Сварщик писал(а): .В принципе не проблема....
А в чем тогда проблемма? Когда будешь создавать новый слой, прграмма попросит тебя создать поля, туда и вноси (поле1-"тип муфты", поле2-"схема разварки" и т.д.) при нажатой кнопки "i" ты все эти "свойства" увидишь. Или если надо отобразить их визуально используй, подписать объекты из поля "тип муфты" и т.п.
И еще MapInfo умеет показывать картинки и документы, привязанные к объекту. Называется гео-ссылка. http://gis-lab.info/qa/hotlink-mi.html

Сварщик
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:35
Репутация: 0

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Сварщик » 18 сен 2010, 16:05

Большое спасибо всем, предварительно задачу решил, правда не с помощью гео-ссылок (отдельное спасибо Boris за ссылку прочёл, попробую и этот вариант) а с помощью инструмента "Multimed' на MapBasic.
Но шефы меня снова решили озадачить, необходимо устроить работу с этой картой в режиме клиент-сервер, с разграничением прав разных пользователей, или это проще реализовать на уровне операционной системы.
И ещё вопрос, на что в первую очередь обратить внимание, при сборке компьютера для максимально комфортной работы с такой картой и редакторм вектора.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Voltron » 18 сен 2010, 19:51

Посмотрите в строну PostGIS, данные будут храниться централизовано, разграничение прав можно настроить весьма гибко. И подключаться можно из разных программ.

Сварщик
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:35
Репутация: 0

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Сварщик » 19 сен 2010, 09:05

А возможно ли в PostGis экспортировать уже имеющуюся карту из MapInfo? И если не трудно порекомендуйте ссылочку про азы PostGis.
Так-же ещё актуален вопрос по поводу выбора железа, насколько критично для клиент-серверной архитектуры сетевое соединение, достаточно ли будет офисной сети 100Мб/с, или всё таки озаботится гигабитом?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Voltron » 19 сен 2010, 09:45

Напрямую, насколько мне известно, не получится. Данные нужно будет сконвертировать в shapefile, а потом загружать в PostGIS.

Оригинальная документация по PostGIS есть на сайте проекта, на ГИС-Лабе есть перевод мануала версии 1.3.4

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Выбор софта для проектирования городской оптической сети.

Сообщение Denis Rykov » 19 сен 2010, 17:28

Voltron писал(а):Напрямую, насколько мне известно, не получится.
OGR содержит драйвера как для Mapinfo File, так и PostGIS, поэтому, думаю, с использованием утилиты ogr2ogr не должно возникнуть сложностей по выгрузке данных в БД. На сайте есть несколько статей по работе с PostGIS, тут поищите, в частности.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей