Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Ответить
Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Сообщение Vadim » 01 июн 2020, 12:39

Всем доброго дня!
Моя задача - конвертировать ESRI fileGDB в единый GML, с присвоением требуемой XSD-схемы (речь идёт о схеме для GML файлов, подгружаемых во ФГИС ТП). Я использовал OSGeo4W Shell и следующую команду:

ogr2ogr -f "GML" -oo INPUT_XSD=C:\Users\Vadim\Downloads\GML\fgistp.xsd С:\Users\Vadim\Downloads\GML\esri\borders.gml C:\Users\Vadim\Downloads\GML\esri\borders.gdb

где, fgistp.xsd требуемая XSD схема, borders.gdb - входная файловая база геоданных, borders.gml - выходной GML файл. На выходе я получаю GML, который, как кажется, не отличается от того, что я получаю без применения xsd-схемы если смотреть в notepad++.

Как можно понять, присвоена ли желаемая XSD схема GML файлу или нет?

Прикладываю архив с упомянутыми файлами:
applyXSD.zip
(283.82 КБ) 336 скачиваний

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Сообщение trir » 05 июн 2020, 10:28

глазками

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Сообщение Boris » 05 июн 2020, 20:18

Vadim писал(а):
01 июн 2020, 12:39
Моя задача - конвертировать ESRI fileGDB в единый GML, с присвоением требуемой XSD-схемы (речь идёт о схеме для GML файлов, подгружаемых во ФГИС ТП). Я использовал OSGeo4W Shell и следующую команду:

ogr2ogr -f "GML" -oo INPUT_XSD=C:\Users\Vadim\Downloads\GML\fgistp.xsd С:\Users\Vadim\Downloads\GML\esri\borders.gml C:\Users\Vadim\Downloads\GML\esri\borders.gdb
  • проверьте какой именно драйвер выходного формата вы используете. Параметр не от того драйвера. В GML вообще нет возможности, согласно документации, указать выходной XSD.
  • параметр от
    GMLAS - Geography Markup Language (GML) driven by application schemas
  • не поможет вам GMLAS - без очень углубленных копаний. Он создает WFS, а ФГИСТП ждет другой формат. Но может у вас получиться натянуть GMLAS на ФГИСТП :roll:. Если "да" - поделитесь. У меня не вышло.
  • и последнее, параметры задаются "-dsco ", а не "-оо", предположительно, GML - это база данных :wink:

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Сообщение Boris » 05 июн 2020, 20:21

И еще один совет, на этапах притирки данных, используйте параметр " --config CPL_DEBUG ON " - он выдаст существенно больше информации на экран при работе Gdal/Ogr.
Не знаю, как там это внутри устроено, но очень часто, сообщения уровня "ERROR" имеют место быть, а выходной файл создается, как будто ему все равно.

Iscander
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Сообщение Iscander » 18 янв 2022, 12:47

Здравствуйте! Получились разобраться? Если да, то поделитесь пожалуйста решением.

spawner
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
Репутация: 10

Re: Корректное присвоение xsd-схемы выходному GML файлу при конвертировании через ogr2ogr

Сообщение spawner » 03 мар 2023, 19:27

У меня не получилось
В итоге я gml питоновским скриптом правлю где надо (в тч заголовки)

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей