Добрый день
Есть растр (tif) с привязкой выполненной в Mapinfo (tab файл).
В tab стоит план-схема метры, хотя фактическая привязка это EPSG:3857
Пробую "приписать" СК в файл (без пересчетов и пр.) используя
set a_srs=-a_srs "+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs"
set compress=-co "COMPRESS=JPEG"
set src_raster=1.tif
set tgt_raster=1_new.tif
"C:\Program Files\QGIS 2.16.1\bin\gdal_translate.exe" %a_srs% %compress% %src_raster% "%tgt_raster%
Но несмотря на то, что a_srs я задаю - в полученном растре (если смотреть через gdalinfo) все равно нет заданной EPSG:3857.
В чем может быть причина? Как правильно "вписать" СК в заголовок файла?
gdal_translate a_srs проблема
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: gdal_translate a_srs проблема
непоянтно, что и куда вы хотите прописать. Если в tab, то пропишите руками, это обычный текстовый файл. Создайте таблицу с нужной проекцией, экспортируйте в MIF/MID, и скопируйте оттуда.vlalexey писал(а):В чем может быть причина? Как правильно "вписать" СК в заголовок файла?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: gdal_translate a_srs проблема
Задает выходную СК. Он ее ЗАТИРАЕТ. Но для начала GDAL должен понять исходную. Что говорит GDALINFO?-a_srs srs_def:
Override the projection for the output file. The srs_def may be any of the usual GDAL/OGR forms, complete WKT, PROJ.4, EPSG:n or a file containing the WKT.
Зачем изобретать велосипед? Для всех сомнительных растров и привязок - сперва создайте VRT файл с полным описанием того, что вы знаете о растре, и его потом либо используйте, либо преобразовывайте.
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
Re: gdal_translate a_srs проблема
Нет, прописать надо не в TAB (да, то что в TAB файл привязки растра можно как в текстовый файл поместить заголовок - это понятно)gamm писал(а):непоянтно, что и куда вы хотите прописать. Если в tab, то пропишите руками, это обычный текстовый файл. Создайте таблицу с нужной проекцией, экспортируйте в MIF/MID, и скопируйте оттуда.
Исходное:
1. Растровый файл 1.tif
2. TAB файл привязки 1.tab, в котором сделана привязка растра, но (!) в "план-схема метры" (привязка по 3-4 точкам, точки неугловые)
3. Информация о параметрах СК (prok4 строчка),
Требуемое:
1. Получить Tif(Geotiff), в котором в свойствах указана СК из п.3 и точки привзяки соответствуют п.2
При VRT файл - подскажите как для данной задачи можно его применить
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: gdal_translate a_srs проблема
Для начала, вывод GDALINFO приложите. И версию GDAL. Очень трудно советовать в режиме угадайки.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей