Не правильно проходит перепроецирование
-
- Активный участник
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
- Репутация: 0
Не правильно проходит перепроецирование
Мне нужно положить снимок сделанный в проекции 4326 на эллипсе на карту. Для карт-основы использую leaflet (который как я понимаю данные берет с OSM). Исходя из этого на выходе мне проекция нужна EPSG:3857
Проблема в том, что у меня почему-то перепроецированные данные отображаются на карте со смещением т.е. вот так:
Использую следующие команды:
gdalwarp -t_srs EPSG:3857 -srcnodata 0 <tif1> <tif2>
gdal_translate -of PNG <tif2> <png>
В чем может быть проблема?
В QGIS результирующий png почему-то ложится нормально:
Проблема в том, что у меня почему-то перепроецированные данные отображаются на карте со смещением т.е. вот так:
Использую следующие команды:
gdalwarp -t_srs EPSG:3857 -srcnodata 0 <tif1> <tif2>
gdal_translate -of PNG <tif2> <png>
В чем может быть проблема?
В QGIS результирующий png почему-то ложится нормально:
Последний раз редактировалось Syllion 22 авг 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Не правильно проходит перепроецирование
tif1 и tif2.
В первой команде не перепутан порядок?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
В первой команде не перепутан порядок?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
- Репутация: 0
Re: Не правильно проходит перепроецирование
Вроде бы нет. Я там добавил пример того как те же данные qgis отображает.
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Не правильно проходит перепроецирование
У вас все правильно. Просто где-было что первым идет target первым, а вторым sourceSyllion писал(а):Вроде бы нет. Я там добавил пример того как те же данные qgis отображает.
Только поможет пример растра. Растр в студию!
-
- Активный участник
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
- Репутация: 0
Re: Не правильно проходит перепроецирование
Прикрепил файл.
Вот полный список используемых команд:
1) Перевод из с 16 в 8 бит с рескейлом изображения
gdal_translate -ot byte -scale <img> <tif1>
2) Перепроецирование изображения с заданием значения NoData
gdalwarp -t_srs EPSG:3857 -srcnodata 0 <tif1> <tif2>
3) Перевод в PNG
gdal_translate -of PNG <tif2> <png>
Вот полный список используемых команд:
1) Перевод из с 16 в 8 бит с рескейлом изображения
gdal_translate -ot byte -scale <img> <tif1>
2) Перепроецирование изображения с заданием значения NoData
gdalwarp -t_srs EPSG:3857 -srcnodata 0 <tif1> <tif2>
3) Перевод в PNG
gdal_translate -of PNG <tif2> <png>
- Вложения
-
- 201_010714_0_0_04.zip
- (1.37 МБ) 441 скачивание
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Не правильно проходит перепроецирование
Что-то в архиве уже результат, а не исходники (либо я не понял, ссори).
Также желательно сразу показать JS для Leaflet, который Вы используете для визуализации растра
Также желательно сразу показать JS для Leaflet, который Вы используете для визуализации растра
-
- Активный участник
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
- Репутация: 0
Re: Не правильно проходит перепроецирование
В архиве данные в проекции 4326. Нужно их трансформировать так, чтобы они легли на карту. Трансформировать нужно в 3857. Пока в северных широтах вылезает вот такой сдвиг, как я на скриншоте привел.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Не правильно проходит перепроецирование
Ну если QGIS показывает правильно, то может цепляете неправильно?
-
- Активный участник
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
- Репутация: 0
Re: Не правильно проходит перепроецирование
trir, ой вы правы. А не подскажите как мне координаты из 4326 в 3857 трансформировать? Именно вот есть строка долготы и широты. Нужна точно такая же но трансформированная для 3857
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Не правильно проходит перепроецирование
gdaltransformSyllion писал(а):А не подскажите как мне координаты из 4326 в 3857 трансформировать?
Вы уверены, что именно этого хотите? Растр в Вашем архиве в проекции UTM.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
- Репутация: 0
Re: Не правильно проходит перепроецирование
Раст я перевожу в PNG вроде как правильно, но у меня есть отдельный специальный файл с метаданными, которые записаны в UTM. Их то и надо пересчитать.
По поводу gdaltransform. После запуска примера вот что получается:
> gdaltransform -s_srs EPSG:28992 -t_srs EPSG:31370 177502 311865
ERROR 4: `177502' does not exist in the file system,
and is not recognised as a supported dataset name.
что ему не нравится то? Это ж вроде тупо копи-паста.
По поводу gdaltransform. После запуска примера вот что получается:
> gdaltransform -s_srs EPSG:28992 -t_srs EPSG:31370 177502 311865
ERROR 4: `177502' does not exist in the file system,
and is not recognised as a supported dataset name.
что ему не нравится то? Это ж вроде тупо копи-паста.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Не правильно проходит перепроецирование
Вот копипаста:
А в Вашем варианте программа считает, что "177502" и "311865" - названия входного и выходного растров.
Код: Выделить всё
> gdaltransform -s_srs EPSG:28992 -t_srs EPSG:31370
> 177502 311865
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей