Проблема с семантикой для экспорта из SXF в MapInfo

Ответить
glax2020
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
Репутация: 6

Проблема с семантикой для экспорта из SXF в MapInfo

Сообщение glax2020 » 24 апр 2016, 22:01

Всех приветствую!

Собственно проблема только с вычислением кода ObjectKey (анал. Панораме; Код из таблицы "OBJ" по документу "ТРЕБОВАНИЯ К НАВИГАЦИОННЫМ КАРТАМ. ФОРМАТ ЦИФРОВОГО КЛАССИФИКАТОРА RSC И БИБЛИОТЕКИ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ").

Проверил классификатор RSC для 10 км карт и обнаружил следующие конфликты (двойственности) для основных таблиц "OBJ" и "LIM", которые используются в вычислениях:

Таблица "OBJ":

31335100 тип данных 0
31335200 тип данных 0
32110000 тип данных 0
32230000 тип данных 0
62310000 тип данных 0
62320000 тип данных 0
62331000 тип данных 0
62340000 тип данных 0
51130000 тип данных 1
51130000 тип данных 2
52100000 тип данных 1
53600000 тип данных 1
92170000 тип данных 3
92172000 тип данных 3
92173000 тип данных 3

Таблица "LIM":

62331000 тип данных 0
62340000 тип данных 0

По каждому из вышеперечисленных записей есть соответствующие записи со ссылкой на тип данных "векторный", т.е. с одинаковым "CLCODE" (в формате GDAL; "ObjectCode" в формате Панорама), и в этом двойственность и не вижу возможности как в этих случаях отличить векторный тип данных от обычного, ибо от этого будет зависеть корректное вычисление кода ObjectKey.

Потенциальная и реальная возможность ошибочно определять векторный тип данных как обычный на основании данных в формате MID, в принципе не очень удовлетворительна...

Выходит, к сожалению, стандартным GDAL воспользоваться будет не вполне удобно для меня, и придется самостоятельно каждый раз перекомпилировать GDAL... и менять вывод, собственно добавить в вывод типа данных (в понятиях SXF) и кода ObjectNumber (анал. Панораме; важный параметр помогает устанавливать связи с экспортом из Панорамы и тестировать программу).

Жаль что стандартный GDAL этого не делает... По минимуму хватило добавить хотя бы вывод типа данных по SXF в экспорт, чтобы уметь отличать векторный от обычных типов данных...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с семантикой для экспорта из SXF в MapInfo

Сообщение Максим Дубинин » 24 апр 2016, 22:09

по тому объему активности который вы развели по ключевому слову SXF и большому количеству разнообразных пожеланий к драйверу формата SXF для GDAL. У вас еще не созрел наипростейший способ решить все проблемы? Нужно просто донести до начальства простую мысль - здесь есть разработчики этого самого драйвера и им просто нужно заплатить за доработку его под ваши задачи.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

glax2020
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
Репутация: 6

Re: Проблема с семантикой для экспорта из SXF в MapInfo

Сообщение glax2020 » 24 апр 2016, 22:21

Не думаю, что в настоящее время это реально. Я работаю в одном из ведущих НИИ РАН, и Ваши представители проводили у нас семинар (года два назад, вроде бы). Но сейчас я несколько месяцев сижу без реальной работы и существенной зарплаты - в моем новом отделе и в старом отделе нет проектов пока в этом году, ждем... Такая ситуация во всем институте (в целом). Последний месяц (и чуть больше) вот и переключился на Ваш драйвер и работу с ним -- сейчас появилось свободное время, ибо теперь карты Росреестра к нам поступают только в формате SXF (по масштабам 1 / 2 / 10 км ) - это более 10 тысяч ном. листов. И ответственность уметь строить из них полноценные карты лежит в институте на мне (и не зависит к сожалению, от реальной работы и зарплаты).

Поэтому за Ваше приглашение - спасибо, но нет шансов к сожалению, как Вы можете убедиться.

Конечно я благодарен за Ваше активное участие и поддержку.

С уважением, Александр

glax2020
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
Репутация: 6

Re: Проблема с семантикой для экспорта из SXF в MapInfo

Сообщение glax2020 » 02 май 2016, 20:22

Вероятно я могу сформулировать список пожеланий к GDAL для SXF, чтобы логически завершить эту тему. Список пожеланий исчерпывается задачей для карты заполнить семантику в наименованиях и полях, и построить корректные стили для объектов в формате MapInfo (в особенности для текстовых объектов).

Принципиальные пожелания:

1) Выводить тип данных в понятиях SXF, включая информацию о векторном типе данных;

2) Параметр "ANGLE" для слоя "LAYER17" (NAZVANIYA_PODPISI, НАЗВАНИЯ И ПОДПИСИ). Мне пока не удалось извлечь правильный угол поворота для текстового объекта из MIF, и приходится самостоятельно генерировать параметр "ANGLE" в функции "TranslateText", аналогично как в функции "TranslateVetorAngle", и тогда все хорошо работает.

Не принципиальные пожелания:

1) Выводить параметр, аналогичный параметру ObjectNumber в Панораме.

2) Увеличить размер поля "CLNAME" до 255 (сейчас 32).

Объем работы небольшой и у меня это правка в размере примерно 15 строк кода. И конечно, я каждый раз смогу ее выполнять самостоятельно, и это конечно потребует перекомпиляции GDAL, что впрочем занимает немного времени, конечно. Это не проблема.

И я очень ценю и уважаю Вашу работу, и совершенно не считаю конечно, что Вы будете изменять свои планы на GDAL, в связи с моими или другими подобными пожеланиями пользователей. Но если у Вас возникнут подобные планы в развитии GDAL для SXF, то буду очень благодарен :)

Спасибо! С уважением, Александр

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей