GDAL и Python

Ответить
vlalexey
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
Репутация: 9

GDAL и Python

Сообщение vlalexey » 22 фев 2016, 11:16

Добрый день,

Пытаюсь повторить скрипт, описанный тут: http://gis-lab.info/qa/gdal-python.html

Python с ошибкой закрывается на gdalData.ReadAsArray() (проблема аналогична описанной тут)

Использую шелл OSGeo4W32 (gdal-python 2.0.2-3, gdal 2.0.2-3, python 2.7.4-2)

В чем может причина такой проблемы (с закрытием python)?

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: GDAL и Python

Сообщение Ariki » 22 фев 2016, 12:33

Может, растр слишком большой? Пробовали читать фрагмент?

vlalexey
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
Репутация: 9

Re: GDAL и Python

Сообщение vlalexey » 22 фев 2016, 12:44

Не очень большой - примерно 700х600px.
Фрагментами читать не пробовал, посмотрю.


Отыскал вот тут (в конце страницы), что причной может быть версия Numpy (у меня 2.7-1.7.0-1). Но непонятно какая она должна быть и что с чем может быть несовместимо.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: GDAL и Python

Сообщение Ariki » 22 фев 2016, 15:17

gis.stackexchange.com/questions/145124/gdal-calc-works-but-i-get-a-pyhon-error-at-the-end-of-each-process
https://trac.osgeo.org/osgeo4w/ticket/466#no1
Советуют пройтись по зависимостям Dependency Walker'ом и посмотреть, с одинаковой ли версией рантайма собраны пакеты. Кроме того, ABI numpy тоже может меняться от версии к версии. Если вы уверены, что все библиотеки у вас действительно подхватываются из osgeo4w, то остаётся только попробовать другой дистрибутив. Но мне всё-таки кажется, что это из-за зоопарка питонов на компьютере.

vlalexey
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
Репутация: 9

Re: GDAL и Python

Сообщение vlalexey » 24 фев 2016, 07:15

Ariki писал(а):https://trac.osgeo.org/osgeo4w/ticket/466#no1
Советуют пройтись по зависимостям Dependency Walker'ом и посмотреть, с одинаковой ли версией рантайма собраны пакеты.
Речь про то, что внтури одного дистрибутива osgeo4w могут быть какие-то нестыковки в установленных пакетах?
Ariki писал(а):Но мне всё-таки кажется, что это из-за зоопарка питонов на компьютере.
Каким образом может повлиять другой питон на компьютере если запуск происходит из шелла osgeo4w? (насколько я понимаю шелл в момент запуска устанавливает %PYTHONHOME% на папку с питоном из osgeo4w)

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: GDAL и Python

Сообщение Ariki » 24 фев 2016, 13:26

vlalexey писал(а):Речь про то, что внтури одного дистрибутива osgeo4w могут быть какие-то нестыковки в установленных пакетах?
Да, речь об этом. Хотя мне тоже кажется сомнительным. Сам проверить не могу, потому что не пользуюсь osgeo4w.
vlalexey писал(а):Каким образом может повлиять другой питон на компьютере если запуск происходит из шелла osgeo4w? (насколько я понимаю шелл в момент запуска устанавливает %PYTHONHOME% на папку с питоном из osgeo4w)
Тут я не берусь ничего утверждать, поскольку сам неоднократно сталкивался с мистикой в работе бинарных модулей Python под Windows, когда вещи работали не так, как я ожидал. По идее, библиотеки (.pyd-файлы) ищутся в %PYTHONPATH%, перед которым добавляется %PYTHONHOME%. Реальный путь поиска вы можете посмотреть, если запустите Python и выполните

Код: Выделить всё

import sys; print sys.path
Можно поэкспериментировать, модифицируя эту переменную на лету.

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей