Нарезка на тайлы генштабовских карт
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Нарезка на тайлы генштабовских карт
Добрый вечер !
Есть карты генштаба, привязанные в формате OziExplorer (*.map)
Пытаюсь нарезать на тайлы четыре рядом стоящие карты.
1) конвертирую
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-083.map M-36-083.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-084.map M-36-084.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-095.map M-36-095.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-096.map M-36-096.tiff
2) объединяю
gdal_merge.py -o merged.tiff M-36-083.tiff M-36-084.tiff M-36-095.tiff M-36-096.tiff
Результат:
Можно как-то убрать поля по краям карт ?
Информация в *map файлах ози о реальном размере карты есть.
Есть карты генштаба, привязанные в формате OziExplorer (*.map)
Пытаюсь нарезать на тайлы четыре рядом стоящие карты.
1) конвертирую
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-083.map M-36-083.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-084.map M-36-084.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-095.map M-36-095.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -r near M-36-096.map M-36-096.tiff
2) объединяю
gdal_merge.py -o merged.tiff M-36-083.tiff M-36-084.tiff M-36-095.tiff M-36-096.tiff
Результат:
Можно как-то убрать поля по краям карт ?
Информация в *map файлах ози о реальном размере карты есть.
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Может, проще взять другой инструмент, который позволяет сделать требуемое без лишних танцев? И если не стоит задача самому порезать эти четыре листа, можно использовать украденное до нас уже готовое решение. )
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
За ссылку - благодю !
Задача стоит именно нарезать самому.
Задача стоит именно нарезать самому.
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Я для этого пользуюсь GM, в нём это довольно просто, но навязывать не буду ). На этом форуме могут неправильно понять (edoroe писал(а):Задача стоит именно нарезать самому.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Для обрезки используйте параметр -te или связку -cutline + -crop_to_cutline. Например, для этих листов:
А Kandey дело говорит.
Код: Выделить всё
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -te 3895999.94 6388729.86 3951660.43 6446259.24 -r near M-36-083.map M-36-083.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -te 3951660.43 6388731.27 4007320.94 6446260.67 -r near M-36-084.map M-36-084.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -te 3896001.39 6331593.34 3951661.88 6388729.86 -r near M-36-095.map M-36-095.tiff
gdalwarp -t_srs EPSG:900913 -of GTiff -te 3951661.88 6331594.74 4007322.38 6388731.27 -r near M-36-096.map M-36-096.tiff
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
То что нужно. Благодарствую !ErnieBoyd писал(а):Для обрезки используйте параметр -te или связку -cutline + -crop_to_cutline. Например, для этих листов:
Информация о координатах вырезки получается из tiff файла по gdalinfo.
А как её получить до создания tiff файла ?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Как вариант, скачайте нужную разграфку отсюда и снимайте координаты краёв листов в целевой СК.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
я получаю требуемые координаты сErnieBoyd писал(а):Как вариант, скачайте нужную разграфку отсюда и снимайте координаты краёв листов в целевой СК.
gdalinfo M-36-083.map
но там они в другой системе координат (по моему в EPSG:4326)
соственно, вопрос сводится к
какой gdal утилитой преобразовать координаты точки с EPSG:4326 в EPSG:900913 ?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Вряд ли. Должно быть 4284.edoroe писал(а):там они в другой системе координат (по моему в EPSG:4326)
Попробуйте gdaltransform.edoroe писал(а):какой gdal утилитой преобразовать координаты точки с EPSG:4326 в EPSG:900913 ?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Очень полезное "готовое решение".Kandey писал(а):Может, проще взять другой инструмент, который позволяет сделать требуемое без лишних танцев? И если не стоит задача самому порезать эти четыре листа, можно использовать украденное до нас уже готовое решение. )
А как с него можно сзабирать тайлы, указывая номера тайлов (API) ?
Что-то нигде не смог найти ответ на данный вопрос.
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Частичный ответ тутedoroe писал(а):[Очень полезное "готовое решение".
А как с него можно сзабирать тайлы, указывая номера тайлов (API) ?
Что-то нигде не смог найти ответ на данный вопрос.
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Полный ответ
http://gis-lab.info/qa/forum-rules.html
касается как самого ресурса, так и способов "кражи" данных
http://gis-lab.info/qa/forum-rules.html
касается как самого ресурса, так и способов "кражи" данных
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
Да никто не собирается ничего красть, даже то, что подкинуто намерено для провоцирования краж (90% ресурсов инет работают по такому принципу)SergeyRyzhkov писал(а):Полный ответ
http://gis-lab.info/qa/forum-rules.html
касается как самого ресурса, так и способов "кражи" данных
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
УжеДа никто не собирается ничего красть
их из спец части выносить нельзя, даже в бумажном виде!Есть карты генштаба, привязанные в формате OziExplorer (*.map)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:19
- Репутация: 0
- Откуда: Полтава
- Контактная информация:
Re: Нарезка на тайлы генштабовских карт
я вижу что нельзя - к примеру, упомянутое выше "готовое решение" и ещё с десяток ресурсов где можно эти карты скачать. Очевидно срок прошел, карты ведь 42 года.trir писал(а): их из спец части выносить нельзя, даже в бумажном виде!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя