gdal2tiles плохое качество
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
gdal2tiles плохое качество
Ребят, я новичёк в этом всём, сильно не пинайте
У меня есть данные с envisat asar в ихнем формате N1. Задача - отобразить их на карте.
Единственный более-менее рабочий способ, который я нашел - это использовать gdal2tiles. Но тайлы, полученные с его помощью получаются не качественные.
От чего так происходит? Можно ли пофиксить? Может есть другой способ решения моей задачи?
У меня есть данные с envisat asar в ихнем формате N1. Задача - отобразить их на карте.
Единственный более-менее рабочий способ, который я нашел - это использовать gdal2tiles. Но тайлы, полученные с его помощью получаются не качественные.
От чего так происходит? Можно ли пофиксить? Может есть другой способ решения моей задачи?
- Вложения
-
- Так выглядит тифф
- geotiff.png (456.19 КБ) 12201 просмотр
-
- Так выглядят тайлы
- tiles.png (127.63 КБ) 12201 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: gdal2tiles плохое качество
Слово "некачественные" ни о чём не говорит, поясните, что конкретно вам нужно получить в итоге и чем вас не устраивает результат от gdal2tiles. И сформулируйте задачу полностью.nd0ut писал(а): Единственный более-менее рабочий способ, который я нашел - это использовать gdal2tiles. Но тайлы, полученные с его помощью получаются не качественные.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
Re: gdal2tiles плохое качество
Под словом "некачественные" я подразумеваю пикселизацию изображения, а также заметную потерю детализации. И еще чёрные края.
В итоге надо получить результат как на скриншоте. Это в общем-то и есть задача полностью.
В итоге надо получить результат как на скриншоте. Это в общем-то и есть задача полностью.
- Вложения
-
- screen.png (250.22 КБ) 12178 просмотров
-
- Untitled.png (224.15 КБ) 12178 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
Re: gdal2tiles плохое качество
Вот человек столкнулся с такой же проблемой.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: gdal2tiles плохое качество
на первый взгляд имеют место следующие ошибки:
1. на тайлы делится исходное изображение, но в другой проекции. с учетом того, что производится большой поворот размер пикселя увеличивается на корень из двух, а полученные пиксели усредняют соседей неоптимальным образом;
2. где-то стоит автоподстройка уровней отображения градаций серого в пределах одного (сильно уменьшившегося) изображения. в результате контраст, присутствовавший в исходном изображении пропадает;
3. правая половина нижнего снимка имеет странный вид, т.к. в ней видно два изображения (смещение? наложение? полупрозрачность на карту?)
1. на тайлы делится исходное изображение, но в другой проекции. с учетом того, что производится большой поворот размер пикселя увеличивается на корень из двух, а полученные пиксели усредняют соседей неоптимальным образом;
2. где-то стоит автоподстройка уровней отображения градаций серого в пределах одного (сильно уменьшившегося) изображения. в результате контраст, присутствовавший в исходном изображении пропадает;
3. правая половина нижнего снимка имеет странный вид, т.к. в ней видно два изображения (смещение? наложение? полупрозрачность на карту?)
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: gdal2tiles плохое качество
Эх, начнем по порядку.
1) Почему вы уверены что для отображения на карте снимков с ENVISAT нужен именно gdal2tiles?
2) На какой карте какого софта вы хотите отобразить?
3) Версия утилит gdal?
4) Вывод gdalinfo входного файла.
5) Каким именно образом вы смотрите результат?
1) Почему вы уверены что для отображения на карте снимков с ENVISAT нужен именно gdal2tiles?
2) На какой карте какого софта вы хотите отобразить?
3) Версия утилит gdal?
4) Вывод gdalinfo входного файла.
5) Каким именно образом вы смотрите результат?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: gdal2tiles плохое качество
Я бы еще добавил "каким образом смотрите оригинал".Дмитрий Барышников писал(а): 4) Вывод gdalinfo входного файла.
5) Каким именно образом вы смотрите результат?
Там, наверняка, либо 16 бит, либо плавающая точка, так что разница в контрасте довольно предсказуемая, т.к. при нарезке на тайлы происходит неявное преобразование типов.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
Re: gdal2tiles плохое качество
Эх, начнем по порядку.
1) Почему вы уверены что для отображения на карте снимков с ENVISAT нужен именно gdal2tiles?
Я в этом не уверен. Я не нашёл другого софта, с помощью которого это можно сделать.
2) На какой карте какого софта вы хотите отобразить?
Openlayers
3) Версия утилит gdal?
1.10.1
4) Вывод входного файла.
pastebin (с -mm ключём)
5) Каким именно образом вы смотрите результат?
В той картинке с двумя результатами:
слева - тифф, сделанный командой
справа - скриншот результата работы gdal2tiles
1) Почему вы уверены что для отображения на карте снимков с ENVISAT нужен именно gdal2tiles?
Я в этом не уверен. Я не нашёл другого софта, с помощью которого это можно сделать.
2) На какой карте какого софта вы хотите отобразить?
Openlayers
3) Версия утилит gdal?
1.10.1
4) Вывод входного файла.
pastebin (с -mm ключём)
5) Каким именно образом вы смотрите результат?
В той картинке с двумя результатами:
слева - тифф, сделанный командой
Код: Выделить всё
gdal_translate ASA_WSM_1PNPDE20120120_091343_000002753110_00424_51731_1962.N1 -of GTiff -ot UInt16 -scale 0 3000 0 53000 translated.tif
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
Re: gdal2tiles плохое качество
О, у меня получилось. Да, там было 16 бит, сконвертировал в 8, теперь всё хорошо.
Теперь еще один вопрос: на основе чего нужно выбирать параметры для scale? должны ли быть эти параметры общие для всех данных со спутника или индивидуальны для каждого конкретного снимка?
Теперь еще один вопрос: на основе чего нужно выбирать параметры для scale? должны ли быть эти параметры общие для всех данных со спутника или индивидуальны для каждого конкретного снимка?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
Re: gdal2tiles плохое качество
И ещё вопрос. Как заставить gdal2tiles генерить тайлы для всех тиффов (их много) ?
Когда я пытаюсь с помощью gdalbuildvrt создать виртуальный датасет из всех тиффов, чтобы потом скормить его в gdal2tiles, я получаю ошибку
Когда я пытаюсь с помощью gdalbuildvrt создать виртуальный датасет из всех тиффов, чтобы потом скормить его в gdal2tiles, я получаю ошибку
Код: Выделить всё
Warning 6: gdalbuildvrt does not support ungeoreferenced image.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: gdal2tiles плохое качество
Ну, ответ простой: нужно найти эти величины для исходного изображения, для чего построить гистограмму. По ней увидите, где у вас там значащие величины, а где - пустота.nd0ut писал(а):О, у меня получилось. Да, там было 16 бит, сконвертировал в 8, теперь всё хорошо.
Теперь еще один вопрос: на основе чего нужно выбирать параметры для scale? должны ли быть эти параметры общие для всех данных со спутника или индивидуальны для каждого конкретного снимка?
Мне для этого удобнее всего использовать ImageJ - там все визуально. В соседней теме про композиты Landsat я только что про это писал.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 15:06
- Репутация: 0
Re: gdal2tiles плохое качество
Оказалось, что перед этим надо сделать gdalwarp и всё ок.nd0ut писал(а):И ещё вопрос. Как заставить gdal2tiles генерить тайлы для всех тиффов (их много) ?
Когда я пытаюсь с помощью gdalbuildvrt создать виртуальный датасет из всех тиффов, чтобы потом скормить его в gdal2tiles, я получаю ошибкуКод: Выделить всё
Warning 6: gdalbuildvrt does not support ungeoreferenced image.
всем спасибо за ответы
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя