CMake для GDAL

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

CMake для GDAL

Сообщение Дмитрий Барышников » 09 янв 2013, 16:26

Я сделал первый минимальный тестовый вариант. https://github.com/aashish24/gdal-svn/tree/cmake4gdal
Проверял под Win7. Вроде еще под Mac собрали. Тестим, отписываемся, добавляем драйвера. На текущий момент:
Растры:
  • GTIFF
  • JPEG
  • HFA
  • BMP
  • DIMAP
  • MEM
  • RAW
  • VRT
  • PNG
  • GIF
  • TIL
и векторы:
  • MITAB
  • CSV
  • DFX
  • GEOJSON
  • MEM
  • VRT
  • GPX
  • SHP
  • WFS
  • PG
  • SQLITE и MYSQL (не тестил еще - из-за внешних либ)
  • LIBKML
  • GML
  • KML
Последний раз редактировалось Дмитрий Барышников 23 янв 2013, 21:33, всего редактировалось 2 раза.

DJm00n
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:31
Репутация: 0

Re: Сборка GDAL 1.9.0 с использованием Visual Studio 2010

Сообщение DJm00n » 23 янв 2013, 16:37

Дмитрий Барышников писал(а):Появился первый минимальный тестовый вариант. https://github.com/aashish24/gdal-svn/tree/cmake4gdal
О, офигенно, буду пробовать! Если что - буду pull request'ы кидать или\и баги создавать на гитхабе.

DJm00n
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:31
Репутация: 0

Re: CMake для GDAL

Сообщение DJm00n » 21 авг 2013, 15:40

Отправил маленький pull resuest:
https://github.com/aashish24/gdal-svn/pull/1
Комментарии?

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: CMake для GDAL

Сообщение Slinger » 21 авг 2013, 15:57

DFX
Наверное DXF? Если речь про автокад.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: CMake для GDAL

Сообщение Дмитрий Барышников » 21 авг 2013, 18:39

1. Уже влил и проверил.
2. Да, DXF

DJm00n
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:31
Репутация: 0

Re: CMake для GDAL

Сообщение DJm00n » 22 авг 2013, 10:20

Дмитрий Барышников писал(а):1. Уже влил и проверил.
Cпасибо. Я еще немного дополнил Вики - чтобы люди не искали на задворках форума репу с gdal-cmake.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: CMake для GDAL

Сообщение Дмитрий Барышников » 22 авг 2013, 14:05

Спасибо. Будет время может еще драйверов добавите ;) Там в принципе ничего сложного (если нет зависимостей: внешних или внутренних библиотек), все делается по аналогии.

DJm00n
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:31
Репутация: 0

Re: CMake для GDAL

Сообщение DJm00n » 08 янв 2014, 15:13

Offtop: Ого. Дмитрий закоммитил драйвер SXF для OGR. Такая новость достойна главной страницы! Так держать!
Теперь, как я понимаю, еще бы преобразователь RSC -> QGis стили (что-то вроде того, как сделано для SLD формата) - и был бы полный read-only для SXF\RSC в Qgis. Можно, конечно извратиться и попробовать преобразовывать стили из RSC в OGR Feature Style - но они серьезно ограниченный по сравнению со стилями QGis.
Спойлер
У нас в конторе имеются некоторые наработки по RSC (читалка формата этой "БД") - но боюсь в опенсоурс её не разрешат... Как и аналогичный SXF драйвер для gdal, который я писал примерно год назад.
Постараюсь помочь по свободному времени.

По теме: планируются ли вообще попытки влить cmake файлы в официальную репу gdal?

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: CMake для GDAL

Сообщение Дмитрий Барышников » 13 янв 2014, 10:54

DJm00n писал(а): Теперь, как я понимаю, еще бы преобразователь RSC -> QGis стили (что-то вроде того, как сделано для SLD формата) - и был бы полный read-only для SXF\RSC в Qgis. Можно, конечно извратиться и попробовать преобразовывать стили из RSC в OGR Feature Style - но они серьезно ограниченный по сравнению со стилями QGis.
Работа со стилями не является коньком GDAL. Да и по-моему не нужно это там. Пусть уже прикладное ПО со стилями работает - QGIS, MapServer и т.д. Просто исходный код, может помочь плагину по импорту файлов sxf в QGIS с сохранением стилей. Правда коммерческого интереса для такой штуки не видно.
DJm00n писал(а): По теме: планируются ли вообще попытки влить cmake файлы в официальную репу gdal?
Конечно планируется, только процесс этот не простой. Для начала, необходимо сделать CMake скрипты для всех компонентов. Пока реализовано где-то половина или даже чуть меньше. Вот как будет весь GDAL собираться при помощи CMake можно будет начинать процесс загрузки в транк.

Ну а по поводу оффтопа - новость про SXF можно обсудить тут: viewtopic.php?f=60&t=15741

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей