Бесшовное перепроецирование группы растров

Ответить
Sturman
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:05
Репутация: 0
Откуда: Сочи

Бесшовное перепроецирование группы растров

Сообщение Sturman » 05 дек 2012, 12:30

Есть набор растров, привязанных в WGS84, надо перепроецировать в местную систему. Если делать gdalwrap-ом (через QGIS), получаются "полосы" на краях изображений из-за поворота, соответственно видны "швы" между растрами. Пробовал сделать сначала vrt и уже его перепроецировать - получается, но как теперь его нарезать заново?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Бесшовное перепроецирование группы растров

Сообщение Boris » 24 дек 2012, 22:11

прошло 20 дней. никто не ответил. я читаю уже 10 раз. и каждый раз пробую понять - а что собственно не выходит? или чего хотели добиться?
я так понимаю, что входной VRT - это текст. если в конце получилось желаемое(?) то это то же VRT? Если да, то можно не жалея места выложить оба. Если нет - то тогда в чем же проблема?

Sturman
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:05
Репутация: 0
Откуда: Сочи

Re: Бесшовное перепроецирование группы растров

Сообщение Sturman » 24 дек 2012, 22:29

проблема в том, что повёрнутый VRT понимают не все программы. нужно повернуть именно тайлы, из которых он состоит. т.е. проблемы повернуть их нет - но вы же понимаете, как выглядит картинка после поворота?
зы: сделал в итоге собственными средствами

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Бесшовное перепроецирование группы растров

Сообщение Boris » 26 дек 2012, 01:18

Мне казалось, что один из смыслов тайла как в том и состоит, что он всегда в проекции отображения и без поворота. то же gdal должен был правильно понимать повернутый VRT, что нарезать из него новых тайлов. Но раз вы экспериментировали, то подскажите на будущее что он делает, а что нет.
По мне, если он правильно понимает структуру и данные VRT, то должен их gdalwarp уж точно нарезать на тайлы.

Sturman
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:05
Репутация: 0
Откуда: Сочи

Re: Бесшовное перепроецирование группы растров

Сообщение Sturman » 26 дек 2012, 06:50

так вот и я думаю, что gdalwarp должен суметь заново нарезать. Поэтому тут и спрашивал, сам не смог разобраться.. пришлось делать по-другому.. gdal-ом перепроецировал каждый тайл (пакетом, через qgis), а нарезал своей программкой, которая умеет делать контурную обрезку изображений, чтобы убрать "швы"

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя