Конвертация kml в shp
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Конвертация kml в shp
Здравствуйте!
Есть векторный слой в формате kml с wikimapia (образец во вложении, объекты точки и линии).
Пытаюсь конвертировать его в шейп при помощи ogr.
Получаю вот такие ошибки:
C:\1\Wiki>"C:\Program Files (x86)\FWTools2.4.7\bin\ogr2ogr.exe" -f "ESRI Shapefi
le" output.shp C:\1\Wiki\1.kml
ERROR 6: Geometry type of `3D Geometry Collection' not supported in shapefiles.
Type can be overridden with a layer creation option
of SHPT=POINT/ARC/POLYGON/MULTIPOINT/POINTZ/ARCZ/POLYGONZ/MULTIPOINTZ.
ERROR 1: Terminating translation prematurely after failed
translation of layer Layer #0 (use -skipfailures to skip errors)
Т.е. это трёхмерный kml, а ogr не знает, что такое Point ZM, или я неправильно понимаю?
И самое главное, что с этим можно сделать?
GlobalMapper этот kml открывает и в shp сохраняет. Т.е. вроде как и ogr должен уметь.
Спасибо!
Есть векторный слой в формате kml с wikimapia (образец во вложении, объекты точки и линии).
Пытаюсь конвертировать его в шейп при помощи ogr.
Получаю вот такие ошибки:
C:\1\Wiki>"C:\Program Files (x86)\FWTools2.4.7\bin\ogr2ogr.exe" -f "ESRI Shapefi
le" output.shp C:\1\Wiki\1.kml
ERROR 6: Geometry type of `3D Geometry Collection' not supported in shapefiles.
Type can be overridden with a layer creation option
of SHPT=POINT/ARC/POLYGON/MULTIPOINT/POINTZ/ARCZ/POLYGONZ/MULTIPOINTZ.
ERROR 1: Terminating translation prematurely after failed
translation of layer Layer #0 (use -skipfailures to skip errors)
Т.е. это трёхмерный kml, а ogr не знает, что такое Point ZM, или я неправильно понимаю?
И самое главное, что с этим можно сделать?
GlobalMapper этот kml открывает и в shp сохраняет. Т.е. вроде как и ogr должен уметь.
Спасибо!
- Вложения
-
- wiki.zip
- (35.12 КБ) 436 скачиваний
Последний раз редактировалось Nule 30 ноя 2012, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Конвертация kml в shp
Вам же черным по английски написали, не поддерживаются 3D геометрии. Надо указывать тип выходного файла, задавая параметр SHPT
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Конвертация kml в shp
И какой мне задавать, если у меня и точки, и линии? Надо как-то разделить сначала на 2 шейпа.Voltron писал(а):Вам же черным по английски написали, не поддерживаются 3D геометрии. Надо указывать тип выходного файла, задавая параметр SHPT
Попробовал вот так: ogr2ogr.exe" -where "OGR_GEOMETRY='Point'" -f "ESRI Shapefile" -f "ESRI Shapefile" SHPT=POINTZ output.shp 1.kml
FAILURE:
Unable to open datasourse 'SHPT=POINTZ' with the following drivers.
.....
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Конвертация kml в shp
Лень разбираться с вашим KML. Вот костыльный вариант с промежуточным преобразованием
Код: Выделить всё
ogr2ogr -f "MapInfo File" tmp.mif 1.kml
ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" -nlt "POINT" -skipfailures points.shp tmp.mif
ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" -nlt "LINESTRING" -skipfailures lines.shp tmp.mif
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Конвертация kml в shp
еще примеры для форматов с несколькими типами геометрий
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Конвертация kml в shp
А как это реализовать на питоне? Есть готовые функции или надо создавать файл в нужном формате и переносить в него данные?Voltron писал(а):Лень разбираться с вашим KML. Вот костыльный вариант с промежуточным преобразованиемКод: Выделить всё
ogr2ogr -f "MapInfo File" tmp.mif 1.kml ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" -nlt "POINT" -skipfailures points.shp tmp.mif ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" -nlt "LINESTRING" -skipfailures lines.shp tmp.mif
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Конвертация kml в shp
Почитать документацию, представить алгоритм, открыть текстовый редактор и реализоватьNule писал(а):А как это реализовать на питоне?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей