ogr2ogr и описание СК в .mif
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
ogr2ogr и описание СК в .mif
Добрый день
Выполняю пересчет из WGS84 в EPSG:3857, с сохранением результата в MIF и TAB
Если проводить данную операцию через Mapinfo - в заголовок .mif пишется описание СК:
CoordSys Earth Projection 10, 157, "m", 0 Bounds (-40075016.6856, -20037508.343) (40075016.6856, 20037508.343)
Если проводить данную операцию через ogr2ogr - в заголовок .mif пишется описание СК:
CoordSys NonEarth Units "m"
Хотя сами точки (координаты узлов в .mif) пересчитываются верно. Например:
Итог через Mapinfo10: 9865594.80470873 7726092.7778688
Итог через ogr2ogr: 9865594.79 7726092.78
Существует ли способ получать через ogr2ogr корректное описание EPSG:3857 в конвертированных mif (tab)?
(прикладываю архив с файлами)
Выполняю пересчет из WGS84 в EPSG:3857, с сохранением результата в MIF и TAB
Если проводить данную операцию через Mapinfo - в заголовок .mif пишется описание СК:
CoordSys Earth Projection 10, 157, "m", 0 Bounds (-40075016.6856, -20037508.343) (40075016.6856, 20037508.343)
Если проводить данную операцию через ogr2ogr - в заголовок .mif пишется описание СК:
CoordSys NonEarth Units "m"
Хотя сами точки (координаты узлов в .mif) пересчитываются верно. Например:
Итог через Mapinfo10: 9865594.80470873 7726092.7778688
Итог через ogr2ogr: 9865594.79 7726092.78
Существует ли способ получать через ogr2ogr корректное описание EPSG:3857 в конвертированных mif (tab)?
(прикладываю архив с файлами)
- Вложения
-
- ogr_test.zip
- (436.3 КБ) 406 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и описание СК в .mif
Нормальная проекция почему-то прописывается в MIF только тогда, когда указывается код EPSG:3857, а не полную строку PROJ4:
выводит
Баг или фича?
Код: Выделить всё
ogr2ogr -f "MapInfo File" -t_srs "EPSG:3857" out/admin_EPSG_3857.mif in/admin.tab
Код: Выделить всё
ogrinfo -al -so out/admin_EPSG_3857.mif
Код: Выделить всё
Had to open data source read-only.
INFO: Open of `out/admin_EPSG_3857.mif'
using driver `MapInfo File' successful.
Layer name: admin_EPSG_3857
Geometry: Unknown (any)
Feature Count: 4
Extent: (8358083.328571, 6288970.786899) - (10004280.411202, 7811445.688906)
Layer SRS WKT:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["unnamed",
DATUM["WGS_1984",
SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563],
TOWGS84[0,0,0,-0,-0,-0,0]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Mercator_1SP"],
PARAMETER["central_meridian",0],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["Meter",1]]
NAME: String (50.0)
ID: Real (0.0)
Последний раз редактировалось Александр Мурый 14 июн 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и описание СК в .mif
Есть там (в драйвере MI) баги с СК, но может быть еще проблема в том, что GDAL не все проекции поддерживает, которые поддерживает тот же proj. Вопрос требует более углубленного изучения.
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
Re: ogr2ogr и описание СК в .mif
Любопытно, спасибо.amuriy писал(а):Нормальная проекция почему-то прописывается в MIF только тогда, когда указывается код EPSG:3857, а не полную строку PROJ4
Но у меня на
Код: Выделить всё
ogr2ogr -t_srs "EPSG:3857" -f "Mapinfo File" out\WGS84_to_EPSG3857_ogr3.mif in\admin.TAB
Какую версию GDAL/OGR вы использовали? У меня кажется 1.6.0ERROR 6: EPSG PCS/GCS code 3857 not found in EPSG support files. Is this a valid EPSG coordinate system? Failed to process SRS definition: EPSG:3857
(доп. вопрос: Кажется на gis-lab был текст об использовании OSGeo4W и FWTools для установки/обновления GDAL/OGR. Не подскажите ссылку?)
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: ogr2ogr и описание СК в .mif
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и описание СК в .mif
GDAL 1.9.0, хотя дело не в версии, надо просто иметь в файле описаний EPSG (у меня в системе это /usr/share/proj/epsg) подобную строку:vlalexey писал(а): Какую версию GDAL/OGR вы использовали? У меня кажется 1.6.0
Код: Выделить всё
# WGS 84 / Pseudo-Mercator
<3857> +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs <>
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя