У меня есть растр с координатами от 0 до 360. Хочу перейти к -180, 180.
Проблема в том, что границы не строго от 0 до 360, а чуть сдвинуты.
Вот gdalinfo
Corner Coordinates:
Upper Left ( -0.1022726, 89.9462116) ( 0d 6' 8.18"W, 89d56'46.36"N)
Lower Left ( -0.1022726, -89.9462116) ( 0d 6' 8.18"W, 89d56'46.36"S)
Upper Right ( 359.897, 89.946) (359d53'50.18"E, 89d56'46.36"N)
Lower Right ( 359.897, -89.946) (359d53'50.18"E, 89d56'46.36"S)
Center ( 179.8975000, -0.0000000) (179d53'51.00"E, 0d 0' 0.00"S)
Подскажите пож-та, как перейти к -180, 180 ?
Мне нужно, чтобы растр не растягивался и не сдвигался, четко сидел на своем месте, просто изменил центр и края. Если это будет не ровно 180, а 179,12345 - это не страшно - главное, чтобы он остался неизменен.
Перейти в растре от 0,360 к -180,180
- nextstopsun
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:12
- Репутация: 50
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Перейти в растре от 0,360 к -180,180
Можно пойти через ASCII GRID.
Например, пусть есть растр в ASCII GRID с заголовком:
Изменим заголовок так:
По идее, должно работать. Теперь перегоняем его в нужный формат и т.д.
Тест-файлы:
Например, пусть есть растр в ASCII GRID с заголовком:
Код: Выделить всё
ncols 360
nrows 180
xllcorner 0
yllcorner -90
cellsize 1.000000
NODATA_value -9999
Изменим заголовок так:
Код: Выделить всё
ncols 360
nrows 180
xllcorner -180
yllcorner -90
cellsize 1.000000
NODATA_value -9999
Тест-файлы:
Редактор материалов, модератор форума
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Перейти в растре от 0,360 к -180,180
http://gdal.org/gdal_translate.html
-a_ullr ulx uly lrx lry:
Assign/override the georeferenced bounds of the output file. This assigns georeferenced bounds to the output file, ignoring what would have been derived from the source file.
-a_ullr ulx uly lrx lry:
Assign/override the georeferenced bounds of the output file. This assigns georeferenced bounds to the output file, ignoring what would have been derived from the source file.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 33 гостя