Данные OpenStreetMap в формате Shape
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
А Вы вообще на OSM видели линии электропередач? также как трубопроводы, кабели связи и т.п.?
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
тогда выгрузки их были бы желательны...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:44
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Подскажите, пожалуйста, будут ли возобновлены выгрузки в шейп файлы. После 12.12.14 выгрузка прекратилась...
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Да, в ближайшее время починим.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 24 окт 2013, 06:55
- Репутация: 2
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Подскажите, когда можно будет ожидать возобновления выгрузки?Aleksandr Dezhin писал(а):Да, в ближайшее время починим.
Интересует Курганская область. Последний архив 19 января 2015, но выгрузка при этом от 14 декабря 2014.
- geotrans
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 09:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Да - уже очень интересно посмотреть, что в мире изменилось с момента прекращения выгрузок
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Так, шейпы вроде бы снова с нами, по крайней мере текущая выгрузка. Я думаю перепакуем внутренние таблицы и включим как обычно ежедневное обновление.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Ежедневное обновление тоже теперь должно работать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 24 окт 2013, 06:55
- Репутация: 2
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Спасибо большое. Временные проблемы с обновлением данных подтолкнули к поиску других возможностей и более глубокому изучения темы выгрузки данных из ОСМ.Aleksandr Dezhin писал(а):Ежедневное обновление тоже теперь должно работать.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
новый стиль от trolleway: viewtopic.php?f=3&t=5121&p=126847#p126840
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 03 июл 2015, 13:40
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Добавьте, пожалуйста, в выгрузку Северную Осетию.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:28
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Перестали обновляться данные в выгрузках
И пропадают некоторые данные, например в выгрузках нет этой линии: http://www.openstreetmap.org/way/48080262
И пропадают некоторые данные, например в выгрузках нет этой линии: http://www.openstreetmap.org/way/48080262
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:11
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Здравствуйте, уважаемые эксперты по OpenStreetMap. Очень нужна ваша помощь.
Возможно, я не очень силён в терминологии, прошу ответить на мои вопросы, в процессе можно меня поправить )
В течение нескольких лет я брал для одного из проектов карту РФ OpenStreetMap в формате Shape по адресу http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/. Затем я эти Shape-файлы втягивал в Oracle Spatial при помощи Oracle MapBuilder.
В связи с аннексией Крыма потребовалось добавить его на карту. Насколько я понимаю, полигон обрезки на сайте не менялся с 2013 года, поэтому, теперь всякий раз приходится скачивать ещё и Украину и затем объединять две карты.
Кроме того, при последнем скачивании (данные скачивались 21.07.2015, видимо, это версия карты от 19.06.2015) обнаружилось странное отсутствие множества объектов, их приходится втягивать из прошлой версии OSM, где эти объекты были. Например, отсутствовал 21 субъект РФ в boundary_polygon where admin_level=4, такие как:
-176095 Ленинградская область
-103906 Калининградская область
-72193 Саратовская область
и т.д., несколько федеральных округов и много объектов более низкого уровня, например, несколько районов Пензенской области, обнаружить закономерность в исчезнувших данных мне не удалось.
В связи с этим, прошу ответить на мои вопросы:
1) Каков наиболее правильный способ брать данные OpenStreetMap по РФ, включая Крым, и конвертировать их в Oracle Spatial, с сохранением всех семантических данных, имевшихся в Shape-файлах? Есть ли страница с подробным пошаговым описанием действий? Поскольку я не силён в терминологии, желательно, чтобы инструкция была максимально "для чайников", типа: "заходишь по адресу, выбираешь РФ+Крым таким-то образом, скачиваешь и распаковываешь файл, скачиваешь конвертор по такому-то адресу, запускаешь с такими-то параметрами" )
2) Каковы вообще перспективы проекта на gis-lab.info? Появится ли там правильная РФ, с Крымом? Из-за чего вообще могут пропадать объекты и появятся ли они в дальнейшем?
3) Данные приходят в системе координат от -180 до 180 градусов по обеим осям. На карте полигон РФ в этой системе координат выглядит не очень хорошо, и поэтому данные приходится конвертировать в систему координат 3785 оракловой функцией: sdo_cs.transform (t.geometry, 'USE_SPHERICAL', 3785). Полученные данные находятся в диапазоне от -20,000,000 с чем-то по 20,000,000 и смотрятся гораздо лучше, но сама функция работает очень медленно, на конвертацию всей РФ требуется больше недели. И потом ещё надо объединять Чукотку по линии перемены дат. Есть ли какой-то способ втягивать данные сразу в требуемой системе координат и как нужно изменить алгоритм в п.1, чтобы конвертация происходила при скачивании данных либо при их втягивании в Oracle?
Заранее благодарен за ответы!
Возможно, я не очень силён в терминологии, прошу ответить на мои вопросы, в процессе можно меня поправить )
В течение нескольких лет я брал для одного из проектов карту РФ OpenStreetMap в формате Shape по адресу http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/. Затем я эти Shape-файлы втягивал в Oracle Spatial при помощи Oracle MapBuilder.
В связи с аннексией Крыма потребовалось добавить его на карту. Насколько я понимаю, полигон обрезки на сайте не менялся с 2013 года, поэтому, теперь всякий раз приходится скачивать ещё и Украину и затем объединять две карты.
Кроме того, при последнем скачивании (данные скачивались 21.07.2015, видимо, это версия карты от 19.06.2015) обнаружилось странное отсутствие множества объектов, их приходится втягивать из прошлой версии OSM, где эти объекты были. Например, отсутствовал 21 субъект РФ в boundary_polygon where admin_level=4, такие как:
-176095 Ленинградская область
-103906 Калининградская область
-72193 Саратовская область
и т.д., несколько федеральных округов и много объектов более низкого уровня, например, несколько районов Пензенской области, обнаружить закономерность в исчезнувших данных мне не удалось.
В связи с этим, прошу ответить на мои вопросы:
1) Каков наиболее правильный способ брать данные OpenStreetMap по РФ, включая Крым, и конвертировать их в Oracle Spatial, с сохранением всех семантических данных, имевшихся в Shape-файлах? Есть ли страница с подробным пошаговым описанием действий? Поскольку я не силён в терминологии, желательно, чтобы инструкция была максимально "для чайников", типа: "заходишь по адресу, выбираешь РФ+Крым таким-то образом, скачиваешь и распаковываешь файл, скачиваешь конвертор по такому-то адресу, запускаешь с такими-то параметрами" )
2) Каковы вообще перспективы проекта на gis-lab.info? Появится ли там правильная РФ, с Крымом? Из-за чего вообще могут пропадать объекты и появятся ли они в дальнейшем?
3) Данные приходят в системе координат от -180 до 180 градусов по обеим осям. На карте полигон РФ в этой системе координат выглядит не очень хорошо, и поэтому данные приходится конвертировать в систему координат 3785 оракловой функцией: sdo_cs.transform (t.geometry, 'USE_SPHERICAL', 3785). Полученные данные находятся в диапазоне от -20,000,000 с чем-то по 20,000,000 и смотрятся гораздо лучше, но сама функция работает очень медленно, на конвертацию всей РФ требуется больше недели. И потом ещё надо объединять Чукотку по линии перемены дат. Есть ли какой-то способ втягивать данные сразу в требуемой системе координат и как нужно изменить алгоритм в п.1, чтобы конвертация происходила при скачивании данных либо при их втягивании в Oracle?
Заранее благодарен за ответы!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
2. да, какие-то действия в этом направлении планируются
все остальные вопросы - не про наш сервис, а вообще про работу с данными, поэтому либо отделяйте в отдельную тему, либо нам самим придется отделить. И еще вы совершаете распространенную ошибку - не валите все вопросы в одну тему, отделите мух от котлет, ограничений на количество созданных тем здесь нет.
все остальные вопросы - не про наш сервис, а вообще про работу с данными, поэтому либо отделяйте в отдельную тему, либо нам самим придется отделить. И еще вы совершаете распространенную ошибку - не валите все вопросы в одну тему, отделите мух от котлет, ограничений на количество созданных тем здесь нет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя