Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение Denis Rykov » 30 июл 2016, 08:52

1) Права на редактирование есть у всех
2) QGIS 2.6.0, вы серьёзно?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение alexandr cherepanov » 30 июл 2016, 10:52

7-4-2
В результате Обь и Томь получились синими (ЧСХ, отличающимися по цвету). Но никак не розовыми, как на соответствующей иллюстрации в статье!
Они там не розовые, а фиолетовые, в принципе такие какие и должны быть если посмотреть синтез 4-3-2.
Очень маленькие значения в 7,4 (близкие к 0) и большие во 2 - так и должно быть у чистой воды, а на иллюстрациях вода с большим количеством взвесей.
3-2-1
Также отличными вышли результаты 3-2-1 (в статье - реки снова розовые; у меня - светлозелёные, "ествественного" цвета, как и упомянуто в описании)
У чистой воды должны быть B>G>R или B<=G,но все равно B,G>R и как следствие - у воды на таком синтезе оттенки синего, взвеси приводят к B<G<R отсюда розоватые цвета. Порядок каналов там правильный, это видно по цвету растительности и грунта, но подстройка отображения не самая удачная.

jorra
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 21:54
Репутация: 4
Откуда: Томск-на-Томи
Контактная информация:

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение jorra » 22 авг 2016, 13:28

Denis Rykov писал(а): 2) QGIS 2.6.0, вы серьёзно?
А что не так с софтом? Всё работает.

jorra
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 21:54
Репутация: 4
Откуда: Томск-на-Томи
Контактная информация:

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение jorra » 22 авг 2016, 13:34

В общем, чтобы не заморачиваться со статьями на сайте, я сделал во ВКонтактике альбом с комментариями на данную тему. На основе оригинальной статьи + про получение данных и склейку композита, взятые отсюда же, с gis-lab. Разумеется, со ссылками на оригиналы!
https://vk.com/album116363370_234421513

Иллюстрации взял свои, по Томской области. Если кому-то захочится использовать в своих работах или возможно, заменить иллюстрации в исходной статье - на здоровье, плюс я-то указал ID исходного тайла.
Буду рад, если специалисты, кто есть в ВК, прокомментируют снимки и подписи к ним, особенно в плане косяков.

Хотел было поделиться результатом в ВКгруппе gis-lab - но там их две и обе совершенно чахлые :(

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение Максим Дубинин » 22 авг 2016, 14:31

мда, очередное нежелание вложить пару часов времени в ресурс на котором найдена информация, хотя он все инструменты для этого предоставляет, да еще и с попыткой перетаскивания внимания в какой-то вконтакте
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

jorra
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 21:54
Репутация: 4
Откуда: Томск-на-Томи
Контактная информация:

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение jorra » 22 авг 2016, 14:59

Максим Дубинин писал(а):...да еще и с попыткой перетаскивания внимания в какой-то вконтакте
Ну зря Вы так.
Во-первых, соцсеть - очень хороший инструмент для использования в учебной работе и просветительской деятельности. У меня к примеру в ВК своя тематическая группа по предмету, почти все студенты мои там есть, мне как-то проще кинуть туда объявление или подобный пост-перепост, чем на занятиях каждый раз мелом на доске (или в презентации) писать ссылку на тот же gis-lab и предлагать самостоятельно сходить и почитать (что я на лекциях, собственно и делаю). И да, вероятность, что студент, для которого эта тема - даже не профильная (биологи, я их учу основам ГИС в т.ч.) полезет с нуля на сам сайт - ооочень низка. А подобный альбом он хотя бы от скуки перелистнёт, польстившись на разноцветную обложку. А там может и заинтересуется подробностями. Ну и общаться диалогами там както проще и быстрее, чем с помощью форума (я могу сравнивать - сам с конца 90-х из Сети не вылезаю).
Во-вторых, как уже сказал, везде стоят ссылки на оригинальные статьи, так что желающий всегда сможет почитать более подробно, либо вобще заинтересуется - что это за сайт такой, с такими отличными статьями?! Реклама, нет?

Сейчас вобще многие коллективы имеют группу в соцсетях, куда хотя бы идёт автоперепост свежих материалов. Основной сайт от этого только выигрывает - аудитория только возрастает.

P.S. Ну а статью - что ж, попробую поучаствовать. Если потом не откатят.

jorra
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 21:54
Репутация: 4
Откуда: Томск-на-Томи
Контактная информация:

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение jorra » 22 авг 2016, 17:53

Итак, побуждаемый моральными пинками коллег, таки слегка обновил статью. Добавил свои композиты по Томской области с техническими деталями + описание объектов, которые находятся на данной территории. Плюс пару слов от себя и чуть авторства.
Заметил следующий недостаток: для исходных снимков в статье не указана _дата_ съёмки. Так что непонятно даже, какой сезон автор пытался дешифровать. И да, из оригинальной английской статьи непонятно, какой сезон использовал и её автор в свою очередь, и для какого региона.
Заметил и у себя недостаток: снимки взяты за апрель, когда в Томской области и не зима уже, но и далеко ещё не лето. И так, видимо и вышло, что Обь ещё подо льдом, а Томь пошла - вот отсюда и такой гидроклин по окраске на снимке в диапазонах 4-3-2 или 5-3-1.
Уже стало интересно найти снимок за лето (да что там - и за остальные сезоны тогда уж!) и тоже их кинуть в статью, просто для сравнения.

Ну и теперь я с полным правом прошу гуру дешифровки ДЗЗ всётаки пояснить: насколько корректные примеры выложила автор исходной статьи? Это следствие: неверного выбора "правильные каналы" => "RGB не в том порядке"; или же автор выбрал файлы не с той нумерацией (т.к. в Landsat-7 есть 2 "6-х" канала); или вобще всё случайно перепутано? Или изза разных сезонов съёмки (но мои примеры в приведённых случаях реально выглядят более соответствующими описанию)? Или же это мне придётся ещё много RTFM? Я делал растяжение контраста, как (очень поверхностно) упомянуто в http://gis-lab.info/qa/qgis-landsat-merge.html (только в более свежей версии QGIS).
Напоминаю, подозрительными выглядят оригинальные иллюстрации к описанным в статье комбинациям 7-4-2, 7-5-3, 5-3-1 и особенно 3-2-1 и 7-5-4.

Герард
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение Герард » 06 сен 2017, 13:35

При загрузке виртуального растра снимка не видно, а появляется маленькая полосочка, которую ни увеличить.
Что не так?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat

Сообщение Александр Мурый » 06 сен 2017, 18:03

Герард писал(а):
06 сен 2017, 13:35
При загрузке виртуального растра снимка не видно, а появляется маленькая полосочка, которую ни увеличить.
Что не так?
Какое отношение имеет ваш вопрос к теме статьи?
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей