Спектры отражения природных объектов

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

Спектры отражения природных объектов

Сообщение updates-bot » 27 сен 2010, 02:26

Обсуждение проекта "Спектры отражения природных объектов"

http://gis-lab.info/projects/spectra

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение syroezhka » 01 окт 2010, 00:00

Спасибо за кропотливую работу!
Скажите, в представленных кривых есть взятые из книги Кринова? (Просто прощелкать все кривые, что бы просмотреть источник нереально)
Я анализировала данные, представленные у него, и в тех кривых, которые сняты с земли очень явная зависимость от азимута съемки. Как вы ушли от этого? Или просто не включали их в подборку?
Последний раз редактировалось syroezhka 04 янв 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение Максим Дубинин » 01 окт 2010, 04:57

нет, кринова нет
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение syroezhka » 01 окт 2010, 10:49

У меня есть распознаны таблицы со коэффициентами отражения. Могу их вам прислать. мб есть идеи как уйти от этой зависимости от азимута?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение Максим Дубинин » 02 окт 2010, 02:41

Спасибо, это было бы достойным продолжением базы.

Насчет азимута, сложно сказать, я сомневаюсь что это можно адекватно скорректировать, разве что нормализовать по образцу в надир.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение syroezhka » 02 окт 2010, 16:24

Распознанные таблицы отправила вам в личку

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение Максим Дубинин » 02 окт 2010, 21:46

получил, спасибо за участие
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Hatt
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение Hatt » 18 янв 2012, 09:30

Спасибо за такую работу!

Возможно, кто-нибудь может поделиться опытом конкретного применения библиотек в области распознавания сельскохозяйственных культур? Пока по попыткам и прикидкам видится её скорее методическое и вспомогательное использование, проверка и уточнение результатов классификаций по известным полевым данным. Но, может быть, у кого-то эту задачу получилось решить успешнее (например, подобрав оптимальный алгоритм классификации без ИК-канала или внесением в данные поправок за местные условия, или как-то ещё)?
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.

geolog
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:16
Репутация: 4

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение geolog » 03 мар 2013, 21:42

Доброго времени суток, кто нибудь может подсказать литературу или научную работу с описанием использования "метода дешифрирования на основании сравнения спектральных кривых на снимке и из библиотек", интересует доказательство общепринятости данного метода научным сообществом, и возможность его применения.

gamm
Гуру
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение gamm » 04 мар 2013, 06:54

в производственной практике сравнение со спектральными кривыми, насколько я понимаю, используется только для самолетных спектрометров с 220 каналами (в схемах "точного земледелия"). В этом особо преуспели канадцы; можно поискать по AVIRIS precision farming agriculture

geolog
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:16
Репутация: 4

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение geolog » 05 мар 2013, 03:16

Конкретно интересует автоматизированная идентификация растительности по снимку Landsat на основе спектральных
характеристик, и насколько это перспективно. В зарубежной литературе подобными вопросами занимались Clark, Swayze и др., хотелось бы найти литературный источник.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение alexandr cherepanov » 05 мар 2013, 07:01

Ну не знаю, как можно говорить перспективно о данных доступных с 1984 года. Смотрите зарубежные публикации со второй половины 80х и до середины 90, а потом с конца 90х до 2002-2003 года, это если конкретно про Landsat. Обычно максимум статей 1-3 года с момента запуска.

R. N. Clark, G. A. Swayze - USGS Spectroscopy Lab.
http://speclab.cr.usgs.gov/laboratory+m ... index.html

Что вообще понимается под сравнением спектральных кривых на снимке и из библиотек, какой конкретный алгоритм?
R. N. Clark, G. A. Swayze - Spectral Feature Fitting, но выполнение его по мультиспектральным данным врядли возможно.

gamm
Гуру
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение gamm » 05 мар 2013, 07:08

geolog писал(а):Конкретно интересует автоматизированная идентификация растительности по снимку Landsat на основе спектральных характеристик, и насколько это перспективно.
спектральные кривые вам ничем не помогут, ИМХО - мало каналов, и вы вряд ли полностью уберете влияние атмосферы, почвы и влажности.

Но если у вас есть ключи (участки с известной растительностью) и границы однородных выделов (например, после сегментации - чтобы набрать хоть какую-то статистику), то можно классифицировать по гистограммам с точностью до формаций. Для науки результат сгодится, для практики - нет.

Woldemarka
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 22:14
Репутация: 0

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение Woldemarka » 03 мар 2016, 23:57

gamm писал(а): Но если у вас есть ключи (участки с известной растительностью) и границы однородных выделов (например, после сегментации - чтобы набрать хоть какую-то статистику), то можно классифицировать по гистограммам с точностью до формаций.
я совершенно не опытен в работе с ГИС, поэтому извиняюсь, если буду выражаться не корректно.

есть у меня один вопрос. можно ли, анализируя мультиспектральный снимок, выявить отдельные деревья конкретного вида на интересующей территории?
проекция кроны безусловно должна быть не менее одного пикселя, в зависимости от разрешения снимка. безусловно должны быть ключи (в данном случае пиксели, которые достоверно относятся к интересующему меня виду дерева).

но вопросы таковы - возможно ли это вообще? если да, то каких размеров должны быть кроны и/или разрешение снимков? сколько нужно ключей? можно ли использовать (скорее всего как вспомогательный инструмент) расмещеные тут спектры?

gamm
Гуру
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Спектры отражения природных объектов

Сообщение gamm » 04 мар 2016, 08:19

Woldemarka писал(а):есть у меня один вопрос. можно ли, анализируя мультиспектральный снимок, выявить отдельные деревья конкретного вида на интересующей территории?
проекция кроны безусловно должна быть не менее одного пикселя, в зависимости от разрешения снимка. безусловно должны быть ключи (в данном случае пиксели, которые достоверно относятся к интересующему меня виду дерева).
можно, но только некоторые породы, и если лес не сильно сомкнут, и если диаметр кроны составляет более 7 пикселей. Разделение крон происходит как поиском вершин по модели освещенности, так и выделением теней. Посмотрите работы канадцев (искать tree crowns delineation) - сначала выделяются кроны, потом сегменты классифицируются по спектру.

Инструмент для выделения крон есть в Сканексе, в остальных - не припомню (канадцы делали нахлобучку для PCI Geomatics, но в стандартной поставке ее вроде нет). Опыты на средней полосе показали удовлетворительные результаты.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей