Страница 1 из 2

Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 19 мар 2010, 00:54
updates-bot
Обсуждение статьи "Источники метеорологических данных на территорию РФ по станциям"

http://gis-lab.info/qa/meteo-station-sources.html

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 22 мар 2010, 14:12
Konstantin Tokar
Можно вопрос от неспециалиста: так есть в России сейчас метеостанции, и есть в России сейчас свой сервис предсказания погоды? Откуда такие странные такие вопросы: две цитаты из статьи
1) данные по всем действующим метеостанциям бывшего СССР (более 350) в основном с 2001 года
2) Погода России - 3193 пункта и 1341 метеостанции России

так 350 станций или 1341?

Вопрос для меня постепенно становится не совсем праздным по роду деятельности, читая форума я постоянно встречаю утверждения типа "для создания прогнозов сейчас приходится руководствоваться нормативами военного времени", и хочется понять - получая информацию от российских организаций что я получаю на самом деле?

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 01:15
taimyr
Метеостанции конечно есть. Более 350 - это метеостанции 1 класса (по старым стандартам), не знаю как он сейчас называется.
1341 - это общее число метеостанций в России, всех классов наблюдения, включая действовавшие временно и не действующие.
3193 пункта - имеются в виду населенные пункты, часть станций (постов) предоставляет данные только в местную сеть, по части данные могут быть вообще интерполированными.
Да, свой сервис прогноза в России конечно есть - Гидрометцентр никто не закрыл, хотя и много раз его переименовывали, мало того, это единственная организация в России , ради которой США сделало исключение на запрет поставки технологий - им еще в 1980-х был поставлен суперкомп Cray, который сейчас как раз то ли собираются менять, то ли уже заменили. Вроде как есть и альтернативные поставщики прогнозов.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 10:43
geologic
Все источники несут разные данные, поскольку история поступления разная. Например, Tutiempo наиболее известный архив для неспециалистов, но ошибок (отличий от ГМЦ) там полно. Каждой ссылке, таким образом, нужна старательная оценка по данным, и это давно уже делается силами метео-энтузиастов. Лучше под эгидой спецов такие речи разводить, впрочем - есть целый раздел по источникам и методикам, кому интересно, велкам.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 12:55
bolotoved
Теже самые данные (http://www.tutiempo.net/en/Climate) только в других единицах измерения, Т-например, по Фаренгейту, можно получить в виде txt за весь период измерений на сайте http://www.ncdc.noaa.gov
Для удобства ориентирования в пространстве советую скачать kml-файл для GoogleEarth с перечнем всех доступных метеостанций Global Surface Summary of the Day - GSOD http://gis.ncdc.noaa.gov/kml/gsod.kmz , а потом уже щелкать по нужным метеостанциям на глобусе (там есть ссылка на данные).

Еще один интересный, на мой взгляд ресурс, который предоставляет ежемесячные и ежегодные отчеты (в виде карт) по температурным аномалиям в глобальном масштабе. Замечательно отчет за февраль 2010:
http://www.ncdc.noaa.gov/sotc/?report=g ... Get+Report

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 17:37
Максим Дубинин
geologic писал(а):Лучше под эгидой спецов такие речи разводить.
В статье есть ссылка на уважаемый метеоклуб. Где обсуждать решать тем, кто написал статью. Организованной информации по источникам на метеоклубе мы не нашли.
bolotoved писал(а):Теже самые данные (http://www.tutiempo.net/en/Climate) только в других единицах измерения, Т-например, по Фаренгейту, можно получить в виде txt за весь период измерений на сайте http://www.ncdc.noaa.gov
Спасибо, добавили к статье.
bolotoved писал(а):Еще один интересный, на мой взгляд ресурс, который предоставляет ежемесячные и ежегодные отчеты (в виде карт) по температурным аномалиям в глобальном масштабе. Замечательно отчет за февраль 2010:
http://www.ncdc.noaa.gov/sotc/?report=g ... Get+Report
Спасибо за ссылку, интересно, но в список не пойдет, это регулярно-сетевые (gridded) данные.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 17:46
Журавлёв
ftp://ftp.ncdc.noaa.gov/pub/data/gsod/ - обычно пользуюсь этим архивом.
Суточные данные по следующим элементам:
температура, точка росы, атм. давление на уровне моря, атм. давление на станции, видимость, скорость ветра, мин. и макс. температура воздуха, слой осадков, толщина снежного покрова, атм. явления. Архив погодичный, номера станций ВМО-шные. 29000 метеостанций, по России около 3200 штук.
С tutiempo нужно быть очень аккуратным. Значения -999, 999 или другие, обозначающие пропуск данных в архивах, откуда они берут данные, там обрабатываются с помощью простых уравнений перевода в метрическую систему - например, можно получить температуру или осадки 39,3 (гр. или мм), что будет просто ошибкой перевода. Я в конце концов отказался от этого источники метеоданных.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 17:50
Максим Дубинин
Добавлено, спасибо, что дали краткое описание, так добавлять гораздо быстрее.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 18:13
Максим Дубинин
Журавлёв писал(а):Значения -999, 999 или другие, обозначающие пропуск данных в архивах, откуда они берут данные, там обрабатываются с помощью простых уравнений перевода в метрическую систему - например, можно получить температуру или осадки 39,3 (гр. или мм), что будет просто ошибкой перевода.
Можно ссылку на пример ошибки?

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 18:21
taimyr
Вообще, по России гарантированно точных архивных WEB-источников информации, увы, нет. Я имею дело, в общем-то, с одной метеостанцией (Хатанга). Так вот, если верить данным ВНИИГМИ-МЦД (в общем-то, официальным), станция несколько месяцев в 1997 г. не работала вообще ! Тем не менее я знаю что это не так, и в некоторых других источниках пропущенные данные есть. С другой стороны, в разных источниках одни и те же суточные данные иногда значительно различаются, причины чего мне вообще непонятны, разве что предположить, что туда попадали данные станции аэропорта п. Хатанга (или вообще рассчетные). Так что, увы, достоверный архив вы скорее всего получите только от знакомого сотрудника станции, который вынесет вам журналы наблюдений через задний ход :) (через передний - за деньги)

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Добавлено: 23 мар 2010, 20:16
Журавлёв
sim писал(а):Можно ссылку на пример ошибки?
http://www.tutiempo.net/en/Climate/IGAR ... 232740.htm
Графа PP - слой осадков за сутки. Можно заметить, что значение осадков 150,11 за месяц повторяется два раза, значение 74,93 - три раза. Помимо того, что сами цифры слишком велики чтобы быть достоверными (годовая норма осадков для Игарки - 522 мм, суточный максимум осадков 1 % обеспеченности равен 55 мм), эти значения постоянно встречаются в таблицах на сайте.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Добавлено: 30 авг 2011, 09:12
esmo
С tutiempo нужно быть очень аккуратным.
Должен сказать, что данные от любого источника из упомянутых в статье нужно подвергать серьезным первичным проверкам, так как зачастую встречаются очень странные значения, ошибки перевода (характерно только для иностранных источников) и пропуски в данных. С этой точки зрения могу похвалить GSOD - во-первых данных действительно много, и они достаточно хорошего качества, а во вторых архив организован с помощью ftp, что дает возможность потокового скачивания (я такое реализовывал при сборе одного архива). Это, например, удобнее, чем апплет у ВНИИГМИ.
Ну и мои пять копеек: http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_index.sht Архив погоды на сервере "Погода России". Создан и поддерживается Институтом космических исследований РАН, существенное отличие от остальных архивов - его "свежесть": данные в большинстве начинаются с 1998 года, зато кончаются как правило прошедшими сутками, т.е. это почти оперативная база. И данные здесь срочные, на случай если кому понадобится, например, суточный ход температуры на какой-либо станции.
А вообще хочется пожаловаться, коллеги: вот 50% времени на любую работу (я гидролог, занимаюсь моделированием и прогнозами стока) уходит только на поиск и причесывание данных, что по метео, что по гидро. Есть уже сильное желание создать референсный архив данных по России, чтобы впредь не заморачиваться. Хотя бы по опорным станциям.

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Добавлено: 30 авг 2011, 23:32
Максим Дубинин
Ваш вывод справедлив и не только для метеоданных.
Источник "Погода России" в нашем списке уже был, чуть расширили описание.
Что касается референсных данных - давно пора переходить от желаний к делу :)

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Добавлено: 21 окт 2012, 18:36
dime1
А какая система координат использовалась для ftp://ftp.ncdc.noaa.gov/pub/data/ghcn/d ... ations.txt
NAD83 или WGS84 ?
смотрел метаданные на сервере, но никак не нашёл...

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Добавлено: 21 окт 2012, 23:28
Максим Дубинин
NAD83 практически = WGS84, особенно для ваших целей.