Административное деление РФ - Обсуждение

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 08 фев 2010, 19:23

amuriy писал(а): Кому нужна точность в масштабе изысканий (1:5000-1:500), тот идет в гос.контору и бодается с ними. Кого устраивают точности в пределах десятков-сотен метров, качает с gis-lab архивчик с границами и радуется.
Вот пример - купленная в магазине карта-километровка "официальной" конторы - одного из АГП.

Изображение

Красный цвет - "настоящая" граница, по крайней мере, на всех других картах так показано.

Это насчёт точности для изысканий и для атласа. Неужели вы думаете, что и в этих данных нет диких косяков? Кто и как их будет править? Есть ли общедоступный список официальных изменений границ за последние годы? И когда будут данные по границам районов и городов?

(см. также http://gisa.ru/60021.html)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 09 фев 2010, 02:52

Andrey1, вы нас снова с кем то путаете. Мы не даем гарантий, что в данных не будет ошибок. Я уверен, что в данных будут и есть косяки, править их будет тот, кто это захочет сделать, данные открыты. Про данные по границам районов вопрос не к нам, мы занимаемся сейчас границами субъектов, а дальше время покажет. Будут наши доблестные фирмы и государство дальше зажимать удобоваримые данные (я догадываюсь, что конечно они это делают исключительно из соображений, что они дают гарантии и высочайшего "качества"), то сделаем и районы, почему бы и нет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 09 фев 2010, 13:00

Есть ли общедоступный список официальных изменений границ за последние
годы?
С ходу не нагуглил, вероятно, изменения границ лежат на полках у чиновниках, нарисованные теми же фломастерами..Если кому очень надо -- пойдет и разберется.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 09 фев 2010, 22:58

Решаем, когда устроить встречу в IRC для обсуждения проекта: голосование.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Анна » 10 фев 2010, 01:12

Andrey1, а можно вопрос?
вот к примеру, вы представляете некую некоммерческую организацию, и перед вами стоит задача сделать некую тематическую карту (к примеру, области), для обозначения границ которой нужны границы области. данных у вас нет. попытка запросить данные в АГП закончилась отказом (нет лицензии, бюджет в 50 тыс.рублей не позволяет данные купить).
так вот у вас выбор:
1) позаимствовать (т.е. своровать - не важном уже даже в каком поколении) однозначно нелегальные данные
2) использовать такой вот "ошибочный" слой
дайте совет простому пользователю - использовать заведомо нелегальные данные (и таким образом совершать правовое преступление), или взять то, что сделано абсолютно легально и открыто?
я это к чему? что все будет определятся конкретной задачей + конкретным бюджетом, кто-то будет очень рад скачать вот такие вот "плохие", но легальные данные, кто-то скажет, что при прокладке трубопровода нужны карты масштаба 1:1000 и такие данные не подходят. И что же? я думаю, что все кто участвует в проекте прекрасно это понимают и НЕ претендуют на роль господа бога от картографии, поэтому зачем так активно объяснять то, что все мы прекрасно понимаем - мне не совсем понятно.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 10 фев 2010, 13:04

Важно: Анна пересчитала все контрольные точки в Пулково 42 широта/долгота и создала соответствующие шейп-файлы, за что ей большое спасибо :D
Теперь можно скачать слои с контрольными точками для нужных наборов с координационной страницы.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 12 фев 2010, 19:59

Встреча в IRC состоится в Воскресенье 20:00 по Москве! Большая просьба прибыть минут за 15 до начала, чтобы никого не ждать и не заниматься копипастом начала обсуждения! Заранее спасибо!
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 14 фев 2010, 19:46

Друзья, обратите, пожалуйста, внимание на то, какое количество узлов вы ставите! Не ставьте их больше, чем нужно! Но и мало тоже не ставьте :wink: Чем больше узлов, тем дольше компьютер обрабатывает слой, не забываем, что в конечном слое все узлы всех наборов будут объединены в один. Ниже представлены 2 картинки: на первой избыточное количество узлов, а на второй - достаточное. Как мы видим, на второй картинке почти в 3 раза меньше узлов, при приемлемом качестве повторения границы.
Много_узлов.png
Много_узлов.png (282.65 КБ) 12110 просмотров
enough.png
enough.png (257.09 КБ) 12110 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 15 фев 2010, 02:04

Кто-то жаловался мол привязывать растры долго. Честно, я не понимаю, в чем проблема, привязка практически моментальна, минута - максимум две, на растр, если действовать по инструкции и не выдумывать лишних действий.

Предлагаю посмотреть это видео, это я привязываю один растр, так же имейте в виду, что это новый привязчик, который уже интегрирован в транк кугис и будет доступен завтра:
screencast.com/t/Mzk4NWZlNz

PS: то ли я такой быстрый, то ли у меня ощущение, что видео чуть ускорено, но это не так важно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 16 фев 2010, 08:39

sim
Кто-то жаловался мол привязывать растры долго. Честно, я не понимаю, в чем проблема
Просто не у всех 64bit с 8 Gb RAM + стабильный QGIS.
Есть и другие "особенности". Например, у меня при LZW-сжатии выдаются *tif размером по 20 Mb минимум. Попробовал привязать в GRASS и затем перегнать в tif со сжатием LZW - 4 Mb..

А привязчик новый зачетный. То есть он уже в основном транке? (http://svn.osgeo.org/qgis/trunk/qgis/) и его можно поставить? Попробуем..
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Denis Rykov » 16 фев 2010, 09:17

На стареньком буке с 512 RAM и каким-то там sempron-ом привязка занимает несколько секунд, размер файла с LZW компрессией в пределах 2-4 Мб. А вы что-то страшное рассказываете :)
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Voltron » 16 фев 2010, 09:57

amuriy писал(а):То есть он уже в основном транке? (http://svn.osgeo.org/qgis/trunk/qgis/) и его можно поставить?
Да он уже в транке и соответственно попадает в dev-версию осгео.
_DR_ писал(а):На стареньком буке с 512 RAM и каким-то там sempron-ом привязка занимает несколько секунд, размер файла с LZW компрессией в пределах 2-4 Мб. А вы что-то страшное рассказываете :)
+много
Sempron 3000+ (1.6 Ghz), 2 Gb RAM, запущено много чего. Кугисов два: осгеошный и самосборная свн версия. Привязка очень быстро работает. Размер, правда, не сравнивал.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 16 фев 2010, 12:14

Понял, надо ставить из svn или откуда там еще, а то QGIS 1.3.0 из репозиториев моего Arch Linux явно криво собранная.. или спрямить наконец руки..
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 16 фев 2010, 21:37

amuriy писал(а):Просто не у всех 64bit с 8 Gb RAM + стабильный QGIS.
Я привязываю на ноутбуке 3 летней свежести, какой у меня проц. и кол-во памяти не помню, но подозреваю что Celeron и 1 Gb, я пользуюсь ночными сборками QGIS. Так что отмазки про слабость компа не катят :)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

param0n
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 15:34
Репутация: 0

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение param0n » 16 фев 2010, 22:49

amuriy, pkg-build, по которому я qgis собираю. Вроде прямой

http://dpaste.com/160082/

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя