Данные OpenStreetMap в shape формате
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
раз ты просишь и готов посодействовать - то есть.
нужно:
1) шейп-файл границ страны
2) сделанный по нему poly-файл
3) шейп-файл границ страны склееный с bnd-a-osm-full-gen.shp
4) сделанный по новому bnd-a-osm-full-gen.shp poly файл.
Как делать poly и упомянутые слои можно найти здесь
нужно:
1) шейп-файл границ страны
2) сделанный по нему poly-файл
3) шейп-файл границ страны склееный с bnd-a-osm-full-gen.shp
4) сделанный по новому bnd-a-osm-full-gen.shp poly файл.
Как делать poly и упомянутые слои можно найти здесь
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:12
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Карты Украины, Беларуси в форматах OSM и Shape есть тут http://download.geofabrik.de/osm/europe/
Там же есть карты многих других стран.
Там же есть карты многих других стран.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
dima_gsv, вы сравнивали их с нашими? разницу ощутили?
PS: добавил эту ссылку в описание и ссылку на CloudMade, как альтернативные источники, плюс небольшое описание различий.
PS: добавил эту ссылку в описание и ссылку на CloudMade, как альтернативные источники, плюс небольшое описание различий.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:38
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
sim, почему-то после этого резко упал количество объектов (в основном полигоны) для стран ЦА. С чем это может быть связан? (нап. http://gis-lab.info/projects/osm-stats. ... =Buildings )sim писал(а):добавлены ежедневные выгрузки в OSM XML стран Средней Азии
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Это связано с несколько изменившимся алгоритмом обрезки регионов. Текущий вариант правильный, то что было до этого не совсем корректно, так как резка шла ббоксом, а не полигоном. Можете убедиться, посмотрев данные в РФ и РБ - такая же картина.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
да, или другими словами, раньше выбирали объекты для экспорта (по странам) прямоугольником, а сейчас точной границей, предыдущую статистику почистим, иначе сравнение неверное
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
скажите. а как методологически все это происходит? как экстарагируются данные по регионам и чем конвертируются в формат шейпфайла и гармина?
для полевых (не в России) очень бы хотелось иметь слои локально на своей машине, для навигации и ориентирования на местности, так как доступа в интернет не будет. Территория которая нужна - один штат США.
Нашла вот такой ресурс к примеру - http://downloads.cloudmade.com/north_america/c готовыми данными. Но может упустила, на сайте есть описание того, как экстракция и конвертация происходят?
для полевых (не в России) очень бы хотелось иметь слои локально на своей машине, для навигации и ориентирования на местности, так как доступа в интернет не будет. Территория которая нужна - один штат США.
Нашла вот такой ресурс к примеру - http://downloads.cloudmade.com/north_america/c готовыми данными. Но может упустила, на сайте есть описание того, как экстракция и конвертация происходят?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
К сожалению статью как это все делается пока не написали, не доходят руки, но с удовольствием тебе все объясним, например в IRC.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:14
- Репутация: 3
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
В текущих выгрузках потерялась "лохматость", т.е. линии и полигоны, пересекающие линию обрезки, этой линией и обрезаются. А хотелось бы чтобы они оставались оригинальными
Смотрел по лесам и дорогам на востоке Московской области (http://osm.org/go/0vUby3Jl-) в сегодняшней выгрузке
Смотрел по лесам и дорогам на востоке Московской области (http://osm.org/go/0vUby3Jl-) в сегодняшней выгрузке
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Qgis карта МО - в черных цветах, так и задумано, или чтото не доделано?
Qgis 1.4.0 Linux
Qgis 1.4.0 Linux
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
sanyasi, нужна минимум 1.5, либо ждите релиза (вроде скоро), либо обновитесь из svn
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
sim писал(а):sanyasi, нужна минимум 1.5, либо ждите релиза (вроде скоро), либо обновитесь из svn
Спасибо! Собралось из svn. Если кому надо могу поделиться .deb под Ubuntu 10.4
Код: Выделить всё
libqgis1.5.0_1.5.0_i386.deb qgis_1.5.0_i386.deb
libqgis-dev_1.5.0_i386.deb qgis-common_1.5.0_all.deb
python-qgis_1.5.0_i386.deb qgis-plugin-grass_1.5.0_i386.deb
python-qgis-common_1.5.0_all.deb qgis-plugin-grass-common_1.5.0_all.deb
Есть ли опыт импортировать в postgis, какая производительность по сравнению с шейпами.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
sanyasi, как раз нужны свежие deb'ы из SVN под Ubuntu 10.04. Если не сложно, выложи на файлообменник какой-нибудь в архивчике.
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:31
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Здравствуйте спасибо за карты) требуется слой -roads-a
Условие выбора: highway<>'' junction = 'roundabout'
Это круговые у меня в городе их полно )
а в слое -roads-l отображаются только линии, как ни странно и в линиях попадаются эти самые круговые но они отображаются некорректно
Соответственно наверное понадобиться еще и -railway-a с тегом junction = 'roundabout'
Также необходим слой:
Трамвайные/Жд Остановки
Тип слоя: точечный
Префикс: -railway-p
Поля OSM: osm_id, name
Условие выбора: railway<>'' (tram_stop, station)
Спасибо за отличный проект, планируется ли открыть доступ к базе данных чтобы можно было подсоединяться к ней и выкачивать необходимые данные? инструментарий Mapinfo имеет очень удобный интерфейс в этом плане
Условие выбора: highway<>'' junction = 'roundabout'
Это круговые у меня в городе их полно )
а в слое -roads-l отображаются только линии, как ни странно и в линиях попадаются эти самые круговые но они отображаются некорректно
Соответственно наверное понадобиться еще и -railway-a с тегом junction = 'roundabout'
Также необходим слой:
Трамвайные/Жд Остановки
Тип слоя: точечный
Префикс: -railway-p
Поля OSM: osm_id, name
Условие выбора: railway<>'' (tram_stop, station)
Спасибо за отличный проект, планируется ли открыть доступ к базе данных чтобы можно было подсоединяться к ней и выкачивать необходимые данные? инструментарий Mapinfo имеет очень удобный интерфейс в этом плане
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя