Данные OpenStreetMap в shape формате
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:40
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Добрый день,
ПРОБЛЕМА схожа с проблемой у Ral, только с Москвой
Загружаем шейпы в Qgis и ...
Открываются только Poi (частично), административные границы Москвы и слой крупных рек и озер.
Если посмотреть таблицы данных, то они пустые.
Вчерашнее обновление вело себя таким же образом.
Почините, пожалуйста.
Спасибо.
ПРОБЛЕМА схожа с проблемой у Ral, только с Москвой
Загружаем шейпы в Qgis и ...
Открываются только Poi (частично), административные границы Москвы и слой крупных рек и озер.
Если посмотреть таблицы данных, то они пустые.
Вчерашнее обновление вело себя таким же образом.
Почините, пожалуйста.
Спасибо.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Причина установлена - после обновления pgsql2shp перестал выгружать данные с различной геометрией, то есть если в таблице содержатся POLYGON/MULTIPOLYGON то выгрузить данные не получается. Cделали запрос разработчикам с просьбой добавить возможность отключения проверки типов - если сделают, проблема будет решена, если нет - откатимся на старую версию. Пока попытаемся сконвертировать все данные к одному типу MULTI*, но как показывают предварительные тесты - это довольно накладная операция по времени.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Учитывая:
видимо придется подождать либо ключа, либо отката на старый psgsql2shp.time psql -U pgsql -d osm -c "UPDATE osm_line SET way = ST_Multi(way) where geometrytype(way) = 'LINESTRING';"
UPDATE 914007
real 70m12.384s
user 0m0.009s
sys 0m0.011s
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:40
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Максим, доброе утро.
Спасибо за оперативный ответ.
Если операция "накладная", то можно ли пока выложить старые выгрузки, типа последнюю до обновления?
Спасибо за оперативный ответ.
Если операция "накладная", то можно ли пока выложить старые выгрузки, типа последнюю до обновления?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
к сожалению, мы не архивируем версии (наверное теперь подумаем над этим)
в течение пары дней все должно нормализоваться, мы сейчас над этим работаем
в течение пары дней все должно нормализоваться, мы сейчас над этим работаем
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Скачал калужскую область. Появилось два вопроса:
а) треть слоев пустые? или мой конвертер в мапинфо не понял файлов?
б) проверял себя утилитой gdalinfo она не узнала SHP файлов. версии 1,6,0 и 1,7,1 - а это что-бы могло значить?
а) треть слоев пустые? или мой конвертер в мапинфо не понял файлов?
б) проверял себя утилитой gdalinfo она не узнала SHP файлов. версии 1,6,0 и 1,7,1 - а это что-бы могло значить?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Boris, глядим с начала вот именно этой страницы и далее.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Спасибо. А я думал, я один такой безрукий.Максим Дубинин писал(а):Boris, глядим с начала вот именно этой страницы и далее.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Максим, я не понял следующую вещь - не верные только данные в формате SHP или во всех трех, включая OSM XML и PostGIS?Максим Дубинин писал(а):Boris, глядим с начала вот именно этой страницы и далее.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
Если проблема только в SHP, то перевод из XML я готов выполнить на всю Россию или на области по отдельности, что бы была верная копия. За сутки - справлюсь. Единственно, что у меня слои SHP и после конвертации из XML по разному называются.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Boris, спасибо за предложение, проблемы были именно в шейпах, но на данный момент худо-бедно проблему решили, можете скачать нужные регионы. Только боюсь обновления придется временно приостановить.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Еще разок по пунктам:
1. Обновления шейпов временно приостановлены, но можно скачать версию от вчера
2. Обновления OSM XML продолжаются
3. База PostGIS к сожалению пока недоступна.
о восстановлении обновлений в обычном режиме сообщим.
1. Обновления шейпов временно приостановлены, но можно скачать версию от вчера
2. Обновления OSM XML продолжаются
3. База PostGIS к сожалению пока недоступна.
о восстановлении обновлений в обычном режиме сообщим.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Добрый день! Такой вопрос. В последнее время данные в слоях поменялись. У меня в старом проекте перестали отображаться некоторые слои. На основе старого проекта я сделал новый (сделал копию и добавил туда новые слои). Теперь собственно проблема. Есть слой poi-p, в нем отображаются различные объекты, в том числе станции метро. У меня оба проекта обращаются к новой базе данных. При этом слой poi-p в старом проекте отображает кроме прочего названия станций метро, а в новом проекте тот же слой показывает все, кроме станций метро. Таким образом, данные есть (старый проект их видит), но копия проекта из старого, в котором по новому оформлен слой poi-p эти данные не видит. Куда смотреть, что делать ? Версия 1.5.0-3 WinXP.
Также в новом проекте дороги разделили на типы по отображению, это хорошо выглядит, но почему-то перестали отображаться мелкие типы дорог, вместо них просто пустые места между районами.
У меня при большом увеличении почему-то заливает все синим цветом, оказалось, что виновен слой железных дорог (если его отключить, заливка пропадает). Куда смотреть, чтобы подправить?
И еще, давно думаю, как бы было хорошо раскрасить ветки метро в соответствующие им цвета, но не представляю, как это сделать. Если у кого-то есть возможность, сделайте, пожалуйста. Если это сложно сделать внутри одного слоя, может их выделить в отдельный слой?
В целом, хочу поблагодарить за изменения, сделанные в последнее время. Спасибо всем, кто внес посильный вклад в развитие проекта.
Также в новом проекте дороги разделили на типы по отображению, это хорошо выглядит, но почему-то перестали отображаться мелкие типы дорог, вместо них просто пустые места между районами.
У меня при большом увеличении почему-то заливает все синим цветом, оказалось, что виновен слой железных дорог (если его отключить, заливка пропадает). Куда смотреть, чтобы подправить?
И еще, давно думаю, как бы было хорошо раскрасить ветки метро в соответствующие им цвета, но не представляю, как это сделать. Если у кого-то есть возможность, сделайте, пожалуйста. Если это сложно сделать внутри одного слоя, может их выделить в отдельный слой?
В целом, хочу поблагодарить за изменения, сделанные в последнее время. Спасибо всем, кто внес посильный вклад в развитие проекта.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
SomeSergey, пожалуйста, только давайте по пунктам и конкретнее, что не работает, будем смотреть.
PS: Я кстати забыл сообщить что все работает снова.
PS: Я кстати забыл сообщить что все работает снова.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Я тоже натолкнулся на одну "ошибку". В кавычках потому что не уверен что это ошибка.
В частности в слоях дорог amur-roads-l атрибуты в разных кодировках. Причем часть данных нормально перекодируется через LDID в cpg, а для остальных вообще не смог подобрать нужную кодировку перебором.
В частности в слоях дорог amur-roads-l атрибуты в разных кодировках. Причем часть данных нормально перекодируется через LDID в cpg, а для остальных вообще не смог подобрать нужную кодировку перебором.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Постараюсь конкретнее. Я использую карты mosobl. Мне не очень нравится оформление в новом проекте, поэтому я скопировал слои shp в свой проект, они перешли со своими настройками, теперь железные дороги разделены на типы, автодороги разделены на типы и др.. С этим и проблемы:
1. слой poi-p: некоторые учреждения, не имеющие особого типа обозначения, где заполнено только поле name, больше не отображаются. К ним можно отнести различные международные организации, различные магазины, фотолаборатории и т.п. Также в этом слое хранятся названия станций метро, теперь они не отображаются (!)
2. Я сам так и не разобрался, как придать дорогам толщину, поэтому скопировал слой дорог и настроек (сами автоматически сохранились) из проекта, идущего теперь с базой карт. Автодороги стали выглядеть хорошо, но мелкие дороги больше не отображаются. Посмотрите район метро Краснопресненская, дорожки в зоопарке, во дворах, мелкие улочки (см. у метро 1905г., улицы возле дома правительства и др.). Возможно сделали разделение дорог и выбрали отображение для них, но для мелких не сделали конкретного отображения, тогда можно сделать какой-нибудь тип "остальные" и изображать их хотя бы общим типом.
3. Сделано разделение железных дорог по типам, в целом это хорошо. Не знаю проблема ли это самого QGIS, но при большом увеличении у меня карту заливает синим цветом. Проверил, виновен слой железных дорог (у меня синим обозначены линии метро). По верх синей заливки отображаются слои дорог и др.. Помогает отключение слоя железных дорог, но это не удобно.
4. Также есть предложение, если это возможно вынести метро в отдельный слой и раскрасить ветки в соответствующие им цвета. Пользоваться будет значительно удобнее.
1. слой poi-p: некоторые учреждения, не имеющие особого типа обозначения, где заполнено только поле name, больше не отображаются. К ним можно отнести различные международные организации, различные магазины, фотолаборатории и т.п. Также в этом слое хранятся названия станций метро, теперь они не отображаются (!)
2. Я сам так и не разобрался, как придать дорогам толщину, поэтому скопировал слой дорог и настроек (сами автоматически сохранились) из проекта, идущего теперь с базой карт. Автодороги стали выглядеть хорошо, но мелкие дороги больше не отображаются. Посмотрите район метро Краснопресненская, дорожки в зоопарке, во дворах, мелкие улочки (см. у метро 1905г., улицы возле дома правительства и др.). Возможно сделали разделение дорог и выбрали отображение для них, но для мелких не сделали конкретного отображения, тогда можно сделать какой-нибудь тип "остальные" и изображать их хотя бы общим типом.
3. Сделано разделение железных дорог по типам, в целом это хорошо. Не знаю проблема ли это самого QGIS, но при большом увеличении у меня карту заливает синим цветом. Проверил, виновен слой железных дорог (у меня синим обозначены линии метро). По верх синей заливки отображаются слои дорог и др.. Помогает отключение слоя железных дорог, но это не удобно.
4. Также есть предложение, если это возможно вынести метро в отдельный слой и раскрасить ветки в соответствующие им цвета. Пользоваться будет значительно удобнее.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей