NDVI - теория и практика

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Озарян Юлия » 07 мар 2014, 10:07

nadiopt писал(а):для индексов коррекцию надо делать обязательно, иначе результаты будут несравнимые
спасибо! результат коррекции одинаков в любой программе? собираюсь в Graas делать, правда ещё толком не разобралась

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение nadiopt » 07 мар 2014, 10:21

наверное это зависит не от программы а от алгоритма
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение bolotoved » 07 мар 2014, 10:46

Озарян Юлия писал(а):Назрела необходимость сравнить NDVI на снимках за разные года, подскажите, если на снимке интересующая территория визуально выглядит безоблачно, есть ли необходимость делать коррекцию?
Сравнивать можно только откорректированные снимки. Можно воспользоваться продуктом Landsat CDR (заказывается через earthexplorer.usgs.gov). Это уже откорректированные снимки по стандартной методике LEDAPS (алгоритм 6S). Подробнее здесь: Landsat Surface Reflectance Climate Data Record
Единственное, придется подождать пока заказанные вами снимки будут обработаны (в среднем, около недели).

Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Озарян Юлия » 21 мар 2014, 02:40

[quote="bolotoved"]/quote]
спасибо, попробуем

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июн 2014, 17:53

nadiopt писал(а):для индексов коррекцию надо делать обязательно, иначе результаты будут несравнимые

Вопрос по коррекции, по терминам не понятно. В статье сказано:
Невозможность использования данных, не прошедших этап радиометрической коррекции (калибровки);

Не понятно, радиометрическая коррекция - это то же самое, что атмосферная коррекция? Или ее надо делать иначе и отдельно (чем, например, атмосферная коррекция модулем QUAC или FLAASH в ENVI)?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июн 2014, 18:12

Любая наука начинается, прежде всего, не с понимания, а с точности во всём. Как обидно бывает встречать неточность в текстах, которая ставит в тупик и не дает возможность использовать материал (без риска наделать ошибок).

В источнике нашла определение, что атмосферная коррекция - есть часть радиометрической. Итого, теперь не понятно совсем, какой же конкретно тип коррекции имелся в виду авторами статьи. :(

Изображение


Нет, статья, конечно, просто замечательная. Но такие вот моменты - если не знаешь сам, то ведь и не понимаешь. Это же ключевая в технологии вещь. Сказали - нужна радиометрическая коррекция, так проясните хоть парой слов - какую из трех видов вы имели в виду. Эти же все коррекции - один из сложнейших и запутанных в изложении (везде) вопросов. :(

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июн 2014, 20:03

Вопрос по коррекции, по терминам не понятно. В статье сказано:

Невозможность использования данных, не прошедших этап радиометрической коррекции (калибровки);

В хелпе ENVI ко всем Вегетационным индексам, включая NDVI, сказано следующее:
All VIs require high-quality reflectance measurements from either multispectral or hyperspectral sensors. Measurements in radiance units that have not been atmospherically corrected (by using the ENVI Atmospheric Correction Module: QUAC® and FLAASH™ or other atmospheric correction software) are unsuitable, and typically provide poor results.
Итого, по мнению авторов хелпа ENVI, достаточной (точнее единственно упомянутой) является Атмосферная коррекция, остальные виды радиометрической не упомянуты, видимо, они не нужны.

Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Озарян Юлия » 04 июн 2014, 02:35

да в этой статье не очень ясно о коррекции написано,у меня был такой же вопрос,т.к. работаю со снимком Ландсат8,а он уже радиометрически откорректирован,делаю только атмосферную,но для более старых снимков,нужны обе коррекции. Вы между собой будете сравнивать между собой результаты по разным снимкам?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Natalia Novoselova » 04 июн 2014, 03:59

Озарян Юлия писал(а):да в этой статье не очень ясно о коррекции написано,у меня был такой же вопрос,т.к. работаю со снимком Ландсат8,а он уже радиометрически откорректирован,делаю только атмосферную,но для более старых снимков,нужны обе коррекции. Вы между собой будете сравнивать между собой результаты по разным снимкам?

Я буду сравнивать: снимки за 1972 (landsat1), 1984 (Landsat5) и 2014 (Landsat8).
Но моя цель - оценить разницу в приросте площади леса. То есть - я не пойму при сравнении, если сделала что-то не так.
Но выше привела цитату из хелпа ENVI. Вроде как, по их словам, достаточно просто атмосферной коррекции.
Хотя там есть отдельно инструмент "Calibrate Landsat", но в инструменте NDVI о нем не говорится

Итого... я не знаю. Эксперты и авторы статьи - молчат. :)

Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Озарян Юлия » 04 июн 2014, 08:27

тогда,вроде, нужно делать обе корректировки. Но может кто-то еще уточнит

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Максим Дубинин » 04 июн 2014, 21:04

для исправления статьи абсолютно все в ваших руках

1. перенесите статью в вики - сделано
2. внесите необходимые изменения

автору не до этого
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение ericsson » 04 июн 2014, 23:54

Только прежде чем что-то исправлять, подумайте, пожалуйста.
Потому что по вашей логике выходит, что если потенциальный пользователь NDVI, например, не умеет пользоваться компьютером, его в рамках статьи об NDVI нужно научить, как найти кнопку включения на системном блоке и объяснить ему, что такое browser.
Не превращайте, пожалуйста, все подряд в "пошаговые инструкции", имейте уважение к тем, кто уже владеет базовыми знаниями, и лучше получите их сами тоже.

BobbyMcGear
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:25
Репутация: 2

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение BobbyMcGear » 10 июн 2014, 08:21

Добрый день. Я тут писал коротенькую статейку по NDVI, как раз используя материалы Gis-lab. http://e2e3.wordpress.com/2014/06/04/nd ... gram-qgis/. Там просто пошаговая инструкция вычисления NDVI. Атмосферная коррекция и сравнение снимков меня тоже заинтересовали, надо будет разобраться.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2014, 22:17

Максим Дубинин писал(а):для исправления статьи абсолютно все в ваших руках

1. перенесите статью в вики - сделано
2. внесите необходимые изменения

автору не до этого
Опасения ericssonа абсолютно оправданы. Чтобы править статью - нужно быть уверенным в знаниях. А вот этого как раз и нет. По вопросу коррекции, по которому было замечание, - мне так и не удалось добиться ни от кого здесь точного ответа о деталях.. или о том, правильно ли я сделала В итоге - для себя, примерно, как-то поняла (основываясь на хелпе ENVI), и в работу включила. Но не могу предлагать это в виде текста статьи. И понимаю приблизительно и до конца не уверена.

И то же в целом по статьям.
Несколько раз уже доходила до тем, которыми занимаюсь практически, и которые был бы интерес и польза изложить в виде статьи. Но вижу каждый раз - что уровень не тянет, а деталей взять не от кого. Так как на форуме всегда отвечают лишь до определенного предела, а глубже - нет. А для статьи нужно копать глубоко.
Это не максимализм, просто иначе не напишешь..

Был бы здесь "институт соавторства", ну то есть та система, которая есть в науке, когда есть основной пишущий и тот, кто курирует, проверяет и помогает. Для новичков - студентов было бы очень полезно, так бы намного больше смогли узнавать (когда пишешь, особенно при общении с профи по материалу), и для сообщества также - больше статей.


P.S. :!: Я ни в коем случае не жалуюсь и ничего не прошу. Только предложила возможный подход, объяснив причины.

Zekan
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014, 15:47
Репутация: 0

Re: NDVI - теория и практика

Сообщение Zekan » 08 авг 2014, 15:23

А есть ли у кого-нибудь, ссылки на статьи или публикации с описанием именно методики анализа NDVI карт.
Например есть поле 100га засеянное сельхоз культурой, и есть возможность отснять это поле с БПЛА в видимом и NIR спектре. Более менее понятен алгоритм расчета NDVI индекса. А вот дальнейшая аналитика не очень понятна.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей