Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Исправлено!
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Обновлена база данных по наспунктам.
Был отредактирован оригинальный слой bnd-political-boundary-a, каждому региону был присвоен аттрибут в соответствии с атрибутикой, используемой в базе данных по наспунктам, а затем осуществлена операция Spatial Join. В результате были выявлены наспункты, ошибочно отнесенные к тому или иному региону. Часть несоответствий можно объяснить неточностью границ слоя bnd-political-boundary-a, а часть попаданием полигонов одновременно на несколько субъектов одновременно. Все прочие несоответствия были исправлены.
Исправленный слой bnd-political-boundary-a можно скачать здесь.
Был отредактирован оригинальный слой bnd-political-boundary-a, каждому региону был присвоен аттрибут в соответствии с атрибутикой, используемой в базе данных по наспунктам, а затем осуществлена операция Spatial Join. В результате были выявлены наспункты, ошибочно отнесенные к тому или иному региону. Часть несоответствий можно объяснить неточностью границ слоя bnd-political-boundary-a, а часть попаданием полигонов одновременно на несколько субъектов одновременно. Все прочие несоответствия были исправлены.
Исправленный слой bnd-political-boundary-a можно скачать здесь.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Подскажите, где взятьnatic-2002 писал(а):Не понимаю, зачем надо было проводить такую огромную работу, если уже есть основа М 1:100 000 на всю Россию.
В ней населенные пункты со всеми характеристиками, кварталы, улицы, отдельные строения и многое другое. Одним словом готовая топооснова, бери и пользуйся.
У меня из Apple дома только компот.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 03 июл 2009, 16:19
- Репутация: 0
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Возможно, эта информация будет вам полезна.
Сделано сопоставление населенных пунктов из ОКАТО и их координат в Яндекс.Картах. Яндекс предоставляет открытый API геокодирования. Из 162044 объектов типа "село, деревня" найдено 89751. Из 2535 остальных объектов типа "город" найдено 1804.
Ссылки:
скрипт для поиска координат getnames (copy 3).rar
города россия-города.csv-out.rar
деревни россия-деревни.csv-out.rar
Выборочная проверка найденных координат по растровым картам показала отличное совпадение.
У вас полезный проект. Удачи.
Сделано сопоставление населенных пунктов из ОКАТО и их координат в Яндекс.Картах. Яндекс предоставляет открытый API геокодирования. Из 162044 объектов типа "село, деревня" найдено 89751. Из 2535 остальных объектов типа "город" найдено 1804.
Ссылки:
скрипт для поиска координат getnames (copy 3).rar
города россия-города.csv-out.rar
деревни россия-деревни.csv-out.rar
Выборочная проверка найденных координат по растровым картам показала отличное совпадение.
У вас полезный проект. Удачи.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Открытый набор геоданных для русскоязычного пользователя
Господа, который раз режет слух - не надо названия ПЕРЕВОДИТЬ! Они есть уже, на местности или в справочниках, но есть... Тем более русские названия с английского на русский взад не переводят, а ВОССТАНАВЛИВАЮТ. Хотя уверен, все специалисты это понимают и делают правильно, но звучит жутковато, рука редактора берется за гневное перо ))
С другой стороны, воспользовался "переведенными" населенными пунктами для своего метео-проекта (названия метеостанций пришлось восстанавливать по английскому списку, spatial join + куча других операций). К чести проекта, для 2000 примерно рус. нас. пунктов не заметил явных ошибок. Ну разве кроме обычных несоответствий, которые и для других данных свойственны, особенно когда речь идет о мелкой, национальной топонимике. Хотя придирался, сравнивал и с яндексом, и с викимапией, и с википедией в спорных случаях (Кожим - Кажым, и т.п.).
Для контроля качества всего проекта мог бы повторить эту работу, автоматически сравнивая уже ВСЕ нас. пункты с каким-нибудь сертифицированным изданием... Понятно, что найденные несоответствия не будут окончательным выводом, но простая публикация списка несоответствий о многом скажет с ходу даже непосвящённым. Вот только каким списком воспользоваться, из коллекции датаплюс?
Пользуясь случаем, хочу сказать "спасибо" участникам. Без этих шейпов пришлось бы долго "переводить"
С другой стороны, воспользовался "переведенными" населенными пунктами для своего метео-проекта (названия метеостанций пришлось восстанавливать по английскому списку, spatial join + куча других операций). К чести проекта, для 2000 примерно рус. нас. пунктов не заметил явных ошибок. Ну разве кроме обычных несоответствий, которые и для других данных свойственны, особенно когда речь идет о мелкой, национальной топонимике. Хотя придирался, сравнивал и с яндексом, и с викимапией, и с википедией в спорных случаях (Кожим - Кажым, и т.п.).
Для контроля качества всего проекта мог бы повторить эту работу, автоматически сравнивая уже ВСЕ нас. пункты с каким-нибудь сертифицированным изданием... Понятно, что найденные несоответствия не будут окончательным выводом, но простая публикация списка несоответствий о многом скажет с ходу даже непосвящённым. Вот только каким списком воспользоваться, из коллекции датаплюс?
Пользуясь случаем, хочу сказать "спасибо" участникам. Без этих шейпов пришлось бы долго "переводить"
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Спасибо. Обратите внимание, что если вы хотите чтобы исправления были интегрированы обратно в базу и их будет много, их источник должен быть открытым. Не уверен, что это свойство коллекции дата+. Таких списков кроме КЛАДР и ОКАТО, я лично не знаю.geologic писал(а):Для контроля качества всего проекта мог бы повторить эту работу, автоматически сравнивая уже ВСЕ нас. пункты с каким-нибудь сертифицированным изданием... Понятно, что найденные несоответствия не будут окончательным выводом, но простая публикация списка несоответствий о многом скажет с ходу даже непосвящённым. Вот только каким списком воспользоваться, из коллекции датаплюс?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Не уверен, что надо будет интегрировать в базу полученные расхождения. IMHO большинство из них так и останутся "расхождениями", а не ошибками, и расследовать каждое - отдельная задача... Написания ведь разнятся даже на топокартах разных масштабов, например, и в справочниках разных лет тоже есть расхождения. Ну, посмотрим. Если подскажете, где взять КЛАДР или любой другой желаемый источник, то сделаю один прогон. У меня в наличии только датаплюс миллионка. Методику проверки, разумеется, тоже задокументирую. Можно потом будет этот "анализ сходимости" повторить, а методику усовершенствовать. Пока отлажено на метеостанциях, но даже интересно погонять ArcMap на больших объемах.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Завершен процесс конвертации данных по населенным пунктам vmap0 в формат OSM XML.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 18 авг 2010, 10:13
- Репутация: 0
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Есть карты областей с большей количеством населённых пунктов ? А то их очень мало....
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:02
- Репутация: 1
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
Подскажите пожалуйста, почему когда я открываю слой с населенными пунктами у меня в атрибутивной таблице не читаются шрифты?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
какая программа?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:02
- Репутация: 1
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
какой конкретно слой смотрите?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:02
- Репутация: 1
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
pop-miscellaneous-population-p-gislab
pop-built-up-a-gislab в этих слоях в ArcGis не читается шрифт
pop-built-up-a-gislab в этих слоях в ArcGis не читается шрифт
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Русскоязычная база данных по названиям наспунктов VMap0
перезагрузите с сайта архив с этими слоями и попробуйте еще раз в ArcMap
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей