Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Сообщение Natalia Novoselova » 09 июн 2018, 22:22

Подготовлен драфт статьи Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin
http://wiki.gis-lab.info/w/Оценка_темпе ... GIS_Plugin

В статье я провожу по всему процессу оценки температуры поверхности, начиная из выбора продукта и заканчивая готовой картой. Рассматриваю разнообразие методов расчета LST и объясняю причину этого разнообразия.
Статья предназначена для неподготовленного пользователя, которому нужно разобраться в процессе с нуля и суметь подготовить карту температуры наиболее корректно.

Статья написана по материалам обсуждений на форуме. Поэтому я ссылаюсь, в том числе, и на участников форума.
Возможно, кому-то статья покажется излишне детальной , но это не так. Изложено все то, что пользователь должен знать и понимать. То именно, над чем я сама долго ломала голову и искала информацию.

Надеюсь на помощь сообщества в том, чтобы довести статью до публикации. Материал этот очень важный и актуальный. И подробно с указанными нюансами он нигде не разбирается. Он будет востребован.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Сообщение Александр Мурый » 12 июн 2018, 21:08

Сразу замечание/рекомендация по поводу формата изображений в статье: лучше использовать традиционный PNG.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2018, 03:44

Александр Мурый писал(а):
12 июн 2018, 21:08
Сразу замечание/рекомендация по поводу формата изображений в статье: лучше использовать традиционный PNG.
Огласите весь список, пожалуйста :) Что надо по правкам - я сделаю.

Хотя картинки менять не очень хочется на PNG.. Если сделают за меня - буду рада.. :) Ну или объясните, в чем причина нелюбви к JPG зачем их надо менять, буду тогда знать на будущее.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Сообщение nadiopt » 13 июн 2018, 07:05

я могу. пнг идет без потери разрешения (и качества, стало быть), а джипег ужимает картинку
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Сообщение Александр Мурый » 13 июн 2018, 09:48

Natalia Novoselova писал(а):
13 июн 2018, 03:44
в чем причина нелюбви к JPG
JPG создан для полноцветных фотографий, там ему и место. PNG создан для изображений с меньшим числом цветов, он не замыливает картинку, нормально отображает текст.
На самом деле, качество картинок в этой статье вполне приемлемое, можно не заморачиваться. Тем более что простой конвертацией в PNG качество не улучшается.
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Оценка температуры поверхности из снимка Landsat-8 при помощи Land Surface Temperature QGIS Plugin

Сообщение ericsson » 13 июн 2018, 10:21

Александр Мурый писал(а):
13 июн 2018, 09:48
PNG создан для изображений с меньшим числом цветов
Точнее - для схематических изображений.
В принципе, JPEG тоже можно использовать для них, но нужно осторожнее выбирать степень компрессии (качество).
Разрешение тут, к слову, не при чем (если только мы не говорим о пространственном разрешении и его потере в результате агрессивного сглаживания при сжатии).

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей