Страница 1 из 1

Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 02 янв 2017, 12:00
Zubr

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 19 янв 2017, 20:12
nadiopt
апну. я вовсю работаю с сентинелем, но пока только вручную

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 20 янв 2017, 13:23
Александр Мурый
Господа ДЗЗ-шники, прокомментируйте саму статью, пож-та.

От себя могу выдать следующие замечания:
- "банды" лучше заменить на "каналы";
- "классифицирование" лучше заменить на "классификация";
- правильно ли я понимаю, что Semi-Automatic Classification Plugin свежей версии может сам качать Sentinel-2a? логично было бы указать это в статье;
- вообще, крайне желательно указать версию плагина, т.к. он интенсивно обновляется;
- "Internet Downloader Manager использовался для прямой и ускоренной закачки космоснимка с оф.сайта. " - это здесь к чему указывать? мало ли какие download-менеджеры используются.

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 20 янв 2017, 17:57
Zubr
поправил

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 20 янв 2017, 22:18
nadiopt
ну как-то вот никак я себе не уясню, надо ли обрезать сцену до классификации. я обычно сначала классифицирую, потом обрезаю, чтоб классы были получше представлены, но правильно ли это, или вообще не важно?

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 21 янв 2017, 00:43
Zubr
Я могу ошибаться- но кажется тогда нужен будет очень хороший комп , с очень хорошим железом, чтобы обработать всю сцену, а уже потом обрезать ( и я лично соглашусь с nadiopt), но : 1) комп у меня слабый; 2) я ж еще по видео-прототипам Луки действовал, он вроде как там такую последовательность выдает.

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 21 янв 2017, 07:11
bolotoved
1. На рисунке под названием "Bandset слой" видны явные артефакты какого-то канала (красная полоса) скорее всего, 1-го. Нужно убедиться, что это действительно 1-й канал и исключить его из классификации. В противном случае, эта неоднородность яркости вызванная не объектом, а техническими причинами внесет в результат класификации шум. Из статьи я не понял какие каналы в итоге задействованы в классификации, если все, то скорее всего шум 1-го канала был частично нивелирован другими каналами, но я бы все-таки шумный канал выкинул.

2. В конце у вас немного про оценку точности результата, вы ее делаете визуально. Нет ли возможности провести нормальную оценку (с помощью каппы или других каких-то общепринятых показателей) точности полученного классифицированного растра в этом плагине? Это, конечно, тема для отдельной статьи, но оценка точности должна быть интегрирована в процесс классификации, поскольку укажет какие ROI нужно корректировать, а также быстро сравнить точность разных алгоритмов классификации для вашего конкретного случая.
nadiopt писал(а):ну как-то вот никак я себе не уясню, надо ли обрезать сцену до классификации. я обычно сначала классифицирую, потом обрезаю, чтоб классы были получше представлены, но правильно ли это, или вообще не важно?
Представленность классов будет зависеть не от площади снимков, а от количества и конкретного расположения ROI.

Работать с вырезкой удобнее, потому-что проще интерпретировать и корректировать результат, редактируя ROI.

Напротив, если ROI на один класс раскиданы по всей исходной сцене, результат может оказаться менее контролируемым (т.к. в статистику попадут объекты "загрязненные" отмосферной неоднородностью по сцене и другими непредвиденными обстоятельствами), не всегда будет понятно, какой ROI корректировать, чтобы исправить ошибки классификации.

Поскольку на большой сцене добиться точной классификации труднее, то в случае, если вас интересует локальная территория, лучше ею и ограничиться.

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 21 янв 2017, 11:37
nadiopt
просто бывает, что на территории, например, воды одно озеро или мало какой-то определенной лесной формации, а выловить ее надо. я в таких случаях то, чего мало, беру из окрестных регионов, а то, что представлено на объекте хорошо, конечно по возможности в самом объекте. Меня же остальная сцена вообще не интересует, как там что наклассифицируется не в границах интереса.

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 21 янв 2017, 13:33
Zubr
Первый канал действительно шумел при подготовке, но в синтез я его не вводил. Данный момент я пометил в тексте

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 19 мар 2017, 11:52
Crackfox
Приветствую.
А возможно ли получить через SCP снимки уровня обработки 2а? Или этот уровень обработки можно получить только на коммерческой основе?
Спасибо

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 20 мар 2017, 14:54
bim2010
В черновике статьи есть атмосферная коррекция, а калибровки нет. Почему? Она не нужна?

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 25 мар 2017, 19:27
Zubr
Речи о калибровке ни в работе о ландсате, ни в работе о сентинеле не идёт. Проведена атмосферная коррекция в отношении снимка одного сезона, одного года.

Re: Опыт класс-и снимка Sentinel-2a в SACplugin QGis

Добавлено: 09 фев 2018, 11:50
Svettlana
Добрый день! Помоги пожалуйста.
При Preprocessing Sentinel-2 выпадает текст:

Traceback (most recent call last):
File "C:/Users/Irina/.qgis2/python/plugins\SemiAutomaticClassificationPlugin\maininterface\sentinelTab.py", line 164, in performSentinelConversion
self.sentinel2(cfg.ui.S2_label_86.text(), o)
File "C:/Users/Irina/.qgis2/python/plugins\SemiAutomaticClassificationPlugin\maininterface\sentinelTab.py", line 249, in sentinel2
cfg.mx.msgErr38(outR)
File "C:/Users/Irina/.qgis2/python/plugins\SemiAutomaticClassificationPlugin\core\messages.py", line 248, in msgErr38
self.msgBarError(cfg.QtGuiSCP.QApplication.translate("semiautomaticclassificationplugin", "Error") + " [38]", cfg.QtGuiSCP.QApplication.translate("semiautomaticclassificationplugin", "Unable to load raster " + path))
TypeError: function takes exactly 5 arguments (1 given)

Как решить эту проблему? Помогите пожалуйста!